Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Советский сувенир-светильник с сенсорным управлением.

Ср июн 08, 2022 13:52:02

Доброго времени суток, достался такой интересный советский сувенир-светильник "Новосибирск С" с сенсорным управлением, даже не знал, что выпускались такие в СССР.
Включение/выключение лампы происходит при кратковменном прикосновении к металлическому обрамлению внизу корпуса, при длительном прикосновении к металлическому обрамлению светильник переходит в режим диммирования с плавной регулировкой яркости света.
Девайс чувствителен к фазировки при включении в розетку.
«Если при включении светильника в сеть и касания металлической пластины на внешней стороне светильника лампочка не загорелась, выдерните вилку из розетки, переверните вилку с целью изменения фазировки, включите вновь в сеть.»

Несколько фото для истории:

Изображение Изображение Изображение

В фишке предохранителя даже запасная вставка цела:
Изображение

Внутри корпуса светильника находится блок сенсорного управления «Электроника РОС 0,12-1» на специализированной микросхеме К145АП2, с режимом диммирования (плавной регулировки яркости лампы) которая запоминает выбранную яркость, и помнит её пока не выдернуть вилку из розетки:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Интересно, его можно подружить со светодиодными лампами, а то они либо не включаются, или начинают мерцать при прикосновении к сенсору, в зависимости от производителя?
Зажечь светодиодную лампу удаётся, если удерживая сенсор включить режим диммирования, и убавить яркость где-то наполовину.
То есть вкрутить лампу накаливания, на ней убавить яркость примерно наполовину, затем выкрутить и вкрутить светодиодную лампу, она светит нормально, включается и выключается сенсором корректно, но до первого выключения вилки из розетки.

Re: Советский сувенир-светильник с сенсорным управлением.

Ср июн 08, 2022 17:02:59

Есть светодиодные лампы, специально сделанные для такого режима диммирования. Мне, правда, в продаже не попадались, но они есть, как суслик :)
Да, микросхема классная. В детстве исследовал подобный светильник, запомнил микросхему, и чуть позже на ней реализовал такой светильник в виде "керосинки".

Re: Советский сувенир-светильник с сенсорным управлением.

Чт июн 09, 2022 22:19:35

Светодиодные лампы не любят диммирования. У меня такой регулятор в выключателе освещения в комнату стоит. Но там лампочка накаливания установлена. Удобная штука.

Re: Советский сувенир-светильник с сенсорным управлением.

Чт июн 09, 2022 22:36:04

светодиодны с ИИПдрайвером не димируются
димируются толка те где стоит линейный драйвер генератор тока и то при услови что банки либо нет либо на ней сэкономили это относчится к ламам от 5вт меншие обычно моргают или не работают ваше некоторые те что емкобадастом тоже могли димироватся но в оч узком участке угла включения триака за их пределами либо не горели либо палили трниак
а вот совместно с ЛН скажем на 15вт прек4расно работали светодиодки с линейнм драйвом и емкобаластом после выкуса из них банки или замены ее на 0
0.5мк400в

Re: Советский сувенир-светильник с сенсорным управлением.

Чт июн 09, 2022 22:42:55

Диммируются те, у которых мк смотрит, высунувшись наружу, не прилетают ли по сети попытки диммирования. Анализирует их и делает желаемое. А поскольку нет каких-то особых стандартов на всё это, то яркость у разных таких ламп разная на одном и том же диммере.

Изображение

Re: Советский сувенир-светильник с сенсорным управлением.

Чт июн 09, 2022 22:51:02

покажи мне хоть 1м лампу на МК кроме УМНЫХ которые
просто НЭТ ТАКИХ...
то про что димируемая это имено то что я писал выше не более
есть 3 тип ламп бкз банки ваше у них пулсация 100гц и линейный драфф вот они прекрасно димируются от30 до 100% почти линейно ниже -тухнут

Re: Советский сувенир-светильник с сенсорным управлением.

Чт июн 09, 2022 23:42:07

Такие лампы есть. По крайней мере, лет 7 назад были, мне попадалось несколько статей с обзорами драйверов, анализирующих диммирование и со ссылками на сами лампы в магазинах (стоимость их была ого-го) И было их два типа: для работы с обычным диммером на дб3 и симисторе, и со спец диммером, который слал уже цифру, скорее всего, в нуле, но этот последний вариант не считается.
Но ща не находятся что-то. Нашлось такое, попроще: https://www.diodes.com/assets/product-s ... 487977.pdf

Добавлено after 17 minutes 38 seconds:
Вот, что-то типа такого я тогда рассматривал: https://www.ti.com/product/TPS92310

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Оказывается, и стандартизировать диммирование светодиодных ламп пытались, но нашлось только название стандарта: SSl 6-20104
Вложения
slvu830.pdf
(830.87 KiB) Скачиваний: 86
Ответить