Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 11:01:53

Приветствую. У меня не столь серьезная техника как предполагается в теме, тем проще, возможно, будет ответ...
Суть такова. Есть сабж, питается от 220, имеется резистор регулировки температуры накаливания, год назад проверялся -все было исправно ,нить накаливалась, причем по памяти никаких звуков при этом не издавалось. Потом просто лежал при комнатной температуре. Сейчас пытаюсь проверить - нить не греется, в следующей итерации реанимации при очередном втыкании вилки в априори исправные розетки (намеренно обошел разные) из последних раздается один и тот же гул/жужжание, пробки не вышибает. От корпуса прибора никаких звуков, именно из розетки. От греха перестал делать эксперименты на электричестве.
Сетевой шнур исправен, прозванивается цепь вилка-контакты первичной обмотки.
Разобрал сам прибор, где нить накаливания, все контакты нормальные, не оплавленные, плотные ,ничего не шатается. Разобрал корпус, там все минимально: понижающий тр-р, выглядит не горелым, его выход со вторичной обмотки сразу на потенциометр, все контакты крепкие. Марка тр-ра не нанесена.
Скажите, что по симптоматике (звуку) следует проверить/прозвонить в первую очередь? Каково примерно должно быть R обоих обмоток, они не должны коротить? Ибо первичная обмотка у меня дает при замере 187 Ом, а вот вторичная вовсе закорочена, как собственно и сами контакты на нити накаливания. В этом причина?
Последний раз редактировалось fuzzy Ср сен 07, 2022 11:12:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 11:03:16

Заменить вилку

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 11:18:46

Заменить вилку

Я после вашего ответа проапдейтил свой пост новой инфо. Ваш совет после этого актуален?

Добавлено after 10 minutes 29 seconds:
вилку разобрал, там все по-советски кондово и надежно, ничего не оплавилось ,винтовая стяжка контактов ,провод многожильный, все держится, не шатается
Звоню потенциометр. Вне зависимости от кручения ручки на выходах к нити накаливания константные 2.5 Ом, фактически к.з. Иногда при каких-то положениях, приложении усилия на ручку проскакивает 13 Ом на доли секунды. Неисправен переменник или все же вторичка?
Вложения
пвд3++.jpg
(198.21 KiB) Скачиваний: 59
пвд3+.jpg
(212.98 KiB) Скачиваний: 57
пвд3.jpg
(164.44 KiB) Скачиваний: 49
Последний раз редактировалось fuzzy Ср сен 07, 2022 11:38:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 11:35:14

А сам как думаешь?

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 11:39:20

А сам как думаешь?

я тут и спрашиваю, как ты думаешь? у меня в моменте нет паяльника, чтобы сепаратно проверить резистор и исключить его из подозрения

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 11:46:50

с такими измерениями ничего нельзя сказать. если звук из розетки - значит, там с вилкой что-то не то. Если измерять что-то на вторичных цепях, то надо бы хотя бы жало выжигальное отсоединить...

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 11:54:12

ясно, тогда как появится паяльник, последовательно продолжу, хотя ну что в вилке может быть не так? если только сам сетевой провод... И да, обратите внимание ,я писал, что самое первое неуспешное включение, когда нить также не накалялась, звука этого не было! Он появился в последующих втыканиях вилки
Вложения
пвд-3++.jpg
(154.02 KiB) Скачиваний: 38

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:13:23

Ну, если вторичную обмотку трансформатора замкнуло, то в первичной будет большой ток, и если контакты не очень, это может вызвать какое-то дребезжание розетки-вилки

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:17:42

у меня в моменте нет паяльника, чтобы сепаратно проверить резистор и исключить его из подозрения


А зачем нужен именно паяльник, если выкоротить резистор можно голой проволочкой, например разогнутой скрепкой?

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:20:14

Вольтметр есть такой прибор!
Трас 20ВТ 220в первичка, 1.5в вторичка, он исправный гудит - сборка неважная.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:33:25

напряжени на нагревателеь идет обычно 0.5-1.5в а ток солидный так что обычной цешкой омы мерить там бестолку обычно вторичка мили/микроомы если межь шина идет еслю люм чу поболе но тоже мнго мене 1ома...
нагреватель раз в 10 поболе но тоже так гдето
ка зделана у вас регулитровка не знаю но обычно проволочный переменик ставять по горячей цепи (там потери менше выходят) ну а если он у вас по 2ке то там тоже наверное менше 1ом реостат специално под зак4аз деланый если проскакивает 13ом то это скоре всего гдет подношено/подгорело и контакт пропадает
я 1 раз чинил кагойто ЭВА времен СССР (обороный п/я делал)там 2 гла прям толстым витым кабелем на прямую на U нагреватель регкулятор реостатом шел по 1ке и был серийного тапа на керамике ППБ-10 или чето навроде
тран там конешно без маркировок ибо сделан под конкретное издели самим заводом(намоточный участок)
судя по посту дело у ТС не ЭВА а неисправной розетке/шнуре
и судя по 1посту- ему туда лезть опасно -позови специалиста..

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:35:29

Ну, если вторичную обмотку трансформатора замкнуло, то в первичной будет большой ток, и если контакты не очень, это может вызвать какое-то дребезжание розетки-вилки

...ну вот если так, то первопричина-то не в вилка, что ее заменять? разве не так?
бабай писал(а):если выкоротить резистор можно голой проволочкой,

так он и так по сути закорочен и представляет из себя просто проводник тока с короткой длиной , ибо вне зависимости от положения ползунка сопротивление на нагрузке постоянное. Нет?
OlegO писал(а):Трас 20ВТ 220в первичка, 1.5в вторичка, он исправный гудит - сборка неважная.

