Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Греющий коврик. Вопрос по конструкции.

Пн ноя 21, 2022 22:04:03

Приветствую.
По многочисленным семейным просьбам, присмотрел на Озоне греющий коврик для ног:
https://www.ozon.ru/product/universalny ... =score_asc
Хороших отзывов конечно большинство, но я их почти не читаю, в отличие от негативных. А в негативных есть отзывы о прогорании сего чуда...
Стала интересна причина прогара, и соответственно защита от неё, или вообще от коврика как такового....
Один покупатель, распорол коврик, чтобы посмотреть нутрянку см. фото.
Возник вопрос, что там за нагреватель? Длина небольшая, явно ни нихром.
Почему возникло локальное перегревание, ведь виток от витка, достаточно далеко.
Вроде бы был какой то залом коврика, но почему это вызвало локальное перегревание не могу понять.
Судя по всему, все это дело под сетевым напряжением, понижающего ничего не видно.
Изображение

Re: Греющий коврик. Вопрос по конструкции.

Пн ноя 21, 2022 22:21:53

очередная хрень принцип греющего кабеля никаких террмомстатоф скоре всего нет...
даи по фото нет
локалный перегреф возможен если положить на плохотводящую тепло поверхность
и накрыть чемто теплоизоляционым...

Re: Греющий коврик. Вопрос по конструкции.

Пн ноя 21, 2022 22:59:57

Не вскрывал пока греющий кабель, не в курсе что там у него внутри, надо просветится...
локалный перегреф возможен если положить на плохотводящую тепло поверхность
и накрыть чемто теплоизоляционым...

Уж очень узкая по фото линия локального перегрева, и с одной стороны. Ну к примеру положил он его на ковёр, встал теплыми ногами, там площадь перегрева должна быть большая, и две, по кол-ву ног...
По фото похоже на залом, и частичное разрушение нагревателя. И на месте частичного разрушения, типа переходного сопротивления что то, с последующим нагревом.

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
Вот, нашёл про кабель:
Нагревательная часть кабеля состоит из двух луженых медных жил, залитых пластичной смесью графита с полупроводниковым полимером, образующей саморегулирующуюся матрицу. Токопроводящие медные жилы замыкаются через матрицу.
Видимо все же виной заломы. Две жилы сближаются, и возникает перегрев, или кз, смотря как сблизились...

Re: Греющий коврик. Вопрос по конструкции.

Вт ноя 22, 2022 00:47:44

Лучше плоский купи для пола да нарежь как хочешь. Есть по 50 см, наверняка и меньше есть. Надо погугли

Re: Греющий коврик. Вопрос по конструкции.

Пн дек 05, 2022 03:46:44

Я бы не исключал нихром завёрнутый в упрочнитель.
Не понятно зачем этот пожиратель энергии.

Хотя както видел элеткросушилку для ванной, всего 20 вт, но нагревалась она минут 40.
так что теоретически в дом электрокотлом поставить можно, но если есть водяняной то смысла никакого.

Так что и эта игрушка будет греть пол постоянно, хотя ходить по ней будут несколько секунд в день.

27квт или по нашему почти 122р в месяц за нихрена.
Предпочитаю заниматся майнингом. Включаешь на ночь пару карточек и в комнате +28, с утра сушняк.
Выключаешь и идёшь мёрзнуть к компу +25.

От того мысль накрыть оборудование колпаком с вентилятором и поддувать это тепло под стол

Re: Греющий коврик. Вопрос по конструкции.

Пн дек 05, 2022 06:27:27

кпд 100%, а значит "почти 122" руб не за "нихрена", а за тепло.
занятие майнингом убыточно, если электричество оплачивается по обычному тарифу.

Примечательно: сколько видел доморощенных майнеров, все они а-ля конструкторы шкафов на колесах, а финансово состоятельны чуть менее меня, а это лишь чуть более чем ничто. Но я хотя бы школьные уроки физики помню и схожу с ума в соответствии с осенне-весенним графиком, а сегодня уже 5 декабря, 74LS00, зима уже!

Re: Греющий коврик. Вопрос по конструкции.

Вт дек 06, 2022 06:50:24

...Все проблемы - от невнимательного чтения инструкции... Ещё в советское время были популярны "электрогрелки", принцип тот же, только нагревательных элементов два и несложный переключатель для регулирования мощности... Уже тогда люди знали, что третья позиция переключателя - только для разогрева, после - переключатель нужно обязательно переключить на меньшую мощность... Если же рассматривать конкретный случай, похоже, коврик просто перегнули - а ведь в инструкции черным по белому написано, что перегибы и складки недопустимы!

Re: Греющий коврик. Вопрос по конструкции.

Ср дек 14, 2022 08:03:57

Может майнинг и убыточен, но избу греть всяко дешевле чем спиралью.
При полкиловате 20 центов в месяц в минус, как мне кажется неплохо.
За последние 10 лет как видно видеокарты не дешевеют, так что продать можно года через 2 в плюс. Тем более сейчас они на низах.

Ну не знаю что там на колёсах, обычно майнят на палках, это сейчас росийский бизнес додумался коробки красивые делать по конским ценам, хорошо продаются.
Но думаю в деревню какойто асик надо дешёвый. Может много битка и ненамайнит, зато замой на худом этаже подогреть самый оно, а на хаях можно слить.
Вот только наверняка они все ушатаные, и надо будет тестировать и ремонтировать, и если ушатан в хлам, ещё и отсуживать у продавца бабло.

Re: Греющий коврик. Вопрос по конструкции.

Ср дек 14, 2022 08:09:09

74LS00, не будь наивным если карта с конченой гарантией то надо провкерять при порлучени после бестолку во 1 продаван может исчезнуть во 2 там не кто не гаранирует ничего на Б\у купил после майнинга будь готоф к тому что завтраподохнет...

Re: Греющий коврик. Вопрос по конструкции.

Ср дек 14, 2022 19:00:09

На карты гарантии давно нет, поэтому их выгоднее в китае было покупать на 25%, но в общем то они уже ещё ниже упали. Поэтому если и покупать, то у майнеров.
Хотя тут как раз под снижение барыги активизировались, понабрали их. Название там какоето на П, в общем на бушных чипах.

С магазинами ещё проще, кто купил за дорого, и когда упала почти вдвое, им начали жечь выход и нести чтоб вернуть деньги. Поэтому наши магазины никакие карты по гарантии не берут, сразу посылают.
Гарантия возможно прокатит если купить вместе с компом, и то если с акка куплено не больше 2 карт в год, ну или 3 за всю историю.
Ответить