Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Глючит стиралка, куда копать?

Пн авг 01, 2022 21:19:25

Глючит стиралка BEKO . Электронного табло нет, а светодиоды все горят как обычно. Глюки вот в чем. Любой выбранный режим стартует отлично, и даже начинает стирать/отжимать пока в логике машинке вращение барабана по часовой стрелке. как только наступает пауза во вращении и по логике дальше он должен начать крутиться в другую сторону (против часовой стрелки) происходит "зависание" на 4-5 минут. Т.е. Вообще ничего не происходит, машинка просто стоит, ничего не делает, ждет. Через 5 минут, щелкает реле, барабан опять делает обороты по часовой стрелке, останавливается, но влево не переключается и опять зависает. и так бесконечно. Это и на стирке, и отжиме (влево должен покрутиться чтоб разровнять белье по барабану). Я подумал что сгорели/залипли релюшки, проверил - они рабочие на плате 4 штуки там. Вообще на плате ничего визуально-горелого нет. К мотору идет шлейф проводов 6 или 7 штук (уже забыл точно). Сами обмотки мотора ротора мне визуально не очень понравились, подозрительно черные. не могу сказать что горелые, но явно не "новые", хотя машинке 1,5 года. Немного попахивает как бы, но опять же так слабо, что точно не скажу наверняка. Т.к. "вправо" мотор крутится нормально, может ли он быть вообще горелым?
Подскажите в каком направлении идти???

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Вт авг 02, 2022 19:55:02

так реле реверса щелкает при выполнении программы? или тишина, просто виснет? модель бы хоть машинки сообщил... обмотки движка прозвонил?

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Вт авг 02, 2022 20:19:23

гадать не лю но наверно реверс не отрабатывает...

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Вт авг 02, 2022 21:30:28

а и гадать нечего - обычно три варианта: либо релюшка, либо ULN-ка, ну и движок... чё там за модули в Beko применяются?

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Вт авг 02, 2022 22:18:20

а и гадать нечего - обычно три варианта: либо релюшка, либо ULN-ка, ну и движок... чё там за модули в Beko применяются?


Спасибо ребят что откликнулись! Начну с того что машинка моя это Beko WRS5511BWW

Далее прикладываю фотку платы.
Спойлер[img][img]https://img.radiokot.ru/files/150195/thumbnail/2v85eoti75.jpg[/img][/img]
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/150195/thumbnail/2v85eqp6dg.jpg[/img][/img]


Вот такие там модули. Я так понимаю за реверс двигателя и его включение обычное отвечают 3 белых релюхи что рядом все. Их я проверил. Контакты свои они переключают исправно при подаче на них 12в.

Именно в работе машинки какие-то релюхи щелкают, но все ли? вопрос сложный. Я же правильно понимаю? Что реверс двигателя это 1 релюха выключилась, а другая включилась? Щелчок то я слышу, но две релюхи щелкают или только одна, сказать сложно. Но если что, можно именно мультиметром проверить это. Но что-то щелкает. Причем двигатель даже в обычную сторону не сразу после щелчка крутится, а видимо где-то таймер около 3 секунд задержки.

По прозвону двигателя вопрос и сложный и простой одновременно. я особо с двигателями дел никогда не имел, знаю лишь поверхностно. к нему 6 или 7 проводов идут. Как понять какие из них именно обмотки? а какие нет. И если сгорел не целиком, а лишь часть обмоток, как понять какие контакты между собой прозванивать? Я прозванивал парами соседние, т.е. примерно 1 и 2. потом 2 и 3. 3 и 4. и тд. и 1 и 2. 3 и 4. 5 и 6. и нашел 2 пары с нулевым сопротивлением, что уже странно. Подскажите как полностью проверить. Хотя логика подсказывает что если он крутится в одну сторону нормально, то это врятли мотор

P.S. глянул картинки. хостинг пережал их и не видно нифига ((( В общем релюшки стоят: HF3FD на плате их 3 штуки но одна в стороне и явно не двигатель. и одна: HF3FA

