Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Статор перфа

Вс авг 28, 2022 11:20:38

Приветствую котяр! На статоре коллекторном от перфа коротнула одна обмотка.Вторая обмотка целая.На обмотках идут концы на питание и на щетки.По цветам проводов я вроде как нашел ,что куда идет.В обмотке которую снял,нашел конец и начало,черный начало идет на колодку где подключены щетки ,красный конец обмотки идет к питанию.Правильно ли я понимаю,что во второй целой обмотки начало катушки статора тоже идет с провода (белый) на колодку с подключением щеток или наоборот? Перф Хитачи DH24 PC3. На выключателе с реверсом 4 отверстия,2 под щетки по диагонале и 2 от разных катушек (черный и белый).

Re: Статор перфа

Вс авг 28, 2022 16:35:09

Да ничо страшеого мотай как намотаешь, потом через лампочку включишь уточнишь обмотки

Re: Статор перфа

Вс авг 28, 2022 23:36:20

На статоре диаметрально расположенные концы идут либо на щётки .тогда другие концы идут в сеть . Если при включении якорь будет крутится в обратную сторону ,нужно будет поменять вывода местами .

Re: Статор перфа

Пн авг 29, 2022 22:32:24

Ну по ходу буду смотреть.В принципе если я намотаю так же как и сейчас есть,то должно быть все правильно,главное мотать в ту же сторону. Замерил штангелем,вроде как 0,61 на голом без лака.Но с покрытием когда мерил,вроде о,71,поэтому скорее всего 0,63мм провод в номинале.Из расчета получилось при весе обмотки 57 гр,это с лаком,предохраняющем.Получилось ,что 1 метр диаметра 0,63 - 2,85 гр.Мне получается нужно около 20 метров и вот тут самое сложное,потому как таких длин никто не продает. Минимально что нашел у нас 0,370 кг 215 м. за 2080 рублей. Правда странный какой то расчет,явно что 370 гр не 215 метров.

Re: Статор перфа

Пн авг 29, 2022 23:18:31

vena52 писал(а):Мне получается нужно около 20 метров и вот тут самое сложное,потому как таких длин никто не продает.

Продают, например ТУТ, правда может добавится цена катушки ну и доставка.

Re: Статор перфа

Пн авг 29, 2022 23:55:09

Первичка у трансов вч печек где- то такого же сечения, пошукайте

Re: Статор перфа

Вт авг 30, 2022 03:01:49

У стиралок на движках похожие провода

Re: Статор перфа

Вт авг 30, 2022 09:50:32

Спасибо за подсказки. Уже в поиске других альтернатив ,может где и найду провод.

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
vena52 писал(а):Мне получается нужно около 20 метров и вот тут самое сложное,потому как таких длин никто не продает.

Продают, например ТУТ, правда может добавится цена катушки ну и доставка.

Этот сайт видел,там в купе с пересылкой не дешево получается.

Re: Статор перфа

Вт авг 30, 2022 10:05:24

Такой провод применяется в двигателях компрессоров бытовых холодильников .Там обмотка не пропитана и провод легко снимается .И взять такие компрессора легче всего в чермете .

Re: Статор перфа

Вт авг 30, 2022 10:11:56

если нет опыта и проводу иногда лучше обратится к ПРОФИ у кого есть и станочек и проводи опыта не факт что сгорела тока 1 катуха на статоре(обычно горят СРАЗУ обе-изза плохой продуфки) если их мотали люменкой иногда горить3(тормозная) катуха там где оно есть или обмотка ослабления поля (тоже где есть)
мог пострадать и якорь а его дома не каждый перемотает правилно
насчет БУ провода там все сложно если он был на чето намотан с пропитом то разматывать надо толко на горячуюи после этого проанрять на повредения лака-если дефект обнаружен его надо вылечить уф отверждаемым лаком (тот что для маски) до намотки!!!
есть нюансы по намотке алюминиевыми проводами и метью =число виткоф надо сохранить а вот диаметр разный немного мотатоть лучше также на такуюже опрафку и число виткофи дим что в ориге -старую катуху отжигаем в атмосфере водорода при 800гр для меди или 400-500для ал получаем очень мягкую катухи сголыми витками(вся органика выгорает)-легко мерится для подбора шаблона и потом разматывается для счета и потом на меть сдать мона или на орбвязку всякой хрени применить-медь безкислородная так выходит
ктоте <a href="./memberlist.php?mode=viewprofile&amp;u=144529">Ё-МАЁ</a>, сквазал что непропита??
и трудоемкость вскрытияи размотки компресора соизмерима с покупкой нового якоря/статора в маге ЗЧ-кстати новичкам Ярекомендую толко это

