Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Чт окт 20, 2022 20:29:30

Добрый день.
Случилась проблема, сам никак не могу понять может кто знающий подскажет.
Залили жиром гриль, фото прилагается, прошу прощение что такого качества но вроде суть понятна. Это уже не первый раз, поэтому плата в таком ужасном состоянии, но прошлые разы горел резистор и дорожки и после их восстановления работало все. Но вот в последний раз выгорел еще и стабилитрон, но после замены так и не включился.
Мне кажется там что-то еще должно было быть, что выгорело, выделено красным. Параллельно с конденсатором. Перед конденсатором стоит последовательно резистор. Получается до конденсатора есть 220, а после, что должно на диоды идти по нулям. Я пробовал просто перемкнуть, так сгорел стабилитрон ((Там одна цепь, резистор, конденсатор и все, потом диоды, и на диодах уже ничего нету. Прозванивал конденсатор живой, но на всякий случай поменял, тоже самое, может думал он идет как ограничивающий какой, если честно не встречал еще такого включения конденсатора в цепи питания что последовательно, вот и задумался, да и по ошметкам дорожек как будто не просто площадка контактная была, а куда то вела дорожка, но по виду как параллельно конденсатору.
Подскажите пожалуйста, может у кого есть фото такой целой платы, или может кто знает как устроена цепь питания на таких приборах?
Заранее благодарен за любую помощь.

СпойлерИзображение Изображение

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Чт окт 20, 2022 20:32:59

перемкнул говоришь....
Поздравляю ТЕПЕРЬ БЕРЕМ И НЕСЕМ НА ПАМОЙКУ

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Чт окт 20, 2022 20:35:43

С чего вдруг, может остальное все живое, так то там не много элементов, прозвонил все целое, сгорел лишь стабилитрон, его заменил. Но даже если и так фиг с ним, просто как минимум интересно, чтоже там должно быть?

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Чт окт 20, 2022 23:30:00

Triple_H, прикольно... а как считаешь, для чего там стабилитрон? Ну если не фиг с ним? А перемкнул кондер до моста... подал всё выпрямленное сетевое на стабилитрон. И неужели никогда не встречал бестрансформаторный бп с кондером...

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Пт окт 21, 2022 12:37:28

Вот спасибо, уже хоть есть куда копать, нет не встречал безтрансформаторный бп, погуглю сейчас про него )) ну а таки если что, что там должно быть кроме кондера и резистора на линии перед диодами?
Ну подал 220 на стабилитрон это то конечно чет я погорячился, но это было чисто эксперимент )) но пока я не вижу сильной проблемы, сгорел стабилитрон и бог с ним заменил, остальное прозвонил цело, даже диоды выжили, но можно заменить если что еще выгорело не проблема, мне бы подать напряжение нужное на них, вот проблема пока что у меня нет ничего после конденсатора.
Благодарю за наводку про безтрансформаторный бп возможно там такая система, у меня чет на уме только резистор ограничивающий был

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Пт окт 21, 2022 12:51:00

Triple_H, на стабилитроне сгоревшем есть какая-нибудь маркировка? Или выбросил уже?
да, фотки платы бы покрупнее, фас и анфас...
там у тебя примерно так должно быть:
Изображение
только напряжение может другое...
а параллельно кондеру разрядный резистор стоял, чтоб тебя от выключенной сетевой вилки по пальцам не тряхонуло... Номинал около мегоома или чуток меньше... Но они обычно хрен когда сгорают...

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Пт окт 21, 2022 13:42:37

Микроконтроллер интересно выжил в результате этого или нет? рядом с ним стабилитрона на 5,1? Опять же, ограничительный резистор последовательно с конденсатором просто обязан был хотя бы сгореть. Хотя они могут при таком и взрываться с разлетающимися вокруг осколками керамики.

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Пт окт 21, 2022 19:33:39

Triple_H, на стабилитроне сгоревшем есть какая-нибудь маркировка? Или выбросил уже?
да, фотки платы бы покрупнее, фас и анфас...
там у тебя примерно так должно быть:
Изображение
только напряжение может другое...
а параллельно кондеру разрядный резистор стоял, чтоб тебя от выключенной сетевой вилки по пальцам не тряхонуло... Номинал около мегоома или чуток меньше... Но они обычно хрен когда сгорают...