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 00:15:39

скачай эту книжку, там твой модуль управления есть(ну или почти такой же) и всё остальное... разберешься, как двигатель прозвонить...https://obuchalka.org/20210518132551/el ... -2014.html

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 01:49:02

dmhalya,
Два реле тупо перекидывает контакты ротора при переключении вращения. Если одно не отрабытывает , движок не будет крутиться в одну сторону . Как вы проверяли реле не совсем понятно - то что щелкают еще не значит , что контакты замыкаются(или размыкаются), они могут например подгореть... Т.е. контакты надо прозвонить. Если это не контакты реле, то может один из управляющих реле транзисторов(тоже прозвонить) . Если не транзисторы , то сам микроконтроллер.
Хотя, если гадать на кофейной гуще ))), то мне кажется на 90% это реле мозг делает, остальное сомнительно, учитывая вводные, если воду прям на работающую плату не лили...

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 06:58:55

в моей (не веко) - одно реле переключает направление, а симистор включает ход (напряжение)

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 09:23:10

dmhalya,
Два реле тупо перекидывает контакты ротора при переключении вращения. Если одно не отрабытывает , движок не будет крутиться в одну сторону . Как вы проверяли реле не совсем понятно - то что щелкают еще не значит , что контакты замыкаются(или размыкаются), они могут например подгореть... Т.е. контакты надо прозвонить. Если это не контакты реле, то может один из управляющих реле транзисторов(тоже прозвонить) . Если не транзисторы , то сам микроконтроллер.
Хотя, если гадать на кофейной гуще ))), то мне кажется на 90% это реле мозг делает, остальное сомнительно, учитывая вводные, если воду прям на работающую плату не лили...


релюхи я конечно же прозвонил. они рабочие, контакты переключают норм. Их тут 3 штуки, они в каких-то паралелях стоят "странных" и выходы на мотор имеют. В общем релюхи отбрасываем. Сейчас буду искать на плате транзисторы и прозванивать двиг. Также попытаюсь на включенной стиралке мультиметром замерить, переключаются ли релюхи, потому что по щелчкам не очень понятно какие и сколько щелкают.

Дополнение:
Полез щас по плате дальше, по дорожкам от реле недалеко стоит большой семистр на радиаторе: BTB16-800BW. По даташиту: 1 и 2 ноги силовые, 3я - управляющая. Не выпаивая из платы прозвонка дала следующее: 1-2 215ом, 1-3 0ом, 2-3 215ом. Смена полярности щупов ничего не меняет. Визуально по плате ничего такого нет чтобы могло замкнуть 1 и 3 ноги. Там впаяно мелкое сопротивление, но оно визуально целое без дефектов. Я правильно понимаю что для управляющего семистра замкнутая 1-3 ноги это неправильно? Выпаиваю и проверяю? Может как раз это и есть поломка

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 09:53:28

Изображение
как-то так... схему скачай.

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 10:06:46

Изображение
как-то так... схему скачай.

спасибо. посмотри мой пост выше. кажется проблема в управляющем семистре. просто ноут и интернет у меня в другой квартире, как и паяльник. вот щас плату забрал от стиралки, ковыряю, а машинки под рукой нет.

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 10:14:50

к каждой релюхе паралелно припаять на катуху светодиод с резистором и запустиф програму смотреть если напруга таки подается на у4праву а мотор не включается в ту сторону смотреть на релеи мортор
кстати если мотор стоит колекторник то могли износится или зависнуть щетки -они там в таких моторвах косо стоят и в 1 сторону мотор крутится легче чем в другую
пока щетки новые и давление порядка 0.2-0.9кгс все работает но если щетки сносились и давлени упало ниже 0.2кгс в 1сторону мотор крутится в другую с трудом и жутко искрит.. также реле могут глючить в нагрузке -срабатывать через раз...ну и наконец банки в ИБП(а там он походу) скисли и питание 12в может силно проседать когда надо включить 2-3реле(реверс) 1 му может и хватать поэтому в перед оно крутит
схема приведеная redish, скоре похожа на правду (но это неточно) но принцип реверса колекторника поясеняет а вот режим скорости может быть и ослаблением поля статора и самим симисторным регулятором по ООС с таходатчика -он там обязателно есть
и да в ГНУСе сделано иначе за ревеср мотора отвечает всего 1реле с 2х групами переключаюшими контактами за тен 2е с 1 групой НО а вот пуск разгон и обороты рулится триаком по сигналам с ТД и процика еще +1 реле 2х(опция) может стоять в машине с полным отключением от сети(вместо него модет стоять мехкнопка на сеть с релейным сбросом по команде которая полность отрубает L N сети

