Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Пылесосный мотор дырчит

Вс июл 24, 2022 20:16:29

Ручной пылесос, надписи на китайском, разобрать можно:
MAX, 26.5V, 250w, аккумулятор и всё-такое. Странно звучит мотор:


Послушайте - нормально-ли?
- Этож вентильный мотор? Там три контакта, обмотки - статорные. На драйвере - электроника с микросхемой (неизвестной поисковику микросхема FORTIQR fu686jq). По кнопке - включение, и я затрудняюсь наблюдать там плавное регулирование скорости, и там ещё одна отдельная кнопка для переключения скоростных режимов. Это вносит неясность: то-ли это типичный драйвер BLCD (возможно с ШИМ-ом), то-ли это просто переключение обмоток с генератором. От блока кнопок до драйвера идут два силовых провода и один сигнальный тонкий. Прошу поделиться опытом. Из инструментов есть осциллограф и индуктомер - была идея проверить индуктивность. Здесь вопрос: - какая там ожидается?

Re: Пылесосный мотор дырчит

Вс июл 24, 2022 21:54:50

судя по тому, что треск наблюдается и при выключении, к электронике проблема вряд ли имеет отношение

Re: Пылесосный мотор дырчит

Пн июл 25, 2022 22:19:50

Больше напоминает треск по механической части, возможно когда набирает обороты то крыльчатка немного отходит по направлению от статора к краю "диффузора" за который и цепляется. Проверьте люфт вдоль оси.

Re: Пылесосный мотор дырчит

Чт июл 28, 2022 16:26:56

Да - механика. Я повнимательнее посмотрел и прислушался - там лопасти сломаны. Снять завальцованый кожух я затрудняюсь, ещё и погну, тем-более - что всё-равно чисто крыльчатку не сделаю - покупать надо новый, благо - до полторы тышщи стоит - доступно..

Спасибо.

Re: Пылесосный мотор дырчит

Пт июл 29, 2022 19:46:58

покупать надо новый, благо - до полторы тышщи стоит - доступно..

Спасибо.

На Алике можно еще глянуть.

Re: Пылесосный мотор дырчит

Пт июл 29, 2022 19:55:51

если мотор жиф а походу так ... за 100р поменяем тока крылчатку турбины
Ответить