Во, точно такая схема, спасибо. Нет, на стабилитроне не было ничего просто стеклянный, на плате маркировка была 24 вольта, та потом еще один есть на 5.1. Плата конечно выглядит так себе, но ничего больше не пробито прозвонил, тогда я не понимаю почему нет напруги, диоды прозваниются.
СпойлерИзображение Изображение


Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
Микроконтроллер интересно выжил в результате этого или нет? рядом с ним стабилитрона на 5,1? Опять же, ограничительный резистор последовательно с конденсатором просто обязан был хотя бы сгореть. Хотя они могут при таком и взрываться с разлетающимися вокруг осколками керамики.


Мне тоже интересно выжил или нет, но пока что даже индикаторная лампочка не светится )) Стабилитрон да есть, не пробит. Резистор первым и сгорел, в хламину разлетелся, я его и заменил, думал заработает, но нет, начал дальше искать, пробит был стабилитрон на 24, заменил и его, больше ничего не прозванивается с дефектом, но оно тоже не заработало. Ну и после этого я постаавил перемычку вместо кондера, ну и собственно опять сдох стабилитрон и я задумался, что то не то походу.

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Сб окт 22, 2022 09:58:20

а желания почистить плату нету? Посошкрябай лишний мусор, смотреть страшно... И спиртиком потом протри. Плату снаружи, себя внутри...)))

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Сб окт 22, 2022 13:10:49

а желания почистить плату нету? Посошкрябай лишний мусор, смотреть страшно... И спиртиком потом протри. Плату снаружи, себя внутри...)))

Да вот, это так задуманно было когда первый раз бахнуло, я залили термопистолетом, думал может защитит, но какпоказала практика нифига не помогло, а теперь эту фигню хер отдерешь )) но пайка нормально, а ну и еще подгорела плата конечно добро, шкрябать еще и шкрябать
Про спирт хорошая идея, тут без поллитра не разберешься, должно работать а чет не очень ((

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Сб окт 22, 2022 13:16:38

Triple_H писал(а):я залили термопистолетом, думал может защитит, но какпоказала практика нифига не помогло, а теперь эту фигню хер отдерешь
Triple_H писал(а):тут без поллитра не разберешься,
Как раз спиртом эта фигня хорошо и отмывается, вернее от него она отваливается от того, к чему прилеплена.

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Сб окт 22, 2022 13:28:29

Triple_H, зачисть плату , где подгорело - сними маску и залуди... Чтоб было к чему припаяться...Но думаю , что МК-шке писец....Перемыкание было лишним.

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Сб окт 22, 2022 18:43:27

Спасибо за советы, попробую отмыть хоть красиво будет выглядеть ))
МК-шке может и конец конечно, но индикатор то питания должен все равно светить. Да и замеряю как ничего нет, до конденсатора есть, после нет. Вот и была у меня надежда что может там еще чего было в сгоревшем месте. А так по схеме получается что ерунда какая та, может конденсатор все таки не рабочий, хотя второй ставил тоже самое. Как такое может быть?

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Сб окт 22, 2022 19:33:49

что ты там и куда ставил НАМ отсуда не видно надо ставить такое ка стояло или анал
менять номинал НЕЛЗЯ прочерить выжил ли мк можно так от ЛБП подаем соблюдая поляру 5в на питание мк-в точки где стоит 5.1зенер чтоб зенер не греть выставте 4.9...4.95в и прверяйте логику работы если мк выжил есть сммысл ковырятся если нет... то ищем новую плаьту если платы нет увы придется делать свою или купить новый хрил

Re: Электрогриль KitFort КТ-1632 не включается

Сб окт 22, 2022 19:48:19

Благодарю, я понял, надо проверить МК, попробую подать отдельно напругу без 220.
Да конечно заменил на аналогичный кондер, один в один номинал, правда б/у. Может он тоже какой то полудохлый, а так номиналы один в один.
Ответить