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 10:18:01

Если симистор (именно так, а не семистр) неисправен, то вращения не было бы ни в какую сторону, либо всегда было бы на одних оборотах (максимальных). Разберитесь с логикой, это же элементарно...

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 10:18:53

с дохлым симистором симптомы другие, как сказано выше.
"Там впаяно мелкое сопротивление" - номинал какой?

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 10:31:21

с дохлым симистором симптомы другие, как сказано выше.
"Там впаяно мелкое сопротивление" - номинал какой?

темная красная тонкая полоска с краю, затем черная, и чуть шире ярко-красная. к сожалению полоски расшифровывать я особо не научился.

мне кажется логика работы как раз совпадает с тем что я вижу. При исправном симисторе, он пропускает ток в разных направлениях, на разные релюхи. если его пробило на одну ногу, значит он уже не может управлять этой ногой. вот мотор и не крутится в обратку.

износы щеток и мотора, и вообще какой-либо физический износ исключаем сразу на 99% потому что машинке чуть больше 1го года, и она на даче, стирала только летом и совсем мало. Фактически она еще на гарантии, да потеряли чеки и документы. Да и вообще из глухой моей деревни везти очень далеко и сложно ее в сервис-центр, поэтому и начал ковырять сам. По этой же причине сильно много перепаивать плату не хочется, потому что если не выйдет, то не хочется чтоб в итоге в сервисе сказали - что за рукож.п тут всю плату перепаял ))))

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 10:38:21

"мне кажется логика работы как раз совпадает с тем что я вижу. При исправном симисторе, он пропускает ток в разных направлениях, на разные релюхи. если его пробило на одну ногу, значит он уже не может управлять этой ногой. вот мотор и не крутится в обратку."
обойдемся без чепухи...иначе отправят теорию учить.
"Также попытаюсь на включенной стиралке мультиметром замерить, переключаются ли релюхи, потому что по щелчкам не очень понятно какие и сколько щелкают"
это нужно было уже давно сделать. И проверить именно замыкание контактов(подается ли 220 на двигатель при реверсе)

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 10:44:29

"
это нужно было уже давно сделать. И проверить именно замыкание контактов(подается ли 220 на двигатель при реверсе)


ок. займусь именно этим сегодня после обеда )) к вечеру тогда напишу что вышло.

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 11:08:14

доломает гарантийную машину...
а вот дача и стирали мало это плохо сырость мороз влага насекомы все окислится могло

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Ср авг 03, 2022 12:22:23

эт да... с таким умным симистором, интеллектуально на разные релюхи распределяющим ток, можно много дров наломать...

Re: Глючит стиралка, куда копать?

Вс авг 21, 2022 19:38:15

Ребят, всем спасибо кто помогал ) рассказываю итог:
Плату сперва ковырял-паял сам, все что можно вроде проверил - все рабочее. Отдал на работу электронщикам. те тоже проверяли что могли - рабочее. Двиг тоже проверили - рабочий. Сошлись на мысли что это прошивка или сам чип. Стал искать новую плату. Нашел. Поставил на машинку, радостно потирая руки, но чуда не случилось ))) Стало еще хуже, как только начинала наливаться вода - сразу останавливался любой запущенный цикл на любой программе (т.е. симптомы изменились). В итоге проверил сперва клапана - рабочие. И вот так потихоньку дошел до датчика температуры воды. Вот он то и был виновником!!! Заменил его и все заработало. Причем и с новыми мозгами и с моими старыми ) В общем пишу для того чтоб вы знали тоже, что такие проблемы могут быть банально из-за датчика температуры )))) Столько мучений, а цена вопроса оказалась копеечная ))))
Ответить