Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Залипает микропереключатели у микроволновки

Вт ноя 15, 2022 00:02:48

Всех приветствую, товарищи!
Принесли из кафе на ремонт несколько микроволновок, проблема - залипшие микропереключатели двери. Они (работники кафе) ставят таймер на максималку и пользуются только дверью, соответственно вся нагрузка (контактная дуга) приходится на эти микропереключатели. В первый раз я просто разобрал эти микропереключатели и почистил, отшкурил контакты. Но на следующий день принесли обратно с такой же проблемой. Я подумал, что микропереключатели плохого качества и заменил их - микроволновки тоже долго не проработали.
Кто знает, из-за чего ещё может возникать такая дуга, что успевает приваривать контакты микропереключателя?

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Вт ноя 15, 2022 00:16:11

не расчитано оно на отключение микриками они лиш защитная блокирофка в нормалной печке рвет цеп МОТа силовое реле а оно срабатывает от 1 микрика1чна плокирофка и от таймера те микрики что рвут цепь мота и жгут пыр при несработке реле штатно не должны подвергатся ДУГЕ
2 чистить контакты механически нелзя это убивает микрик стирая драгметал покрытия можно тока мыть в спец растворах
и да бывают и плохие микрики родные зваодсктие служат мнго лет если засрались помыть отполировать сукном на ГОИ-+ неск лет живут а есши шкуркой пошеркать чеорез месяц в помойку уйдут
плохие микрики дивут недолго отьроду там часто и ДРАГпокрытия нет тока мизерные наклепки из медяхи хоторы окисляются и подгорают даже ббез дуги

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Вт ноя 15, 2022 01:14:25

Какой смысл чинить, если неправильно используют эти печки?

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Вт ноя 15, 2022 03:36:14

Платят за ремонт? Ну и пох, чини, закупи партию микриков и меняй раз далпаепы

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Вт ноя 15, 2022 12:05:56

Каждый день никто долго не будет платить.

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Вт ноя 15, 2022 15:52:49

ну что сказать пусть ломают и платят за ремонт
это уже НЕПРПАВИЛНОЕ комерческое исползование бытового девайса так что никаких гарантий нет
что можно сделать поставить вцеи МОТА +доп силовое реле на 320VAC тогда микрики будут жить но если реле залипнет....бяда...

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Вт ноя 15, 2022 16:08:37

Ну я хз тогда, сделай задержку включения реле. Уточни реле при открытой дверце отключается или нет? А хотя не знаю какие у тебя печки мб механический таймер. А мб микрики говно поставил вот и горят

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 09:38:51

Те микропереключатели, которые я ставлю - ставлю давно (ставил обычным клиентам, которые пользуются микроволновкой как положено), и такой проблемы не было. Поэтому я думаю, что у них качество неплохое.

musor, я тоже думаю поставить реле и сделать так, чтобы микропереключатели отключали реле. На микроволновках же 3 микропереключателя, а один из них работает в последнюю очередь (так сделано конструктивно, во всех СВЧ). Вот я и думаю соединить микропереключатели, которые работают в первую очередь, с обмоткой реле, а который работает в последнюю очередь - соединить последовательно с силовой цепью. Получается, что если залипнет реле, отключит питание последний микропереключатель. А для выявления залипания реле придётся что-нибудь придумать.

Вот что мне пришло в голову: почему, интересно, микроволновки не делают на симисторах? Ведь так дешевле и надёжнее, нет выгорающих контактов?

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 10:49:18

Ну можно и на симисторах. Можно будет тогда голову засунуть и смотреть, моторчик тарелки крутится или нет

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 11:06:58

Ну можно и на симисторах. Можно будет тогда голову засунуть и смотреть, моторчик тарелки крутится или нет

Не понял

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 11:11:25

А чо непонятного? Микрики залипли, симистор пробило. Пожалуйста суй голову с открытой дверцей и включай

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 11:20:00

vlasovzloy, а я разве говорил отключить защиту? Разумеется, защита нужна.
У микроволновок обычно 3 микропереключателя. Бывают и с четырьмя. Один микропереключатель можно использовать как датчик двери (в т.ч. управление симистором либо реле), а два остальных - как защита. А защита на микроволновках сделано через КЗ (т.е. залип микрик - сгорает предохранитель и иногда выбивает пробки заодно).

