Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 00:41:15

redish писал(а):А Чушь с большой буквы начинается, когда начинают использовать технику неправильно.


Почему неправильно?
Нажимаешь Стоп и открывай дверрцу.
Нажимай клавишу на дверке, что тот же стоп и открывай дверку.
Ты же заблокированную дверку не открываешь.Она тоже не откроется.
В таком случае выбъёт предохранитель и пипец.
Так что лет 20 так открываю и БУДУ открывать :) не ждать же когда кофе перекипит из бокала или сырым.
Тогда нужно реле времени связать с содержимым бокала и отключать по температуре, как и чайников.
Короче Чушь это всё.
Искать надо причину, ведь в кафешке микроволновки тоже не открываются ломом?
Что то нажимается -разблокируется.
Нужно просто напросто авторов тем заставлять тему начинать с названий девайсов, хотя бы для обсуждения схем, а не болтологии околонаучной.

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 00:52:24

да каждый делает как хочет... я ж не против....

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 09:28:08

МЕХАНИКД, в моей теме не обязательно называть модель аппарата, потому что ВСЕ микроволновки (кроме инверторных, которых мало где встретишь) работают одинаково. У микроволновок с крутилками - таймер механический, с кнопками - таймер электронный. А в другом - идентичность 100%. Если интересует марка СВЧ-печки - это DEXP, но это ни о чём не говорит, так как компания DEXP сама печки не делает, она только собирает. А внутри (комплектующие) могут быть каким угодно, и это тоже не имеет никакого значения.
Повторюсь, у ВСЕХ микроволновок система защиты двери одинаковая - 3 (иногда, очень редко 4) микропереключателя.
МЕХАНИКД, вам говорят, что нельзя открывать дверь ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ микроволновки (т.е. когда он гудит и крутится тарелка, говоря простыми словами). А вы говорите, что сначала нажимаете на кнопку СТОП (ПАУЗА). Вы делаете правильно. Была бы у вас микроволновка с крутилками - вам нужно было бы крутить таймер обратно, до остановки, что достаточно неудобно.
Почему так? Потому что в любом моменте контакта нагрузки происходит дуга (примерно такая, как при электродуговой сварке). Чем больше ток - тем больше дуга. А микропереключатели, которые стоят на защите двери и именно они "экстренно" выключают микроволновку при открытии двери в рабочем виде не расчитаны на подобные нагрузки (дуги). Их контакты, как при сварке, плавятся, потом "свариваются".

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 10:46:35

То есть у тебя печки с релюхой, правильно? Я предлагал задержку сделать на обмотку реле

Добавлено after 55 seconds:
Нужно встать прибором на обмотку и измерить есть ли там напряжение при открытой дверце. То есть реле под током при открытой дверце или нет

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 11:23:33

Булат Ибраһим писал(а):МЕХАНИКД, вам говорят, что нельзя открывать дверь ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ микроволновки (т.е. когда он гудит и крутится тарелка, говоря простыми словами). А вы говорите, что сначала нажимаете на кнопку СТОП (ПАУЗА). Вы делаете правильно. Была бы у вас микроволновка с крутилками - вам нужно было бы крутить таймер обратно, до остановки, что достаточно неудобно.


Вот незадача, у меня как раз микроволновка LG с таймером крутилкой, она очень удобная!
Кнопки Стоп, у неё нету, но есть клавиша на корпусе.
Нажал на неё и дверка сама открывается и вся невидаль, а таймер где остановился там и стоит.
Не нажав эту клавишу хоть заковыряйся дверца не откроется.... как же кафешники по другому открывают?

Теорию про "много" микрух можно упустить, лучше скажи в какой цепи висит "залипающая" микруха. Не все же залипают, в это я даже не поверю, если будешь утверждать это.
Вот для этого и нужна схема.

vlasovzloy писал(а):Я предлагал задержку сделать на обмотку реле

А как вы предлагаете задержку делать?
Чтоб реле осталось включенным а дверку открыть и получить дозу?
Или по какой логике - ваши примерные предложения?
Чтоб логику отследить, не подковырка!
Может и вправду такое возможно...

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 11:28:10

vlasovzloy, нет, у меня механический таймер. Я думаю убрать механизм таймера и встроить туда либо реле типа этого либо симистор. Защиту, конечно же, убирать ни в коем случае нельзя, но придётся изменить схему. Но суть оставлю так же - пробитие симистора/залипание реле или залипание микропереключателей - КЗ. То есть, при открытии двери нужно подать клемме высоковольтного трансформатора, к которой идёт провод от реле/симистора другую полярность (то есть если туда приходила фаза, микропереключатель подаёт ноль). Соответственно, если при открытии двери напряжение не прекратит поступать, будет бабах.

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 11:28:36

Булат Ибраһим писал(а):МЕХАНИКД, в моей теме не обязательно называть модель аппарата,

В любой теме НУЖНО начинать с названия девайса- это не раздел МЯЯу - угадайка.

