Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 13:23:20

ни надо менять кабель и вилку зря ЭТО СОВОК если на кабеле нет повреждений изоляции перетирания и явных следов излома -оно еще вас переживет!
совецкие вилки кстати тоже
но если у вас дома все розетки евро то да поменять вилку на ЕВРО с штырями 5мм разумно(напомню в СССР по ГОСТ вилки имели штыри 4мм! и в БУ дешевых евророзетках держатся слабо и могут плохо хонтасчить
я беру на монтаж лектрики толко брендованые резетки с мощными пружинами на контактах -ПИДАРОвилка в них вставляется/выставляца с ощутимым
усилием а наши вилки тоже контачат вполне надежно...

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 15:28:46

ни надо менять кабель и вилку зря ЭТО СОВОК если на кабеле нет повреждений изоляции перетирания и явных следов излома -оно еще вас переживет!
а наши вилки тоже контачат вполне надежно...

Золотые слова. Я придерживаюсь того же мнения ,зря придирались к содержимому вилки. Все выглядит надежно вполне. Я дополнительно в длительном режиме прозвонил (на излом по всей длине) кабель от вилки до первичной обмотки, ничего не прерывается, к.з. тоже нет (186 ом). Так что не в них дело имхо, а дальше по цепи в самом приборе (транс или переменник, больше там ничего нет). Сама нить выглядит тоже ок.
Вот пасты гоя тоже пока нет, но я елозя туда-сбда ползунком по дуге переменника нахожу моменты , когда на доли секунды появляется и 36, и 140 Ом ,но тут же сбивается на постоянные 2,5. На поверхности дуги явных следов коррозии или окислов тоже не видно...Но в пределе ,допустим, переменник перестал выполнять свою функцию изменения R, тогда все равно (при исправных остальных компонентах) на нить должно идти максимальное из предусмотренного падение напряжения (как если бы потенциометра не было вовсе), и дуга должна гореть. Но она не горит и гул есть...

Добавлено after 1 hour 25 minutes 32 seconds:
Это у вас вторичная обмотка должна быть на 1~1,5 вольта
Отключаете нагреватель, на выводы вторичной обмотки трансформатора подключаете вольтметр в режиме "АС"- (переменный ток) и подключаете трансформатор в сеть- есть ли там напряжение или нет
Если напряжение есть, то (имхо) у вас резистор в обрыве- а он тоже имеет очень маленькое сопротивление.

Сделал так. На вторичке только 0,6 Вольт переменки

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 16:06:44

fuzzy писал(а): На вторичке только 0,6 Вольт переменки

Интересно, чем вы эти 0,6 вольта измеряли.. Самы простой и широкораспространённый мультик из серии "830" имеет минимальный предел измерения- 200 вольт АС, а при переменке меньше 2-х вольт может показать всё, что угодно.

да, и ещё- если бы у вас было бы КЗ во вторичке- то у вас трансформатор бы грелся, как утюг.

У вас там ломаться нечему!! ТРИ ДЕТАЛИ!!!!
Резистор у вас - от силы ОДИН ОМ, если не меньше!!! Там просто нихромовая проволока и ползунок, если выводы резистора закоротить, то, при исправной ручке выжигателя и трансформаторе- выжигатель должен нагреться.

зы.. Не знаю, как устроена ручка от вашего выжигателя, но, если в самой ручке будет КЗ между проводами, которые туда идут, то, сам тот кусочек нихрома греться не будет, а сам трансформатор этого может и не заметить!!
Разберите саму ручку и посмотрите.. Ну, или, хотя бы проволоку из неё вытащите- она сменная, должна вытаскиваться.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 16:28:53

fuzzy писал(а): На вторичке только 0,6 Вольт переменки

Интересно, чем вы эти 0,6 вольта измеряли..

да, и ещё- если бы у вас было бы КЗ во вторичке- то у вас трансформатор бы грелся, как утюг.

У вас там ломаться нечему!! ТРИ ДЕТАЛИ!!!!
Резистор у вас - от силы ОДИН ОМ, если не меньше!!! Там просто нихромовая проволока и ползунок, если выводы резистора закоротить, то, при исправной ручке выжигателя и трансформаторе- выжигатель должен нагреться.

DT-831. И чем же надо? Иного СИ в моем распоряжении нет
Тр-р не греется, хотя может потому , что я не долго держу входное U, очень не нравится гул из розеток
Ломаться нечему, но что-то сломалось
Да, "если выводы резистора закоротить, то, при исправной ручке выжигателя и трансформаторе- выжигатель должен нагреться." так я и думал, для этого не обязательно коротить как-то искусственно ,с привлечением посторонних предметов, достаточно подвести ползунок прямо к крайнему (выходному) контакту ,что я и сделал. Там точно обеспечивается эл.контакт. Т.е. исключил R из цепи. И все равно не греется и гул одновременно. Еще раз оговорюсь, мне боязно долго держать так. Просто я помню, что ранее, когда все работало, нагрев и краснота появлялись на проволоке если не моментально, то довольно быстро, нескольких сек хватало для проверки. Сейчас даже намека и остаточного тепла после выключения нет.
"Резистор у вас - от силы ОДИН ОМ, если не меньше" А откуда же тогда пусть и на время берутся те данные по значениям R, о которых я написал???

