Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Герметичные реле ломаются ???

Ср июн 15, 2022 21:48:12

В сварочнике есть реле TR91F-220VAC-SC-A на 40А - полностью герметичное. Аппарат использовался очень мало в быту и никогда на полную нагрузку, т.е. реле и на 50% мощности никогда не работало. По сути включение всегда идет на холостую, т.е. при минимальном токе. Т.е. варить начинаешь уже при включенном аппарате. Бывает и месяц к аппарату не подходишь, но вот на 7-ой год начал чудить: сам выключается, потом может включиться и так по несколько раз подряд. Вначале я устранил некий дребезг кнопки включения. Но ситуация осталась даже на холостом ходу. Поскольку знаний мало, а щелкание реле я слышу, то вопрос - а может ли дело быть в самом реле ??? По идее если герметизация реле решает все проблемы, то почему выпускают негерметичные реле ??? Стоит ли разбирать ???

спасибо

Re: Герметичные реле ломаются ???

Ср июн 15, 2022 22:10:21

А откуда такое умозаключение возникло, что неисправно реле, а например не дежурка, или еще что то? Реле там обычно замыкает токоограничивающий резистор и все.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Чт июн 16, 2022 11:19:03

почему выпускают негерметичные реле ?

Потому что производство негерметичных реле дешевле.
А что касается герметичных реле, то герметизация не решает абсолютно все проблемы. Герметизация только снижает фактор влияния внешней среды на работу реле. Проверить электрические параметры контактной группы таких реле довольно сложно, поэтому проще его профилактически заменить.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Чт июн 16, 2022 11:43:43

electroget, на самом деле контрол контактоф любого комутирущего узла всиле такая рутина скоторй ОБЯЗАН БЫТЬ ЗНАКОМ даже начинающий лектрик
если проверка исправности реле/пускателя для вас трудность-вы не ту професию выбрали или НЕ ТОТФОРУМ
SergeyNS, вероятность отказа реле таки есть и немалая особено в силе-износ контактоф или их подгорание или слип конешно у герметичных оно реже бывает но ток и дуга они и африке такиеже!!!
но в сварках бывает и иная причена -подыхание дежурки или сжемы управления реле задержки в резултате оно пытается сработать ранше чем баян банок уже заряжен и тогда контакты сгорают очень быстро ибо
ток зашкаливает за 50-60а

Re: Герметичные реле ломаются ???

Чт июн 16, 2022 12:46:45

А чем реле герметичные от негерметичных? Такие же контакты такой же воздух внутри. Ну пусть негерметичное поставили в инвертор, так там от грязи и воды быстрее ключи вышибет чем реле.
А проверить элементарно. Подпитал катушку отдельным блоком да стучи по корпусу. Только надо правильно запитать, там параллельно катушке диод стеклянный чтобы не спалил

Re: Герметичные реле ломаются ???

Чт июн 16, 2022 17:19:08

Причин износа контактов много и воздух там совсем не главный критерий. По моему и вакуумных реле не было в радиоэлектронике (в энергетике были, но размеры :) ...) , газ инертный был. Убивают их токовые нагрузки, защитная атмосфера это для реле спецприменения во всяких вредных для контактов средах, типа химии и т.п.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Чт июн 16, 2022 18:12:57

вакуумных реле не было в радиоэлектронике ...

В радиоэлектронике было много слаботочных герконовых реле. И до сих пор кажется применяются.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Чт июн 16, 2022 19:03:56

Они с газовой средой вроде бы... Азот или аргон.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Чт июн 16, 2022 19:11:48

Дмитрий М,
Скорее всего, в герконах просто вакуум, чтоб кислорода не было. А заполнение колбы (любым) газом это плюс ещё одна технология в процессе производства.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Чт июн 16, 2022 20:05:24

https://kit-e.ru/elcomp/mezhdunarodnyj- ... kij-obzor/ пишут что только особые высоковольтные с вакуумом. По моему водород там часто, иногда просто контролируемая атмосфера.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Чт июн 16, 2022 20:21:52

силовые газовые герконы есть там ртуть и несмачиваемые ей контакты и пары под давлением у мня была пара таких реле окталной серии контакт 1 на перключение колба толстая снаруди многотыщ витковая катуха

Re: Герметичные реле ломаются ???

