Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 11:49:13

Доброго дня уважаемые коллеги!
Иногда возникает необходимость получить дополнительное освещение от обычной люстры, но так, чтобы в обычном режиме она работала как и прежде. Имеется две группы обычных светодиодных ламп, состоящих соответственно их двух и четырех ламп по 7 вт. Включаются через двухклавишный выключатель. К люстре подходит 3 провода. Ноль, и по двум проводам коммутируемая фаза.
Идея в том, чтобы когда включены оба выключателя, ко всем родным лампам люстры добавлялась ещё одна, более мощная.
Соответственно, питание можно взять от одной группы ламп, а коммутирующий сигнал - от другой. И всё это нужно разместить внутри корпуса люстры.
Достаточно миниатюрного реле для этих целей не нашёл, решил попробовать на симисторе. Ниже схема, как я её себе представляю. Прошу указать на слабые места и ошибки, если таковые имеются. Детали использую имеющиеся в наличии, оставшиеся от других проектов.
Изображение

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 13:20:43

Резистор третий между уэ и катодом симистора еще нужен. У меня обычно во всех конструкциях твой R2 470 ом, а тот второй 2,4 ком

Добавлено after 1 minute:
И мос3023 не помню какой напряжение, наверно 3063 лучше

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 13:27:43

U макс. для 3023 по паспорту 400в.
А резистор второй для чего? Чтобы закрывался увереннее?

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 14:05:16

Аха. Общепринятая схема с симистором и мос

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
Вобще можно на релюшках сделать и диодах. Смысл в том что один диод в прямом второй в обратном, одна релюшка срабатывает от прямого вторая от обратного. Три провода, по двум фаза ноль, по третему управление. По такой схеме обогреватели настенные с климатами работают. От спец таймера по третему проводу пускают на все

Добавлено after 57 seconds:
Прст в выключатель два диода слабомощных. Ну релихи не знаю, какие то какие найдешь нужные по току

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Итого три релюшки, (возможно и две) 4 диода и конденсатор пленка. Релюшки две на дс одна на ас

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 14:26:43

Корпус симистора TO220 (SOT78). Есть ли разница, на какую ногу цеплять 2,4 ком, и относительно какой управлять оптроном через 470 ом? Там 3 - управление, а 1-2 силовые.

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 14:52:08

Конечно есть разница, чоза глупый вопрос

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
https://www.google.com/search?q=%D1%81% ... 2&dpr=2.63

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 17:45:15

Ну, по физике процесса это совсем не очевидно. Ибо симистор - есть симметричный тиристор, а точнее - два тиристора, включенных встречно-параллельно. И по логике, им должно быть по барабану, относительно какого из двух "катодов" подавать управляющий сигнал, если он синусоидален относительно нуля.

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 17:56:11

Ну подавай как хочешь тогда, раз по барабану

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 18:06:35

Я почему спрашиваю, давно не было практики. Теорию я ещё по институту помню, а практики давно не было.
Я благодарен вам за советы и обязательно их учту.

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 19:01:32

Изображение

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 19:22:48

Только без конденсатора. Иначе светодиодная лампа, накопив заряд на свой внутренний электролит, начнет мигать в выключенном состоянии.
С остальным согласен, благодарю.

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 19:35:27

altero писал(а):Только без конденсатора

на столе проверь...

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 20:05:41

DWait, что то новое с конденсатором, в таком включении? :) Первый раз вижу, пойду в школу-гууугл, подучу Мат Часть. :)
Никакой логики.

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 20:15:40

МЕХАНИКД писал(а):что то новое с конденсатором, в таком включении? Первый раз вижу,
В школе не делали мигалку для гирлянды на КУ201, паре резисторов и конденсаторе? Тут почти то же самое, все зависит от номиналов элементов :)

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 20:28:00

МЕХАНИКД писал(а):что то новое

так с резистором в любом даташите на МОС нарисовано...)))...смысл мне общеизвестное вставлять ?...)))

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 21:04:48

Martin76 писал(а):В школе не делали мигалку для гирлянды на КУ201, паре резисторов и конденсаторе?


Не делал.
Когда я в школе учился радиоприёмники на батареях только появились РОДИНА, вроде назывались. И лет через 10 даже магнитофоны ДНЕПР 14 .
Тиристоры ещё изобретались.

Martin76 писал(а):Тут почти то же самое


:) Почти, но ничего схожего я не вижу. :)

Так конденсаторы не включают.
Вложения
ELE2.png
(36.96 KiB) Скачиваний: 57

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 21:30:25

включают...и оно работает...)))....сказано же, что номиналы разные...)))

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 23:22:48

Тс хочет чтоб лампа третья ярко светила, а не в полнакала. Научишь щас чемупопало

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
Ну если несколько лишних симисторов есть, паяй конденсатор. Кто я такой чтобы отговаривать

Re: Улучшательства обычной люстры

Сб ноя 26, 2022 23:46:34

дурдом ...реле на 220 ставь а триаки это от Лукавого(Шайтана)...
если там на гать каку напаять тостробоскопполучите

Re: Улучшательства обычной люстры

Вс ноя 27, 2022 00:59:53

Кстати да, достаточно одной релюхи ас 220. И все? И все )))
Ответить