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 11:44:26

МЕХАНИКД, та кнопка, которую вы нажимаете - это чисто механическая кнопка. Вы просто открываете дверь во время работы. Открывайте, пока работает. Но если однажды вдруг при открытии или закрытии двери что-то бабахнет внутри или пропадёт электричество дома - вы теперь знаете, в чём вероятная причина.
МЕХАНИКД, ещё раз повторю - ВСЕ микроволновки по этой части одинаковые, и нет смысла писать марку/модель. Внутри у механизма защёлкивания двери пластмасса может быть другого цвета, другой формы, но суть у них одна и та же. А залипает тот микропереключатель, который выключает напряжение на трансформатор в первую очередь. Как правило, ВО ВСЕХ микроволновках (возможно, есть и исключения, я не встречал) 2 микропереключателя срабатывают ~ одновременно в первую очередь, а третья - после. Следовательно 2 микропереключателя и залипают. И нередко оба сразу.

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
МЕХАНИКД, задержку можно сделать только в микроволновках "с кнопками" - там таймер электронный, им можно управлять. Так как увас крутилка (то есть механический таймер с электромотором) - это не прокатит.

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 12:17:35

к сожалению хрень котору применяют киоскеры -Прогревасты самая самая бюджетная ...
дверь там не имет замка и кнопок разблокирофки а если в каких таки имет то 1 микрик там срабтывает поранше они рвет цепь а потом дверные защелки отстреливает
хотя если бить и рвать со всей силы ...тои бах словить ЛЕГКО

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 12:23:03

Поставь электрозамок от стиралки)))

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 12:23:19

Булат Ибраһим,
Хорошо.
Посмотрел я "ваши" DEXP и понял какое это барахло. У них дверка открывается дёрганием ручки двери ( а она разве при включенном таймере не заблокирована?)

Но что имеем то имеем, чинить надо то что приносят.
Схему на них я пока не нашёл, чтоб предметнее думать.
Какие переделки вам разрешат сделать?
Есть идеи, но нужно посмотреть схему с механическим регулятором.
В принципе там всё настолько просто можно реализовать.

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 12:28:22

проьлема в том что серьезная переделка там НЕРЕНТАБЕЛНА

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 12:44:20

МЕХАНИКД, в каких микроволновках вы видели блокировку двери в рабочее состояние? Это мне vlasovzloy предложил пристроить такую блокировку, от стиральной машины :))) .
DEXP, которую я ремонтирую, с кнопкой открывания двери. Но никакой разницы в этом нет. Я же говорю - кнопка это чистая механика, и ничего эта кнопка в паузу не ставит. При нажатии на эту кнопку поднимаются крючки, которые торчат из двери, и эти самые крючки нажимают на эти самые микропереключатели, а те в свою очередь радостно залипают, так как хозяин сначала не выключил нагрев.
Мне лично больше нравятся микроволновки без механической кнопки, с ручкой на двери - реже ломаются (по механической части, имею ввиду), удобнее открывать.

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 13:15:47

Ну поставь реле разгрузочное на 220 вольт, все мозги уже выклевал. Предлагали же ктото в самом начале

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 17:54:37

Булат Ибраһим писал(а):ри нажатии на эту кнопку поднимаются крючки, которые торчат из двери, и эти самые крючки нажимают на эти самые микропереключатели, а те в свою очередь радостно залипают, так как хозяин сначала не выключил нагрев.


Вот эти "крючки" у тебя неправильно и настроены- чистая механика в этой проблеме.
Если детали не пластилиновые.

Накидал для обсуждения :) возможную схемку, на базе схемы какой то Лыжи.
Вложения
LG6.png
(86.3 KiB) Скачиваний: 57

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Пт ноя 18, 2022 03:58:29

Не вникал в конструкцию подробно. У меня на китайце пластиковые крючки, никакой брокировки нет, эти крючки и давят кнопку.
Но у меня кнопка стоп длинная и под ней 2 кнопки, и я всегда жму на стоп перед открытием, хотя печка электронная.
А вот не верю я что при открытии она отключается моментально и лишний раз греть руку не хочу.

Решение мне видится так. Вам надо найти мощную кнопку с огроменными контактами, пусть даже и большим ходом.
На дверь приделать конусную пластину чтоб при закрытии она наползала на эту кнопку и включала. Тогда рычаг будет компенсировать тугую пружину кнопки, а она на мощных всегда тугая чтоб разрывать пригоревший контакт. Какой нибудь реле можно эдак на 20-50а.
Настраиваться всё будет этим самым конусом на момент начала открытия.
Если отпилить нужную контактную пару не проблема, то вот как приделать пластину к двери из фольги не знаю. Скорее всего ей нужен будет опорный ролик с другой стороны кнопки, чтоб не выгнуло.

И вообще сравните старые советские контакты и современные, разница в 5 раз. Кнопка просто отработала своё и требует частой замеры. Там где старые пригорали лет через 10, новые год отходят и хорошо. Поставить это на поток, хороший бизнес.

Или другое решение, посоветовать хозяину заменить работников, или ремонт за их счёт.

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Пт ноя 18, 2022 10:02:27

Нужно отрегулировать механику, чтоб контакты хорошо размыкались с хорошим зазором и замыкались надёжно. И очерёдность срабатывания.

74LS00 писал(а):Или другое решение, посоветовать хозяину заменить работников, или ремонт за их счёт.

Похоже это совет от Куёвого хозяина?
Тогда хозяин один останется со своим купленым барахлом. И будет дёргать сам.
Оборудование и его качество- головная боль самого хозяина, а не его работников.
Ответить