Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Help! Ремонт Зарядного устройства TESLA TCH60

Чт май 12, 2022 12:18:02

Всем доброго дня!!!
Помогите пожалуйста разобраться с возникшей проблемой (в следствии неаккуратности, отсутствия опыта и глупости))))) на Зарядном устройстве TESLA TCH60.
После подключения к выводам зарядного противоположные клеммы АКБ (к"+" подключался "-", а к "-", соответственно "+"). Зарядное в сеть подключено не было, но тем не менее в результате зарядное устройство перестало работать. При включении в сеть загорается красный диод (по руководству к эксплуатации должен светиться зелёный), напряжение при измерении вольтметром "прыгает" от 0.5 до 2,7 В. При подключении АКБ зарядка его не происходит.
Имея мультиметр, паяльник и понимание понятия "Диодный мост"))))) решился разобрать и посмотреть Изображение...... Увидел, как мне ПОКАЗАЛОСЬ, вышедший из строя диод, Изображениеобозначенный на плате как D6 (указан стрелкой) Изображение. Сверху был некий налёт и при "прозвонке" мультиметром в одну сторону показания были 890 Ом, а в другую 128. Выпаял его Изображение и прозвонил снова...оказалось что он всё же работает, а 128 Ом сопротивление на плате...
Дальнейшие варианты САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ремонта у меня отсутствуют))))))) Прошу у знающих людей помощи в виде советов и подсказок на дилетантском(моём то есть :shock: ) языке.
Так же измерил корпус SMD элемента и пришёл к выводу что это керамика SOD-123.
"Тыкая" мультиметром в элементы на плате озадачился ещё поведением элемента обозначенного на плате D12, (на корпусе его белый прямоугольник или квадратик) - его сопротивление в обе стороны нулевое, маркировки в Гугле не нашёл, исходя из обозначения предположил что это диод, а читая Гугл возникло предположение что перемычка(джампер - новое для меня слово)))) - развейте пожалуйста мои сомнения и в этом вопросе!!!

Re: Help! Ремонт Зарядного устройства TESLA TCH60

Чт май 12, 2022 20:28:57

предположение что перемычка(джампер - новое для меня слово)))) - развейте пожалуйста мои сомнения и в этом вопросе!!!

перемычка, резистор с нулевым сопротивлением. не прямоугольник там, а нолик...

Re: Help! Ремонт Зарядного устройства TESLA TCH60

Чт май 12, 2022 21:23:42

redish, спасибо!!!!

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
b]redish[/b. А относительно основной проблемы есть предположения??

Re: Help! Ремонт Зарядного устройства TESLA TCH60

Чт май 12, 2022 23:53:22

без аккума напряжение на минусе двух больших диодов запараллеленных сколько?

Re: Help! Ремонт Зарядного устройства TESLA TCH60

Пт май 13, 2022 10:39:17

redish, доброго дня!!!
Хороший человек Martin76, написал " Низкоомный резистор рядом с электролитом вторичного выпрямителя, он же датчик тока зарядки, скорее всего выполнил роль предохранителя и оборван. Не нужно сразу лезть в первичную часть, если она не работала при переполюсовке. Если бы устройство было включено в сеть, то последствия были бы сильно плачевней.
..................если у него большое сопротивление, хотя бы десятки Ом, то он сдох. При обратном включении аккума ток течет через диоды выпрямителя, которые оказываются включенными для него в прямом направлении. Резистор в этой цепи оказывается самым слабым звеном при протекании тока почти кз аккума."
Соответственно выпаял его Изображение, замерил сопротивление на 2М и увидел "бешенные" цифры, которые ещё и "плавали". Резистор по маркировке определил как на 0,1Ом с 5% (полоски коричневый-чёрный-серебро-золото). Сегодня постараюсь его приобрести и заменить, впаяю обратно диод D6 ну и тогда попробую включить в сеть и произвести измерения!

Добавлено after 14 minutes 40 seconds:
Martin76 вообще в моём случае давал релевантные и верифицированные советы... жаль нет полномочий карму ему повысить)))))
Ответить