Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 max. ошибка 1

Чт ноя 24, 2022 08:46:29

Всем доброго времени. Пылесос говорит "Ошибка 1. Поверните лазерный блок и убедитесь что он не зажат и не заблокирован".
Я снял этот лидар, проверил мотор, фотодатчики, кроме оптического датчика считывания оборотов. Проверил платы лидара на прогары. Включаю, лидар крутится хорошо. Три раза пылесос хочет стартануть, но потом снова ошибка 1. У кого были проблемы или кто сталкивался с такой неисправностью? Сразу скажу, что кнопка нажатия при блокировке лидара механически исправная, но если лишь только её не залили, что внутри контакты закоротило, как вариант.

Re: Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 max. ошибка 1

Пт ноя 25, 2022 21:03:54

Это ты, конечно всё посмотрел.
У "них" как то всё просто получалось, почему у тебя сложно?


https://www.youtube.com/watch?v=emvIGNTyUhY

https://www.youtube.com/watch?v=1Q14VWEcu5w

https://www.youtube.com/watch?v=jRQMdKD3HtM

Re: Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 max. ошибка 1

Вт ноя 29, 2022 03:51:05

Да, у них там всё просто, почистили моторчик, поменяли его и всё заработало. Вот только мой моторчик рабочий, и лидар нигде не тормозит. Ремень не проскальзывает. В сборе и в работе лидар крутится отлично. Сегодня всё таки решил проверить оптический датчик считывания оборотов, оказался рабочий. Дальше чтоб ещё кто-то отвечал за вращение лидара нет. Более того я разобрал полностью пылесос, проверил эту кнопку нажатия бошки при блокировке, она исправна. Далее запустил пылесос без лидара, ошибка та же. То есть проблема, вероятно, в мозгах.

Re: Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 max. ошибка 1

Ср дек 07, 2022 01:22:48

Доброе утро. Ни у кого небыло больше опыта по ремонту?

Re: Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 max. ошибка 1

Ср дек 07, 2022 07:43:41

У самого в ремонте такой пылесос. Подавал на двигатель отдельно напругу, гонял вхолостую, смазывал подшипники... После этого аппарат начал уборку. Ну, думаю, все... Фиг там, на следующий раз та же фигня. Думаю, двиг надо менять, видимо момент силы для вращения слабоват.

Re: Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 max. ошибка 1

Чт дек 08, 2022 01:45:25

как поменяешь дай знать, помогло или нет. Спасибо.

Re: Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 max. ошибка 1

Чт дек 08, 2022 07:52:30

моторы эти толка под замену
а пылосос походу СЛАМАЛСЯ
и да для сброса ошибки акум надо снять на 110минут

Re: Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 max. ошибка 1

Чт дек 08, 2022 16:19:06

musor писал(а):моторы эти толка под замену
а пылосос походу СЛАМАЛСЯ
и да для сброса ошибки акум надо снять на 110минут

На 119 лучше :)

Юрий41,
кстати, какие там стоят моторы - ?
:) я бы, раз такое дело, разобрал мотор и там "поковырялся" бы.
Хотя начал бы с проверки биения вала, на предмет разбитости "подшипников" там явно скольжения как СД шках.
Если вал "болтается" то можно и не разбирать.

Модель двигателя можно, - вроде не выкладывался.
Глянуть на "ремонтопригодность" .

Re: Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 max. ошибка 1

Пт дек 09, 2022 07:12:37

Помогло. Вытащил аккумулятор на 4 часа и воткнул обратно, ошибка ушла, пылесос начал работать исправно. Спасибо.
С мотором всё в порядке, я его на лабораторном блоке испытал. Проблема крылась именно в мозгах пылесоса. УРАААААААА!!!!!
Ответить