Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Машинка для стрижки CRONIER CR-11

Пн сен 05, 2022 18:37:22

Всем привет! Попросили отремонтировать две машинки для стрижки волос, причина выходи из строя обоих в том, что вместо штекера с 5 вольтами были подключены к похожему но без БП, а прямым с 220, в итоге платы контроля заряда и контроля разряда АКК выгорели полностью. Я принял решение установить плату на базе tp4056 модернизировав что бы не отключалась при токе нагрузи в 5А, но, судя по характеру работы мотора, прямое питание от 18650 для него не соответствует его ТТХ тк на корпусе указано напряжение 3V 5А. Так вот, у меня такой вопрос, существуют ли готовые сборки с такими характеристиками или придётся что-то колхозить самому?

Re: Машинка для стрижки CRONIER CR-11

Пн сен 05, 2022 19:04:36

Мне вот кажется оскорбительным здесь "колхозить". Это, между прочим, форум радиолюбителей, которые самостоятельно проектируют, изготавливают и т.д. А вот прилепить плату с клоном TP4056 из говноалийского магазина, да ещё "модернизировав" - это и есть колхозить
Последний раз редактировалось Martian Пн сен 05, 2022 20:44:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Машинка для стрижки CRONIER CR-11

Пн сен 05, 2022 20:01:52

Да, я с Вами целиком и полностью согласен, парикмахер уже на себе волосы волосы рвёт)), работа стоит(

Добавлено after 42 minutes 55 seconds:
По сути ТР свою роль заряд/разряд выполняет полностью, вся проблема в стабилизаторе напряжения, нужно что-то собрать под характеристики электромотора. На ум сразу пришло спаять на 317 но там ток всего 1,5А

Re: Машинка для стрижки CRONIER CR-11

Пн сен 05, 2022 20:27:46

надо ШИМ, если моторчик не способен пережить лишний ток от одного вольта. Если делать на линейных, типа 317, то можно и увеличить ток за счёт дополнительного транзистора, но есть два нюанса: во-первых, это неплохие потери в тепло, так что, зимой парикмахеру будет хорошо, но гораздо меньше по времени работать, во-вторых, при снижении напряжения аккумулятор может так получиться, что на аккумуляторе допустимые 3.6, а на моторчик идёт уже 2.9, а то и меньше - потеряно на стабилизаторе.
Если парикмахеры уже негодуют, как вариант можно предложить им провод - с внешним блоком питания, а пока они стригут так, сделать реверс пгоревшей платы и клонировать её, либо разработать что-то своё или найти уже разработанное. Управление моторчиками - таких схем куча.

Добавлено after 17 minutes 6 seconds:
поглядел, да, платка там с микроконтроллером и ключ вроде на управление движком
так что, молжете использовать 4056 для зарядки что-нить на 555 таймере + MOSFET для ШИМ, например, как здесь обсуждали: https://monitor.net.ru/forum/threads/644625/

Re: Машинка для стрижки CRONIER CR-11

Пн сен 05, 2022 20:28:52

Версия с внешним БП мной была предложена хозяину но его больше устраивал вариан автономности хоть и с "рычащим" мотором на повышенны оборотах. Вариант с запаралелеными 317 либо шим на мосфетах не подходит из-за ограниченность и замкнутости пространства.
Прошу тему закрыть из-за неактуальности и "копеечной" стоимости изделия.
Спасибо кто отклинулся!

Re: Машинка для стрижки CRONIER CR-11

Пн сен 05, 2022 20:43:28

дык там легко поместится 555 и 4056, оригинальная плата гораздо больше
Ответить