Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Чт сен 08, 2022 22:53:05

Пропаяйте негреватель и подходящие к нему провода.
Дымок то был, значит контакт какой то но был.
Глазом плохую или окисленную пайку не проверишь

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Чт сен 08, 2022 23:44:09

Итак, новости с фронтов, боец вооружен паяльником. При полностью отключенной от нагрузки вторичной обмотке:
1) родной сетевой шнур и вилка реабилитированы, ибо даже после замены на современный неразъемные евростандарта все осталось по-прежнему. Я на 99.9% был в этом уверен, но на всякий случай и это проверил.
Ну, вот первый успех..
2) звук по-прежнему сохраняется. Но! Выяснилось, что звук идет все-таки от транса, а не от розетки/розеток, поскольку они при экспериментах из-за небольшой длины проводов всегда стояли довольно близко друг к другу и на слух я просто не смог определить, откуда раздается. Реально сложно ,если у вас человеческие "стереоуши". Дело в том, что меня смутил именно характер звука. Транс вообще-то как бы приглушенно гудит на одной частоте, а мой звук более высокий, резкий что-ли. Вот я и подумал, что из розетки.
Вероятнее всего так "трещит" разболтавшееся железо из набора трансформатора, тем более, что и само железо "так себе"-

3) По 2-м советам проделал эксперименты в части отработки версии межвиткового замыкания. Отсоединенный от нагрузки во вторичке транс не греется, хотя я и не так уж долго держал напряжение. Просто вообще не нагрелся хоть сколько. Затем вставленная в разрыв от ~220В лампа накаливания вообще не светится, значит большого тока, указывающего на состояние ,близкое к замыканию, тоже нет. Напряжение х.х. на пустых клеммах вторички уже не прежние 0,6В, а 0,9-1,0В.
Трансформатор реабилитирован :beer: :beer: :beer:

Правда моё СИ по-прежнему DT-831, иного просто нет.
Главное СИ это ГОЛОВА с накопленными ЗНАНИЯМИ..
30 лет назад большинство радиолюбителей пользовались вот таким вот "мультиметром":

4) Попробовал подпаять идущие на нить накаливания ручки выжигателя провода напрямую к вторичке, исключив тем самым вовсе переменник. Таким образом, подаю максимум напряжения на нить. Но она издала слабый дымок и все. Не нагревается и не накаливается
А проверить целость "нити", (если, конечно, проволоку диаметром около миллиметра, можно назвать "нитью") вы не догадались? Тот самый "дымок" мог возникнуть при кратковременном касании кусочков разорванного (сломанного) нагревателя между собой.

зы.. Измерьте диаметр проволоки, из которой сделан нагреватель.
И проверьте, нет ли замыкания между этими толстыми латунными(?) кругляшами,

в которые входит нагреватель


зы..

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 00:30:51

зы.. Измерьте диаметр проволоки, из которой сделан нагреватель.
И проверьте, нет ли замыкания между этими толстыми латунными(?) кругляшами,

в которые входит нагреватель

Диаметр проволоки не совсем верно, т.к. в моем случае это не цилиндрическая проволока, а скорее плоская/сплющенная нить. Так вот ее толщина около 0,5мм, ширина в самой большой части (около наконечника) 1,5мм, а у основания, где входит в латунные цилиндры, около 0,5мм
Вообще не вижу следов пайки в местах контакта этой проволоки и цилиндров, там опять же как-то опрессовано неразборно. Соприкосновения цилиндров нет, хотя они близко друг к другу.
В общем, думаю вам надо самому это все увидеть, я вроде все , что смог, проверил

Я вот какой прибор имел в виду
Вложения
20201226_162238.jpg
(191.34 KiB) Скачиваний: 83

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 01:24:36

Хороший приборчик..

download/file.php?id=384749
Главное- отличие от простенького "830" - частотомер, измеритель ёмкости, измерение переменного тока, предел измерения сопротивлений- 20 мегаом..
Я бы его продавать не стал.. :dont_know:

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 01:26:55

а ещё у него отдельная кнопка вкл-выкл, мне такое нравится....

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 01:38:15

Martian писал(а):отдельная кнопка вкл-выкл, мне такое нравится....

Я даже на 830-е ставлю выключатель-
Изображение
всё меньше диск крутить..

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 02:46:21

Лет восемь пользуюсь вот таким
Изображение

Покупал в Китае за смешные 28 Y (на наши - около 300 руб.)
Недавно заказал себе еще один....скоро в грузе приедет...

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 03:31:45

Uptek lp-300 - всё в одном: омы, вольты, амперы, генри, фарады, герцы, логика...