Пт июн 17, 2022 01:15:30

electroget, на самом деле контрол контактоф любого комутирущего узла всиле такая рутина скоторй ОБЯЗАН БЫТЬ ЗНАКОМ даже начинающий лектрик
если проверка исправности реле/пускателя для вас трудность-вы не ту професию выбрали или НЕ ТОТФОРУМ
SergeyNS, вероятность отказа реле таки есть и немалая особено в силе-износ контактоф или их подгорание или слип конешно у герметичных оно реже бывает но ток и дуга они и африке такиеже!!!
но в сварках бывает и иная причена -подыхание дежурки или сжемы управления реле задержки в резултате оно пытается сработать ранше чем баян банок уже заряжен и тогда контакты сгорают очень быстро ибо
ток зашкаливает за 50-60а

Есть ли какие-то косвенные признаки понять, что именно м.б. в этом случае: такие полные выключения/Включения аппарата м.б. как в режиме сварки, так и в режиме выставления параметров, т.е. практически без нагрузки. Не знаю, что такое реле задержки в сварочнике - сколько конденсаторы не заряжай, при сварке всё равно разрядятся и варить придется за счёт сети (этот аппарат выдает честные 240А).

А чем реле герметичные от негерметичных? Такие же контакты такой же воздух внутри. Ну пусть негерметичное поставили в инвертор, так там от грязи и воды быстрее ключи вышибет чем реле.
А проверить элементарно. Подпитал катушку отдельным блоком да стучи по корпусу. Только надо правильно запитать, там параллельно катушке диод стеклянный чтобы не спалил

Отличная идея - что-то я не догадался про вибрацию. Хотя выключение/включение бывало и когда я положил провода на стол, т.е. в отсутствие вибрации (кроме как от вентилятора).
Вопрос: реле я вытащил. Диод этот на схеме или в самом реле ???
Смотрю характеристики:
______________
Катушка: напряжение срабатывания,В 220
Катушка: Тип напряжения AC
Катушка: ток, мА 9.5
Катушка: Сопротивление обмотки,Ом 8.95
______________
Вот и думаю - на катушку что нужно подавать 220В через резистор или можно без него ?


спасибо

Re: Герметичные реле ломаются ???

Пт июн 17, 2022 03:00:49

Диод на плате

Re: Герметичные реле ломаются ???

Пт июн 17, 2022 03:19:40

Какой может быть диод, если реле с обмоткой переменного тока?

SergeyNS писал(а):Вопрос: реле я вытащил. Диод этот на схеме или в самом реле ???
Смотрю характеристики:
______________
Катушка: напряжение срабатывания,В 220
Катушка: Тип напряжения AC
Катушка: ток, мА 9.5
Катушка: Сопротивление обмотки,Ом 8.95

Правда, в этих характеристиках сопротивление обмотки меня очень смущают, в даташите:
https://doc.platan.ru/pdf/datasheets/tti/TR91.pdf
В таблице "COIL DATA CHART"
написано, что обмотка 220 VAC имеет сопротивление 13490 Ом
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт июн 17, 2022 03:25:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Пт июн 17, 2022 04:07:20

А не, у тебя какая то хитрая схема другая. Название аппарата то есть?

Добавлено after 43 minutes 3 seconds:
Прст в обычных почти всех инверторах реле с 12
Или 24 вольтовой обмоткой

Re: Герметичные реле ломаются ???

Пт июн 17, 2022 05:19:03

Вопрос: реле я вытащил. Диод этот на схеме или в самом реле ???
Смотрю характеристики:
______________
Катушка: напряжение срабатывания,В 220
Катушка: Тип напряжения AC
Катушка: ток, мА 9.5
Катушка: Сопротивление обмотки,Ом 8.95
______________
Вот и думаю - на катушку что нужно подавать 220В через резистор или можно без него ?

Какой диод? Какой резистор? Просто замените реле на новое и всё.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Пт июн 17, 2022 20:42:38

А не, у тебя какая то хитрая схема другая. Название аппарата то есть?

Добавлено after 43 minutes 3 seconds:
Прст в обычных почти всех инверторах реле с 12
Или 24 вольтовой обмоткой

аппарат ИНЭМ-200Т
Думаю, что там реле это всего лишь как кнопка включения.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Сб июн 18, 2022 06:56:05

SergeyNS,
Так а в чём проблема реле заменить?

Re: Герметичные реле ломаются ???

Сб июн 18, 2022 19:49:36

А зачем тратить рублей 800 чтобы проверить вместо того, чтобы попытаться починить ??? А если дело не в нём ? Это ещё надо искать, оплачивать, ждать и потом ехать забирать.

Re: Герметичные реле ломаются ???

Сб июн 18, 2022 19:52:57

А зачем тратить рублей 800 ...

Тратить деньги сейчас действительно не стоит.
Ответить