это точные характеристики именно этого прибора? 1.5в переменки на вторичной должно быть в штатном режиме? Он сейчас вовсе не гудит

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:39:15

fuzzy писал(а):первичная обмотка у меня дает при замере 187 Ом, а вот вторичная вовсе закорочена, как собственно и сами контакты на нити накаливания. В этом причина?

"закорочена" это вы так думаете, там просто маленькое сопротивление-
Считайте- сама та проволока, которая греется- нихром, примерно 0,5 мм диаметром, длиной 20~25 мм..
https://signalizacia.in.ua/index.files/ ... lenija.htm
сопротивление 1 метра такой проволоки- 5,5 Ом, то есть, 2,5 сантиметра проволоки- 0,137 Ома!!!! Возьмёт ваш мультиметр такое сопротивление?
Для того, чтобы ван выжигатель "выжигал"- ему нужен ток около 3-х ампер
https://forum220.ru/calc-nichrome-wire.php
Это у вас вторичная обмотка должна быть на 1~1,5 вольта
Отключаете нагреватель, на выводы вторичной обмотки трансформатора подключаете вольтметр в режиме "АС"- (переменный ток) и подключаете трансформатор в сеть- есть ли там напряжение или нет
Если напряжение есть, то (имхо) у вас резистор в обрыве- а он тоже имеет очень маленькое сопротивление.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:42:03

ка зделана у вас регулитровка не знаю но обычно проволочный переменик ставять по горячей цепи (там потери менше

сложновато конечно разбирать такую лексику и пунктуацию...Я фото приложил как там все устроено.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:43:54

ка зделана у вас регулитровка не знаю но обычно проволочный переменик ставять по горячей цепи (там потери менше

сложновато конечно разбирать такую лексику и пунктуацию...Я фото приложил как там все устроено.

Это лексика человека который в школе на уроке физики изучал закон Ома

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:45:05

и да если в кабеле к горелке есть глухое КЗ или оно в самом горелке то долгое включени когда тран гудит а спираль не горит-перегрет тран иза огромного тока ... правда при этом наверняка будет калится пременик или сгорит
судя по сумбурным постам ваш переменик по ХЧ и сделан к4а дуга из константана/манганина с ползущей по ней щеткой проверте прижим щетки и очистите до зеркала дорожку под ней суконкой/войлоком с пастой ГОИ -не надо тереть шкуркой!!!! если делано в ссср там ПОКРЫТИЕ серебро или паладий!!! если его cдереш потом можно выкинуть

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:51:26

fuzzy писал(а):первичная обмотка у меня дает при замере 187 Ом, а вот вторичная вовсе закорочена, как собственно и сами контакты на нити накаливания. В этом причина?

Это у вас вторичная обмотка должна быть на 1~1,5 вольта
Отключаете нагреватель, .

Спасибо. Да, нижний диапазон предела измерения у моего от 0 до 200Ом. Понял, на вторичной в штатном режиме должно быть ~ 1-1.5 В переменного. А подобные замеры напряжения производить наплевав на гул из розетки? Сколь длительно можно так издеваться над проводкой?

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
ка зделана у вас регулитровка не знаю но обычно проволочный переменик ставять по горячей цепи (там потери менше

сложновато конечно разбирать такую лексику и пунктуацию...Я фото приложил как там все устроено.

Это лексика человека который в школе на уроке физики изучал закон Ома

вообще никак не взаимосвязано. физику может и изучал, а уроки русского прогуливал

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 12:57:03

fuzzy писал(а):А подобные замеры напряжения производить наплевав на гул из розетки? Сколь длительно можно так издеваться над проводкой?

Над проводкой вы не издеваетесь, а вот, если у вас гудит розетка, то вам, предже всего, нужно чинить розетку а не прибор.
Розетка гудеть не должна.



Спойлерзы.. В СССР имела право гудеть только одна розетка- около двери в ванну, в домах постройки 1975~1985 годов, там стоял разделительный трансформатор для подключения электроброитвы. С появлением стиральных машин они все сгорели, так как стиралки начали включать в эти розетки, а они не для этого.


А у вас проблемы с проводкой.

Если лень ремонтировать розетку, попробуйте подключиться к другой розетке.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 13:00:15

посмотрел фотки-ужас крболит латунь даже не кабель а свитые в 3првода обрезки МГШВ-0.75 похоже на детскую игрушку времен послевоеной...
но работать должно та нечему ломаться причин тока 2
-либо пропал контакт где надо
-либо возник где не надо
и 100 разь повторю не лезь в розетку не обесточиф линию!!! а лучще позови дядю Володю-лектрика из УК

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Ср сен 07, 2022 13:14:39

[quote="fuzzy"]

А у вас проблемы с проводкой.

Если лень ремонтировать розетку, попробуйте подключиться к другой розетке.

Нет у меня проблем с проводкой! Без подключения именно этого прибора все нормально. Даже не развиваю эту тему.
Я писал, что обошел несколько розеток с проблемным прибором.

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
.
но работать должно та нечему ломаться причин тока 2

вот именно, что должно. год назад же все работало, потом просто лежало. Вот будет паяльник, заменю, если вы так на это упираете, и кабель, и вилку (заодно евро сделаю)
Ответить