Изображение

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 03:52:30

Ну, вот.. Начали пиписьками меряться.. :))) :))) :))) :)))

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 08:15:17

На фото есть подозрительное место обведено красным

Изображение

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 10:23:04

Ну, вот.. Начали пиписьками меряться.. :))) :))) :))) :)))

Верно, тема не совсем об этом.
Вчера было уже поздно, спать хотелось. Сегодня подумал про совет обжать пластины. В моем случае это все равно , что пытаться сжимать воду. Да, транс старый, но не сжимаются они, плотно сидят.

Поскольку сейчас вторичная обмотка оторвана от нагрузки и прямое измерение неподобающим СИ дает на ней 1,8 Ом, то верным ли будет применение к вычислению её сопротивления расчетным путем соотношения, использующего коэффициент трансформации, а именно: знаем входное 220В, знаем примерное какое должно быть выходное U 1-1,5В(в среднем 1,25), знаем(измерили ранее) R первички 187Ом. Получаем 187/х=220/1,25, где Х искомое R вторички. Получаем Х=0,85 Ом.

При свете дня еще раз смотрел зазоры двух подводящих латунных цилиндриков в головке у нити ручки выжигателя. Нет там явного замыкания. Если только внутри карболитового кругляка ,в который все это с 2-х сторон впрессовано и не разбирается...

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
На фото есть подозрительное место обведено красным

Изображение

Так, так, это интересно. А что тут настораживает? Малая толщина или иное? Я шатаю руками это место, оно не движется, не отходит, разрыва нет. Иначе бы не звонилось изначально вся эта цепь.

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 10:30:58

Ну, вот.. Начали пиписьками меряться.. :))) :))) :))) :)))

Верно, тема не совсем об этом.
Вчера было уже поздно, спать хотелось. Сегодня подумал про совет обжать пластины. В моем случае это все равно , что пытаться сжимать воду. Да, транс старый, но не сжимаются они, плотно сидят.

Поскольку сейчас вторичная обмотка оторвана от нагрузки и прямое измерение неподобающим СИ дает на ней 1,8 Ом, то верным ли будет применение к вычислению её сопротивления расчетным путем соотношения, использующего коэффициент трансформации, а именно: знаем входное 220В, знаем примерное какое должно быть выходное U 1-1,5В(в среднем 1,25), знаем(измерили ранее) R первички 187Ом. Получаем 187/х=220/1,25, где Х искомое R вторички. Получаем Х=0,85 Ом.

При свете дня еще раз смотрел зазоры двух подводящих латунных цилиндриков в головке у нити ручки выжигателя. Нет там явного замыкания. Если только внутри карболитового кругляка ,в который все это с 2-х сторон впрессовано и не разбирается...

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
На фото есть подозрительное место обведено красным

Изображение

Так, так, это интересно. А что тут настораживает? Малая толщина или иное? Я шатаю руками это место, оно не движется, не отходит, разрыва нет. Иначе бы не звонилось изначально вся эта цепь.

Слово "прозвонил" при токах 13-15А не применяется!
Отпаять провода от нагревателя и создать 1.5в при токе 13-15А и всё станет ясно, а то развели бадягу аж на 3 страницы и
на каждой фраза"глазом проверил" "пошатал" "прозвонил" - позор!

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 10:36:03

на каждой фраза"глазом проверил" "пошатал" "прозвонил" - позор!

троллить прекратите. Просто пройдите мимо. Снобизм так и выступает

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 10:49:01

Итак, новости с фронтов, боец вооружен паяльником. При полностью отключенной от нагрузки вторичной обмотке:

2) звук по-прежнему сохраняется. Но! Выяснилось, что звук идет все-таки от транса, а не от розетки/розеток, поскольку они при экспериментах из-за небольшой длины проводов всегда стояли довольно близко друг к другу и на слух я просто не смог определить, откуда раздается. Реально сложно ,если у вас человеческие "стереоуши". Дело в том, что меня смутил именно характер звука.

ну даже не знгаю ка вас назвать... разве шо глухим так они палцами источник вибраци отловят... вилка с БП на тране в сунутую в розетку еще можно перепутать -там рядом но БП с таном на шнуре :facepalm: :shock: :kill:
короче вы нас намерено ДЕЗЕНФОРМИРОВАЛИ и ка резултат получили в ответ кучу глупых ссоветоф
если вы мерите ln83x на пределе 200в мене 1в то о точности таких замероф я даже говорить не хочу это просто ПОКАЗОМЕТР что ТАКИ ТАМ КАКОЕТО НПРЯЖЕНИЕ ЕСТЬ-не более дляточного замера возмите сответствыющий прибор и предел не выше 2-3в... учтите что если показания мене 10% отпредела шкалы точность замера уже хуже +-20% а в случае с вашим прибором ваше никакая( ибо там выпрямитедь на 1диоде 1n4007)
хотя я сразу сказал что если гудит старый тран-это НОРМа а ЕСЛИ розетка то ее и надо чинитьь
в вашем случае уже многие сказали скорее всего ПОТЕРЯ КОНТАКТА НИХРОМА С ТРУБКАМИ в державке не понятно тас по фото пайка там на серебро или просто обжим но точно не цанга и не винт
если там пайка на серебро но такое обычно жило до перегорания петли нагревателя а вот всяки цанги и обжики... увы неконтачат часто вобшем петдюU снять зачистить и заного вставить опресоваф коци клещами-обжимкой дя 6кв наконечникоф !!! ну или просверлит перпендикулярно резбу под винт М2.5 М3 и притянуть зачищеноt Uперо

