Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт платы питания чайника

Пн окт 10, 2022 12:31:57

Поставьте резистор 47-100Ом 1-2Вт . Дроссель китайцы могли использовать в качестве ограничительного резистора и одновременно предохранителя (не спрашивайте почему они так делают), допустимый ток у них менее 100мА, при его превышении они обрываются.

на 1Вт есть только 0,27Ом, такой не пойдёт?
Подскажите на что будет влиять сопротивление 120кОм, по маркировки точно определить его не удалось (некоторые цветовые обозначения выгорели) , получилось что примерный номинал от 100 до 130, я поставил 120, на что повлияет не точный выбор наминала?
Еще не понятно почему у меня резистор (который был установлен ошибочно вместо дросселя) нагревался и пускал дым? я не могу понять, ток потребляемый до 20мА, резистор бы грелся не так что через 5 секунд пускал дым?

Добавлено after 8 minutes 10 seconds:
Поставьте резистор 47-100Ом 1-2Вт . Дроссель китайцы могли использовать в качестве ограничительного резистора и одновременно предохранителя (не спрашивайте почему они так делают), допустимый ток у них менее 100мА, при его превышении они обрываются.

на 1Вт есть только 0,27Ом, такой не пойдёт?
Подскажите на что будет влиять сопротивление 120кОм, по маркировки точно определить его не удалось (некоторые цветовые обозначения выгорели) , получилось что примерный номинал от 100 до 130, я поставил 120, на что повлияет не точный выбор наминала?
Еще не понятно почему у меня резистор (который был установлен ошибочно вместо дросселя) нагревался и пускал дым? я не могу понять, ток потребляемый до 20мА, резистор бы грелся не так что через 5 секунд пускал дым?

Как я понял сопротивление параллельно кондеру установлено для защиты диодного мостика от бросков тока при включение и изменения наминала от100- до 130кОм не критично?

Re: Ремонт платы питания чайника

Пн окт 10, 2022 12:54:28

Да. Да.

Добавлено after 53 seconds:
Дроссель перемотай или сопротивление 22-47 Ома

Re: Ремонт платы питания чайника

Пн окт 10, 2022 18:24:40

схема какаято дебилоидная на дермовам низковолном 5в рреле с мостом??? :shock: и жирной банкой :wink: походу не просто включател тена а таймер задержки пуска :idea: зачем так зделали XЗ :beer: :facepalm:
трезиснтор там должен быт не боле пары соток ом в пару ват, дросель на ферие компактный :o , ХМ онтам лишний притакой жирной банке реле и так оно не будет звенеть.... возможно таки да просто поставили шо было и чтоб бросок току прибить замениф звоном и ка пыр может сработать если в баласткапи коротнет :wink:
хотя...это такое :facepalm: если схема правилная :dont_know: и зарисована верно :))) эту хрень отуда МОЖНО СМЕЛО ВЫКИНУТЬ И ВКЛЮЧИТЬ НАПРЯМКИ но вот если там термапаравыключатель таки имется(на схеми УВЫ НЕ НАБЛЮДАЮ) вазможнот сия херня была чтобы разгрузить ево капнтакты и тогла схема явно НЕПОЛНАЯ ИЛИ ВАШЕ НЕВЕРНАЯ

Re: Ремонт платы питания чайника

Пн ноя 28, 2022 07:02:36

Всем спасибо. Поставил резистор 47Ом на 0,5Вт, все норм, работает и радует
Ответить