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 11:58:05

ток пуска МОТ1ква(типовойв печках до 1000вт) достигат 28А (двадцать восемьКАРЛ) рабочий ток МОТ 8-10а размеры радиатора симистоа нужны рахмером сполпечки даже если на него дуть встроеным вентилятором ...+нужен минимум 50а триак и то не факт что он не вылетит когданить -значит нужно ещеи реле на его дубляжж и 2 реле на аварию которое устроит КЗ+сожет пыр...
ОНО ВАМ НАДО???

Добавлено after 3 minutes 1 second:
заметте бесконтактные пускатели болшой мощи все гибридки там стоит разгузочнй пускатель которыц коротит триаки уже после их включения и отпускает чуть ранше чем снимается упоравление с них -чтоб не было дуги и контакты не залипли в тоже время чтоб не ставить огромный радиватор с обдувам

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 12:05:59

musor, Не совсем понял... Почему тогда на пылесосах спокойно работают симисторы на 16А, ведь мощность этих двигателей в разы больше, чем трансформаторы на микроволновках, пусковой ток соответственно, получается, тоже...

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 12:09:31

Ну логично же пылесос сосет а микроволновка греет, вот бы микроволновка сосала, тогда бы ставили 16 амперные симисторы

Добавлено after 41 second:
Никто же не спорит, ну купи симистор да поставь вместо реле, расскажешь потом

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 12:32:33

собствено колега ответил выше ....
если пылесос при пропое триака проста начнет сосат на 100% тяге никому хуже не сделает...(скоре наоборот снизит время уборки)
а вот если магнетрон останеется без управления а вы откроете дверку БУДЕТ БЯДА

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 22:38:19

Булат Ибраһим, а название у микроволновок разные или однотипные?
А то я читаю и никак не пойму, всю жизнь ставлю время больше и дёргаю дверкой не дожидаясь срабатывания времени.
Во первых потому что я не знаю когда закипит мой кофе, и точно время выставить заранее не получится.
И ничего не сгорело ещё- тьфу х3раза. И ничего не залипло.
Конечно интенсивность использования не та как у твоих "клиентов".
Но я бы всё равно начинал темы с названия девайса, чтоб предметнее было общение.

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Ср ноя 16, 2022 23:46:00

ну вы , блин, даёте.... не приспособлены печки к такому выключению. Эти микрики - всего лишь защита от дурака, чтоб не включали печку открытой. Но никак не механизм прерывания рабочего цикла. И если даже в инструкции об этом не написано, то моцк надо включать, хотя бы иногда... Стиралку ни кому не приходит в голову открывать, пока она не окончила программу стирки? Тут тоже самое...

Добавлено after 12 minutes 41 second:
Какой смысл чинить, если неправильно используют эти печки?

самый правильны ответ...

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 00:02:24

redish писал(а):Но никак не механизм прерывания рабочего цикла.


На примере схемы разъясни? А так Чушь.
Нажимаешь клавишу на двери и открывай когда хочешь.
Как я. :)

redish писал(а):Стиралку ни кому не приходит в голову открывать, пока она не окончила программу стирки? Тут тоже самое...


Вот тут НЕ тоже самое!
Дураков нет открывать у стиралки дверь потому что вода от тудАго потёчёт!
И второе что она просто напросто наглухо заблокированА дверь у стиралки.
Ты её только ломом можешь открыть.
Так что не тоже самое.

Re: Залипает микропереключатели у микроволновки

Чт ноя 17, 2022 00:25:36

МЕХАНИКД, даже спорить не хочу.... а СМА просто для примера. А Чушь с большой буквы начинается, когда начинают использовать технику неправильно...Вот и возникают подобные темы. Но каждый сам себе режиссер. ИМХО...
Ответить