Касательно исправности ручки выжигателя как таковой. Как сепаратно это проверить в текущих условиях?

Я думаю, что все же без паяльника не обойтись. Для понимания и локализации проблемы надо все же освободить контакты вторичной обмотки от всей нагрузки и при сохранении штатной вилки и сетевого кабеля послушать насчет гула ,потом дальше делать выводы. Так?
Последний раз редактировалось fuzzy Ср сен 07, 2022 16:36:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 16:35:58

Ещё раз, для тех, кто в танке- проверьте КЗ в самой ручке выжигателя- там, куда крепится нихромовая проволочка- там повышенный нагрев, и изоляция с провода может сползти, и коротнуть-

Не знаю, как у вас сама ручка сделана, а вот в этой- КЗ возможно!
Изображение
https://derevo-s.ru/assets/templates/de ... /504/6.JPG

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 16:38:42

я все это уже с самого начала разбирал и включал именно в разобранном виде, еще до того, как на форум писать, вы плохо думаете обо мне, я не "танкист". Ничего особо криминального там нет. если есть , то укажите, в каком участке. Я ,конечно, могу выходы проводов и контакты изолентой замотать, но если в моменте я не вижу явного замыкания в этом месте при одновременном наличии описанной проблемы, то остаются вопросы...
Вложения
пвд-3+++.jpg
(151.36 KiB) Скачиваний: 72

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 17:17:27

всё-таки гул в розетке смущает... межвитковое замыкание в первичной обмотке трансформатора не может тому причиной быть?

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 17:21:25

всё-таки гул в розетке смущает... межвитковое замыкание в первичной обмотке трансформатора не может тому причиной быть?

Вот, наконец, свежие идеи. Тр-р еще никто тут не ставил в подозрение. А как это проверить и с чего оно могло "вдруг" образоваться?

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 17:40:34

fuzzy писал(а):Тр-р еще никто тут не ставил в подозрение. А как это проверить

Отключить нагрузку и включить трансформатор в сеть минут на 10- если КЗ есть, то он существенно нагреется.

Ещё как вариант- (опять же- при отключённом нагревателе) включить в сеть через лампу накаливания ватт 40~60.. Трансформатор с КЗ потребляет большой ток- лампа будет светиться, если ток маленький, лампа светиться будет еле- еле, если, конечно, будет. :))

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 17:56:07

fuzzy писал(а):Тр-р еще никто тут не ставил в подозрение. А как это проверить

Отключить нагрузку и включить трансформатор в сеть минут на 10- если КЗ есть, то он существенно нагреется.

Ещё как вариант- (опять же- при отключённом нагревателе) включить в сеть через лампу накаливания ватт 40~60.. Трансформатор с КЗ потребляет большой ток- лампа будет светиться, если ток маленький, лампа светиться будет еле- еле, если, конечно, будет. :))

Понятно, я так и хотел отключать всю нагрузку. А как думаете, при таком отключении/исключении нагрузки тр-р с предполагаемым межвитковым замыканием будет по-прежнему провоцировать гул в розетке?
И опять же нужен паяльник, не хочу варварски отрывать ради оперативности проверки

Лампа с цоколем в сеть 220 последовательно с первичной обмоткой транса?

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 20:20:00

И опять же нужен паяльник, не хочу варварски отрывать ради оперативности проверки

Вообще-то, на сколько я помню возню с детским выжигателем, там всегда было сменное "жало" - нагревающийся на воздухе нихром имеет странную тенденцию иногда перегорать.. :))) :))) :)))
А выбрасывать весь выжигатель при перегорании копеечного нагревателя- как-то странно, вы не считаете?
Снимите "жало", вот вам и будет- работа трансформатора без нагрузки.

Лампа с цоколем в сеть 220 последовательно с первичной обмоткой транса?
ДА!!!!

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 20:43:36

эти ЭВА в те годы делали все кому не лень -МДА ПОШЛА и Госплан спустил ПЛАН
каждый меснывй электрозавод клепал подобное и качество было разное в 1 были цанги подпружиненые в 2 винты зажимающие нихром в держателе в 3 ваше не парирись и обжали к4онцы в трубках тапа опресофки в 4 шел твердый(тугоплафкий) припой...

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 21:19:48

И опять же нужен паяльник, не хочу варварски отрывать ради оперативности проверки

А выбрасывать весь выжигатель при перегорании копеечного нагревателя- как-то странно, вы не считаете?
Снимите "жало", вот вам и будет- работа трансформатора без нагрузки.

