Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт кофемашины merol 710

Сб окт 22, 2022 14:55:30

Приветствую всех, попала мне на ремонт кофемашина, причина неисправности редуктор заварного блока не вращается в другую сторону, он как бы крутится на одном месте, туда сюда туда сюда, нажимает на микрик и не может начать вращаться в нужную сторону. Вместе с этим щелкает релюха импульсами. Симисторы проверил, все в порядке, все управляющие транзисторы проверил тоже все в норме, все диоды тоже целые. Есть подозрение на микросхему логики регистр защёлка. Подскажите что нибудь пожалуйста, уже не знаю куда копать

P.s стабилизатор тоже целый, никак не пойму в чем дело
И не совсем понятно, один микрик должен отвечать за вращение в одну сторону, второй за вращение в другую сторону, так ведь? Но эти микрики по схеме идут как раз таки от микросхемы SN74HC573AN, (8-и разрядный регистр-защелка с тремя состояниями на выходе), вот я и подумал сразу на нее, но в тоже время не понятно как она могла выйти из строя, и можно ли логическую микросхему просто тупо поменять на такую же или же надо её как то программировать? хелп

Так мне кажется я близко к разгадке) что бы заставить мотор редуктора крутится в другую сторону, с катушки реле должно пропасть напряжение, контакты на выход моторчика + и - поменяются местами, у меня происходит так, реле отключается примерно на 0,5 сек, и затем включается и так много раз, а должна напруга пропасть полностью, то есть через микрик на микросхему. Получается микросхема управляет состоянием на выходе катушки реле. Я в правильном направлении хоть копаю?

Re: Ремонт кофемашины merol 710

Сб окт 22, 2022 16:15:11

Релюшки частенько контакты обгорают, займись в первую очередь ими
Ответить