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 10:57:02

Итак, новости с фронтов, боец вооружен паяльником. При полностью отключенной от нагрузки вторичной обмотке:

2) звук по-прежнему сохраняется. Но! Выяснилось, что звук идет все-таки от транса, а не от розетки/розеток, поскольку они при экспериментах из-за небольшой длины проводов всегда стояли довольно близко друг к другу и на слух я просто не смог определить, откуда раздается. Реально сложно ,если у вас человеческие "стереоуши". Дело в том, что меня смутил именно характер звука.

ну даже не знгаю ка вас назвать... разве шо глухим так они палцами источник вибраци отловят... вилка с БП на тране в сунутую в розетку еще можно перепутать -там рядом но БП с таном на шнуре :facepalm: :shock: :kill:
короче вы нас намерено ДЕЗЕНФОРМИРОВАЛИ и ка резултат получили в ответ кучу глупых ссоветоф
если вы мерите ln83x на пределе 200в мене 1в то о точности таких замероф я даже говорить не хочу это просто ПОКАЗОМЕТР что ТАКИ ТАМ КАКОЕТО НПРЯЖЕНИЕ ЕСТЬ-не более дляточного замера возмите сответствыющий прибор и предел не выше 2-3в... учтите что если показания мене 10% отпредела шкалы точность замера уже хуже +-20% а в случае с вашим прибором ваше никакая( ибо там выпрямитедь на 1диоде 1n4007)
хотя я сразу сказал что если гудит старый тран-это НОРМа а ЕСЛИ розетка то ее и надо чинитьь
в вашем случае уже многие сказали скорее всего ПОТЕРЯ КОНТАКТА НИХРОМА С ТРУБКАМИ в державке не понятно тас по фото пайка там на серебро или просто обжим но точно не цанга и не винт
если там пайка на серебро но такое обычно жило до перегорания петли нагревателя а вот всяки цанги и обжики... увы неконтачат часто вобшем петдюU снять зачистить и заного вставить опресоваф коци клещами-обжимкой дя 6кв наконечникоф !!! ну или просверлит перпендикулярно резбу под винт М2.5 М3 и притянуть зачищеноt Uперо

Мозги можно сломать ,читая ваши не структурированные потоки текста и улавливать смысл. На чем ( с чего) вообще так можно писать, неужели нельзя утруждать себя писать грамотно, чтобы другим было приятно и понятно воспринимать. Тем не менее общий смысл понял. Но какая на фиг "ПОТЕРЯ КОНТАКТА НИХРОМА С ТРУБКАМИ", а это значит разрыв, если все звонится??

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 11:05:44

fuzzy, вам колегаOlegO, выше дал ВЕРНЫЙ ВАШЕМ СЛУЧАЕ СОВЕТ-если вы считаете что это тролинг вы зря пришли СУДА
ваши потуги по воводу расчетоф тут viewtopic.php?p=4285681#p4285681 ваше смешны и показывают вашу ПОЛНУЮ НЕКОМПИТЕНТНОСТЬ В РАСЧЕТАХ ТРАНОФ делить омы на омы...ЭТО НЕЧТО...помню на экзамене ВУЗ одна блондинка нечто подобное написала...
Кт считают и
лии зная числа виткоф по формуле Кт=W1/W2(И толка это верноо!!!!)или приблизително = замериф точными не хуже 1.0 класа приборами напруги на обоих обмотках на ХХ трана как Кт=~U1xx/U2xx при напрядени ПИТАНИЯ много менше номинала(ска3ем подав АС110в на вход) делается это чтоб исключить насышенияи ошибку изза потерь в ржавом железе!!!
...
fuzzy писал(а):Но какая на фиг "ПОТЕРЯ КОНТАКТА НИХРОМА С ТРУБКАМИ", а это значит разрыв, если все звонится??
звонится ЧЕМ на сколка R? в тексте этого нет...что вы там отделно от трана звонили перо и перос проводами вместе 1раз слыщу...
что до стиля/очепяток...кому надо сразумеют... а кому ненадо будут искать ошипки... здесь физика и радиэлектроника обсуждаются а не стили и граматика языкоф народоф

Re: Винтажный прибор для выжигания ПВД-3

Пт сен 09, 2022 11:27:41

Про рассчёт Омов в трансформаторе я скромно промолчал, один хрен не поймёт!
Ответить