А я вроде пока и не говорил ,что выбрасывать. Разобрать/снять дугу я пробовал еще и ДО. Но там впрессовано жестко в кругляк из карболита, у меня по крайней мере не поддается.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 22:06:30

подобную выжигалку соседёнок приносил, была именно проблемма в плохом контакта нихрома в "пере"
После зачистки обжал.
А треск в розетке имхо от плохого контакта.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Чт сен 08, 2022 21:52:33

Итак, новости с фронтов, боец вооружен паяльником. При полностью отключенной от нагрузки вторичной обмотке:
1) родной сетевой шнур и вилка реабилитированы, ибо даже после замены на современный неразъемные евростандарта все осталось по-прежнему. Я на 99.9% был в этом уверен, но на всякий случай и это проверил.
2) звук по-прежнему сохраняется. Но! Выяснилось, что звук идет все-таки от транса, а не от розетки/розеток, поскольку они при экспериментах из-за небольшой длины проводов всегда стояли довольно близко друг к другу и на слух я просто не смог определить, откуда раздается. Реально сложно ,если у вас человеческие "стереоуши". Дело в том, что меня смутил именно характер звука. Транс вообще-то как бы приглушенно гудит на одной частоте, а мой звук более высокий, резкий что-ли. Вот я и подумал, что из розетки. Так что эта версия тоже отпадает, собственно я изначально скептически и к ней относился.
3) По 2-м советам проделал эксперименты в части отработки версии межвиткового замыкания. Отсоединенный от нагрузки во вторичке транс не греется, хотя я и не так уж долго держал напряжение. Просто вообще не нагрелся хоть сколько. Затем вставленная в разрыв от ~220В лампа накаливания вообще не светится, значит большого тока, указывающего на состояние ,близкое к замыканию, тоже нет. Напряжение х.х. на пустых клеммах вторички уже не прежние 0,6В, а 0,9-1,0В. Правда моё СИ по-прежнему DT-831, иного просто нет.
4) Попробовал подпаять идущие на нить накаливания ручки выжигателя провода напрямую к вторичке, исключив тем самым вовсе переменник. Таким образом, подаю максимум напряжения на нить. Но она издала слабый дымок и все. Не нагревается и не накаливается, времени с учетом потенциального максимума напряжения дал достаточно. Я же помню, как ранее довольно быстро все накаливалось. Кстати, еще раз повторю ,я не помню такого пугающего звука от транса тогда. Может мне его записать и сюда вложить, пропустит сайт аудиофайл, а не картинку?
5) освобожденный от всей цепи переменник дает вне зависимости от вращения ползунка примерно 1.2 Ом, хотя оговорюсь снова это мое СИ.
Так на что все это может в совокупности указывать?

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Чт сен 08, 2022 21:55:33

Хотел предположить, что звук не из розетки. Но счёл это крайне глупым вариантом....

Посмотрите трансформатор, крепление... мож развалилось от старости железо, вот и гудит.
Что же касается слабого нагрева, и при этом никаких симптомов межвиткового, то либо плохой контакт, либо в сети упало напряжение.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Чт сен 08, 2022 22:03:31

Хотел предположить, что звук не из розетки. Но счёл это крайне глупым вариантом....

Никогда не стесняйтесь высказывать свое мнение. Может я вовремя бы и переприслушался к источнику звука. Вместе с тем ведь кто-то вполне серьезно воспринял :)))

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
Посмотрите трансформатор, крепление... мож развалилось от старости железо, вот и гудит.
Что же касается слабого нагрева, и при этом никаких симптомов межвиткового, то либо плохой контакт, либо в сети упало напряжение.

Ну не в курсе я , как определить степень "развалистости" железа, не каждую жизнь имею дело с трансами.Фото только могу крупное дать.
Плохой контакт где? Там не так много контактов, чтобы не найти плохого. Все крепко.
Про пониженное U не надо, все дома работает штатно. Не этот случай.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Чт сен 08, 2022 22:07:57

сейчас большинство домашней фигни на импульсных БП, они провала не заметят.

Не нужно всю жизнь работать с трансформаторами, чтобы визуально понять, что механически что-то не то. Звук издаёт что-то механически плохо связанное. Включите выжигатель. Прижмите трансформатор к корпусу, стяните его пластинки друг к другу, то есть, воздействуйте на его корпус и железо, можно даже слегка обмотку прижать. Оцените характер изменения звука.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Чт сен 08, 2022 22:18:31

сейчас большинство домашней фигни на импульсных БП, они провала не заметят.

Нет ,я конечно могу прикинуться безумным и поехать с выжигателем в ту локацию, где некогда его включал для проверки ,там сеть электрическая не претерпела изменений. Только думаю все это глупости. У меня 230В в розетках, ни на что иное жалоб нет, какие ИБП для ламп и т.п.?
Насчет прижатия попробую.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Чт сен 08, 2022 22:20:45

Ну я ж не знаю, сколько у Вас в розетках. Зато знаю, что импульсникам пофиг, а трансформатору нет. Все выводы делаются на основе ВАШИХ данных.
Если лампы светодиодные, то там тоже импульсное питание.
Ответить