Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт дреммеля Proxxon 240E

Пт июн 10, 2022 01:22:13

Рассказываю..
В моём случае симистор целый - дело в том, что схема моего Proxxona чуток отличается от чем у ТС. Может модификация чуть другая или ещё по каким причинам производитель добавил мощный резак на 22 ома. Возможно потому что движок другой - может послабее, на нём не фига не написано и он совершенно круглый ( у ТС приплюснутый) Вот так выглядит регулятор:
Изображение
Так вот, в моём горит этот проволочный резак на 22 ома. Как то я заработался и пришлось мучить дрельку до потери пульса - пошёл дым и она замолчала. Ну что, всё проверяю, меняю резак, втыкаю - двигатель крутится, обороты регулируются, но через 5 сек резак красный ! Ладно думаю, подключаю к лабараторнику , даю 20В - движок нормально крутится, но какой то звучок паршивенький из двигателя... и замечаю что еле заметно мыргает светотодиод перегрузки по току (5А однако) . Ну понятно - КЗ в моторе. Подключаю тестер на прозвонку к мотору и потихоньку кручу якорь и аккурат в одном положении якоря полное КЗ.
Вот и все дела, мотор судь по всему придётся искать другой.
И да, если бы не резистор , то симистор бы стопудово при включении в сеть делал бы сразу бабах, а через лампочку дрелька бы тоже работала....

PS Прилеплю схемку своего, а то в нете ходит вариант без резистора:
Изображение
Последний раз редактировалось Jurkin Пт июн 10, 2022 13:29:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт дреммеля Proxxon 240E

Пт июн 10, 2022 01:42:38

Понятно.. Я тоже предположил КЗ в моторе..

Re: Ремонт дреммеля Proxxon 240E

Чт май 04, 2023 18:07:37

Такая же проблема возникла на днях.
Сначала пыхнуло в моторе, а потом на плате - аж контактные дорожки погорели под симистором, который приказал долго жить вместе со всем диодным мостом.
Моторчик, по итогу, живой оказался, хотя пованивает. Подозреваю что пыль и стружка туда со временем могла попадать и в итоге дала К.З.
Вобщем заменил диодный мост 1N4007 и симистр BTB16-600BW - все работает.

Кое что доработал.
1. Моторчик почистил и смазал, насколько возможно через технологические отверстия. Дополнительно посадил его на отрезок резинообразной липкой ленты для уменьшения вибраций и чтобы более плотно в корпусе сидел.

2. шунтирующий резистор R2 560К заменил на 2МОм. Можно 1 МОм поставить, но там падение скорости не очень большое.
По ощущениям - 3,5-4тыщ. оборотов в минуту, а на 2 МОм - наверное около 1 тыщ. оборотов получается минимум.

Мощность потребления на холостом ходу, со штатным резистором - 10-11 Ватт, с резистором 1 МОм - 8 Ватт, с резистором 2МОм - 3-4 Ватта.

Есть небольшой нюанас. Оказалось что с данной схемой, моторчик стартует гарантированно (в 100% случаев) именно при штатном резисторе 560К. С резистором 1 МОм - примерно в 5% нажатий кнопки старта не происходит и требуется либо перещелкнуть кнопку, либо крутануть регулятор в большую сторону. С резистором 2 МОм - примерно в 10% не запускается.
При этом, в случае не запустившегося мотора показывает потребляемую мощность около 0,5 Ватт.

В принципе для меня это не проблема, максимум так и остался на 20.000, но зато теперь можно выбрать нужные обороты для работы с пластиком. 5000 - это было существенно выше необходимого, фреза пластик не грызла а плавила.

Думаю, какой-то доработкой схемы можно эту проблему исправить, но не настолько силен в этом вопросе.

3. удивило что нет предохранителя в схеме. потестил с измерителем мощности. на максимальных оборотах в холостом режиме показывает в районе 35-40 ватт, а вот под нагрузкой уже существенно больше... при попытке блокировке шпинделя уже и под 300 выдает, так что поставил предохранитель на 1,5А... так получается что на 1А вроде как маловато будет.

Мне повезло что митинский радиорынок рядом, симистр 50р за 1 шт (и это еще по божески, в чип и дипе до 300р за штуку) и диоды 50р за 10 шт.
На али все это еще в 5-10 раз дешевле но нужно 2 месяца ждать, так что те у кого данная машинка в экплуатации - думаю имеет смысл потратить 100р на заказ с алика, чтобы потом не не тратить время на поиски и не переплачивать в 10-20 раз.
Ответить