Re: Статор перфа

Вс сен 04, 2022 21:04:27

...Мне получается нужно около 20 метров и вот тут самое сложное,потому как таких длин никто не продает.
Поддержу musor и добавлю свои 5копеек:)

Всегда нужно иметь необходимый провод не впритык, а с запасом. В Вашем случае(первый раз мотается) 2х -3х кратным запасом минимум.
Причины:
Почти ручная намотка всегда забирает бОльшую длину нежели заводская.
Первый блин всегда комом - не моя поговорка. Впервые наматывая подобную катушку Вам очень вероятно придется ее мотать повторно с исправлением выявленных на первой попытке недочетах.
Для намотки статорных катушек в эл.инструмены (у меня крайне редкие, единичные случаи) использую отдельный каркас устанавливаемый на станочек. Затем получившийся результат всыпаю в статор, естественно поверх проложенной изоляционной прокладки. Соответственно длина проволоки всегда затрачивается бОльшая, нежели замер исходной при ее размотке.

Об источниках получения провода для намотки:
Конкретное необходимое количество приобрести в незнакомом источнике(магазине/фирме) - практически нереально. Либо не найдется такого предложения либо расходы по времени в частности, будут соизмеримы с покупкой небольшой полной катушки нужного диаметра.
Возможный вариант, - находить где-нибудь рядом знакомство с обмотчиками, КИПовцами, электриками, у кого есть запасы подобного и кто будет готов ими поделиться «за пиво».
Даже в этом случае правильнее будет не отматывать с катушки «на ладошку» нужную длину, а брать целиком катушку с последующим возвратом остатка.

Предлагаемые выше варианты использования в качестве донора проволоки различных двигателей, - нецелесообразны по причинам трудности извлечения из них годной для дальнейшего использования проволоки. Как альтернатива - трансформаторы от старой аппаратуры. Чаще бытовой, древней, ламповой. Там они редко лакировались(если пропитывались то парафином), большого размера, проволока в верхних обмотках имеет неярко выраженные перегибы. Еще варианты - различные эл.магниты-соленоиды(круглые катушки внутри которых гуляет сердечник). Примеры навскидку: - втягивающее реле авто стартера, запор лифтовых дверей некоторых старых моделей. Катушки больших пускателей, тормозов лебедок ГПМ(краны и т.п).

Отдельные мелкие трещинки изоляции на проволоке. Они могут быть выявлены приборными способами. Выше предлагается их выявлять, разными способами реставрировать. Из собственного опыта, - крайне мало вероятно что такие трещинки на соседних витках попадут друг на друга. Намотанные обмотки с мелкими трещинками в бытовом применении будет работать ничуть не хуже. Ну, а тем, кому «в космос лететь»…

В случае, если на б/у обмоточной проволоки замечается осыпание изоляции(замечаемые глазом регулярные оголенные участки) - применять такие бухточки по прямому назначению не стоит. Пожалейте свое время.
Как вариант, - на них тренироваться, делать пробные намотки, выявлять недостатки в выбранном способе перемотки..

Re: Статор перфа

Вс сен 04, 2022 21:23:42

Намотать кптушку статора вообще не проблема. Мотать можно бес всякого шаблона прямой укладкой, без натяга с запасом по диаметру витка, чтобы потом лобовым частям правильную форму придать деревянным молотком, можно вообще не пропитывать, китайские без пропитки работают, но и горят конечно, особенно якоря. Статорные катушки горят раз в 10 реже
Я лично для себя эбокситкой потом промазываю для жесткости обмоток.

