Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Cгорел дежурный трансформатор в СВЧ

Ср ноя 30, 2022 12:09:27

День добрый.

Вопрос мой весьма прост.
Стояла себе воткнутая в розетку весьма пожилая свч-печка, никто её не пользовал и не трогал уже больше года.
Пришел домой, табло у неё не горит и никаких признаков жизни.
Вскрыл, посмотрел бп, предохранитель всё живое.
А вот на плате управления дежурный трансформатор стошнило начинкой.
Изображение
Вопрос: Реально ли такое от короткого скачка напряжения?
Странно что не сработал термопредохранитель.
И тут у меня возник второй вопрос, а не утащил ли трансформатор за собой плату управления в иной мир?
С трудом нашёл один единственный б/у трансформатор в продаже в инете.
Его то я без особого труда поменяю, но вот ковырять плату управления и искать на нее запчасти уже выше моих сил.
Проще купить б/у печку.

Re: Cгорел дежурный трансформатор в СВЧ

Ср ноя 30, 2022 14:17:51

Сложно сказать 50/50 или утащил или нет. Луна в перигелий в зодиак змееносца зайдет, я свяжусь с космосом помедитирую и скажу более точный процент

Re: Cгорел дежурный трансформатор в СВЧ

Ср ноя 30, 2022 15:36:31

Сухарик писал(а):И тут у меня возник второй вопрос, а не утащил ли трансформатор за собой плату управления в иной мир?

vlasovzloy писал(а):Сложно сказать 50/50 или утащил или нет.

Возможно, что тут "наоборот"- неисправность на плате утащила за собой трансформатор, так, что- проверять надо с платы..
Вообще- я замечал, что импортные такие трансформаторы, греются заметно сильнее, чем аналогичные наши типа ТПГ-
https://www.chipdip.ru/product/tpg-112-2x12v
Изображение

Re: Cгорел дежурный трансформатор в СВЧ

Ср ноя 30, 2022 17:23:29

Да не хановские нормально холодные, я как то пачку всяких покупал тут на форуме. Неплохие

Re: Cгорел дежурный трансформатор в СВЧ

Ср ноя 30, 2022 18:16:23

страный у вас тран стоял в печке через меня их с сотню прошло но такой с завода не стоял залитый вкомпаунд... обычно стоят открыте с 2 рядом стоящими катухами -они и греются менше и дешевле и надежные вполне тока 1раз встречалдохлый и то не вгоел а обрыф 1 от падения печки -машел место срастил ион пошел
яб начал с проверки мостикоф на выходе трана... и банок
в общем смотрите скока он давал на каждой помойке и подаете туда такую переменку сподходящих траноф если act будет путем ищем и меняем тран... если нет чиним сначала плату
насчет термопыроф по моему в таких их внутри не было -доволствовались внешним плафким

Re: Cгорел дежурный трансформатор в СВЧ

Чт дек 01, 2022 21:09:26

Залитые трансы часто дохнут.
Есть версия что деградация феррита от перегрева, ну или в данном случае просто лак обгорел, а потом его от перепадов сдавило. У меня есть клапан и тоже в начале работает, потом нагревается и обрыв.
Эпоксидка показала своё низкое качество и в ТВС и в катушках зажигания магнето.

Сгорел и сгорел. Меняй как запчасть или ставь открытый.
И не оставляй воткнутое когда долго никого дома.

Предохранитель вообще опасная штука. Обычно они сгорая бросают другу на бутербродную плату и сжигают мозги. Поэтому надо между платами сразу пластину изоляции ставить.
в панасах как раз для этого дорожка сгорает над процом, чтоб печки чаще покупали

Re: Cгорел дежурный трансформатор в СВЧ

Чт дек 01, 2022 21:32:31

для тких целей вместо стеклянх открытых ставят круглые пыры с дугогашением они сгорают тихо и незаметно -внешненевидно есть и интегралные в пласмасе залитые но это все мутное я беру или керамику приборну с ножками плоскими аеслиеенет то стекло сую в термоусадкуи осаживаю е по месту в плате
чисттая эпоксидка изза мех напряжений разрушает изор иза внутрених термических напряжений нужен ПРАВИЛНЫЙ ПЛАСТИФИКАТОР ДОБАВКА если этоне сделали железка помрет быстро.. кстати наши залитые траны жили очень долго
у меня в 1 аоне такой мелкий стоял после его утилизауци я его кудат впиндюрил и он до сих пор жиф емуу уже лет 40+ вот что значит СОВОК FOREVER

Re: Cгорел дежурный трансформатор в СВЧ

Пт дек 02, 2022 00:52:38

Залитые трансы часто дохнут.
Есть версия что деградация феррита от перегрева,

Феррит? В 50-ти герцовом трансформаторе? Ну-ка, с этого момента поподробнее!!

Re: Cгорел дежурный трансформатор в СВЧ

Сб дек 03, 2022 06:24:22

Я про всё и сразу.
Живьём залитый только в своей печке видел, зато везде их часто показывают и даже на них собирают, видимо такой тренд.
Просто в такую коробочку проще спрятать фуфло
Ответить