Re: Статор перфа

Вт сен 06, 2022 18:20:51

Котяры ! Мотать провод для меня не ново,навык есть еще с детства,когда отец служил в радиолокационных войсках и по вечерам занимался ремонтом разной радиоаппаратуры. Провод буду брать новый,пусть будет с запасом.На барахолках ничего не нашел.Якорь новый,так что проблем не будет.Пресшпан и киперную ленту найти не проблема.Есть электротехнический картон с пленкой. По лаку варианты разные,цапонлак, ПФ 231,ПФ 170, эпоксидка.
Единственный вопрос,как лучше мотать ,сразу на статор или сделать обмотку,а потом вставлять.Если мотать на статор,то гильзы закладывать надо будет сразу и потом их закреплять,а если вставлять обмотку ,то и с гильзами мороки нет.

Re: Статор перфа

Вт сен 06, 2022 18:30:46

После намотки надо сравнить индуктивности катушек

Re: Статор перфа

Вт сен 06, 2022 19:46:52

сэм писал(а):После намотки надо сравнить индуктивности катушек

Спасибо,учту.

Re: Статор перфа

Вт сен 06, 2022 19:54:15

Единственный вопрос,как лучше мотать ,сразу на статор или сделать обмотку,а потом вставлять

Я помнится когда перематывал мотоциклетный генератор, то мотал катушки освещения на шабльне, их там 6 штук, включенеых последовательно с разной фазировкой, прихватывал нитками, а потом вставлял в статор.

Re: Статор перфа

Ср сен 07, 2022 17:58:07

Единственный вопрос,как лучше мотать ,сразу на статор или сделать обмотку,а потом вставлять

Я помнится когда перематывал мотоциклетный генератор, то мотал катушки освещения на шабльне, их там 6 штук, включенеых последовательно с разной фазировкой, прихватывал нитками, а потом вставлял в статор.

Совершенно верно,можно сделать шаблон и две щечки,на шаблон намотать провод,потом снять аккуратно щечку и прихватить обмотку скотчем,затем делать гильзы и все остальное.

Добавлено after 11 minutes 40 seconds:
Я все таки достал проволку небольшого метража.Мне отмотали 100 гр. и оказалось,что у меня провод при проверке микрометром показал 0,475 .Такого провода не было,но был 0,56.Когда проверили размеры на оголенных ,то оказалось,что на моей обмотке слой эмали толще.Вообщем взял 0,5 ,хотя дома мерил штангеле и показывал больше.Хорошо на месте перепроверили.
Теперь встал вопрос,какой толщины взять пресшпан,достаточно ли будет 0,1 мм. ?

Re: Статор перфа

Ср сен 07, 2022 18:08:51

О,1 хватает. Для трамбовки обмотки нужно инстуменьтик подготовить- полиров. Металл лопаточка или из чего - то более менее прочного

Re: Статор перфа

Ср сен 07, 2022 18:23:42

пресшпан давно не юзал-ибо полно спец полиимероф класа F но думаю 0.1 таки маловато яб вызял 2х по 0.1

Re: Статор перфа

Ср сен 07, 2022 20:02:27

О,1 хватает. Для трамбовки обмотки нужно инстуменьтик подготовить- полиров. Металл лопаточка или из чего - то более менее прочного

Имелось ввиду для запихивания обмотки? Ну есть вариант и сразу на статор мотать,правда концы гильзы придется задвигать за обмотку

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
пресшпан давно не юзал-ибо полно спец полиимероф класа F но думаю 0.1 таки маловато яб вызял 2х по 0.1

Ну тогда можно взять 0,19 мм .На Авито предлагают ЭК 0,14 мм и 0,19 мм ,они идут на лейкало.Цена хорошая 1 п.м 0,14 50 рубл. и 0,19 70 рублей.Правда не знаю пленку надо или нет.Есть еще другие материалы сразу с пленкой типа ПЭК-41(синтофлекс); ПЭК 141,но не знаю подойдет ли он.
Ответить