Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Схема на LG WD-80156N

Пт фев 17, 2023 12:39:47

Так получилось, что, с осени, стиралка на даче, а плата управления в городе. Решил на досуге (думаю согласитесь, что это очень редкое явление у пенсионеров) срисовать с платы принципиальную схему ... вдруг кому понадобится.
Пока вот такой вопрос, к тем кто в теме ... откуда берется N, для потребителей в машине?
На самой плате, от гнезда запитаны только трансформатор и через Х144 тэн. Получается в жгутах где-то ответвление, и по логике этот провод (с N) поступает на средний контакт УБЛ. Т.е. когда УБЛ сработает "нуль" раздается дальше всем остальным.
Не охота на дачу из-за такой мелочи ехать ... правильно я думаю или нет?
Во вложении попытка разрисовать линии питания по 220 вольт.
Вложения
1.jpg
(91.54 KiB) Скачиваний: 66

Re: Схема на LG WD-80156N

Пт фев 17, 2023 21:09:46

:dont_know: Вроде бы от вашей стиралки. Может поможет.

Изображение

Re: Схема на LG WD-80156N

Сб фев 18, 2023 10:20:33

:dont_know: Вроде бы от вашей стиралки. Может поможет.

Изображение
Спасибо за попытку, но именно с этой схемы и пошли "непонятки".

Обратите внимание, чтобы сработал УБЛ (нагреватель), на него приходит сверху "фаза" с разъема WH(1) ... а вот источника "нуля" нет. Вся эта нулевая "гребенка" висит в воздухе ... нет связи с POWER CORD (вилкой питания).
На плате, 100_пудово, тоже нет связи с этой "гребенкой" ... да и не прозванивается, хотя по дорожкам тоже прекрасно отслеживается.

Re: Схема на LG WD-80156N

Сб фев 18, 2023 11:38:55

Оно и не должно. Дин провод идет на +5, у них +5 общий

Re: Схема на LG WD-80156N

Сб фев 18, 2023 11:57:47

TOPMO3 писал(а):"фаза" с разъема WH(1)

считайте, что фаза идёт со 2го контакта и на 2й....ноль коммутируется реле и симисторами...
Общий с сетью N и +12.....
Изображение

Re: Схема на LG WD-80156N

Сб фев 18, 2023 15:57:10

Оно и не должно. Дин провод идет на +5, у них +5 общий
Извините, но я не понял о чем Вы пишите ...
Я знаю, что один полюс сети (назовем "L" или "фаза"), соединен посредством дросселя L112 с линией выхода +12 вольт (7812), т.е. по всей плате разведена шина общая для +12 и "фаза" 220.
Для УБЛ , эта "фаза", подается посредством реле (Х111) ... а вот второй полюс сети ("N"), в предлагаемых схемах отсутствует.
Для ясности выкладываю схему включения УБЛ и помпы откачки. Все свои схемы тщательно сверяю с имеющейся платой (сама машинка, к сожалению на даче, иначе вопросов тут не было бы).

Добавлено after 8 minutes 56 seconds:
TOPMO3 писал(а):"фаза" с разъема WH(1)

считайте, что фаза идёт со 2го контакта и на 2й....ноль коммутируется реле и симисторами...
Общий с сетью N и +12.....
Похоже у нас разные модели ... у меня УБЛ включается реле. Но Вы не поняли изначального вопроса ... Вы просто переименовали полюса, а сути того, что не понятно откуда берется "некоммутируемый" полюс сети, не прояснен.
Вложения
2.jpg
(52.18 KiB) Скачиваний: 36

Re: Схема на LG WD-80156N

Сб фев 18, 2023 16:19:55

по вашей схеме L и N заходят на плату....вам и искать как попадает второй провод...

Re: Схема на LG WD-80156N

Сб фев 18, 2023 18:51:03

по вашей схеме L и N заходят на плату....вам и искать как попадает второй провод...
Дык, по этой схеме видно же, что подключено к ним.
Я его конкретно с платы и срисовывал ... никаких дополнительных отводов на плате нет ... поэтому и пришел к выводу, что "N" разводится проводами ... после контакта УБЛ, скорее всего. Хотел получить подтверждение у знающих.
Схему срисовываю, чисто для других (потом выложу) ... неисправности моей платы известны, к весне, а может и раньше устраню, не торопясь. :))

Re: Схема на LG WD-80156N

Сб фев 18, 2023 19:06:55

На трансформатор же приходит? Приходит. Ну и один провод тоже на трансформатор, а второй через реле

Re: Схема на LG WD-80156N

Сб фев 18, 2023 20:19:58

На трансформатор же приходит? Приходит. Ну и один провод тоже на трансформатор, а второй через реле
Вы наверно, не смотрели схему, в первом моем посту ... там показаны ВСЕ подключения, какие имеются на плате, к приходящим "L" и "N".
Всего на дорожке "L" пять точек ("L"; варистор; контакт реле Х145; дроссель; трансформатор)
На дорожке "N" четыре точки ("N"; варистор; контакт реле Х144; трансформатор).

Добавлено after 8 minutes 25 seconds:
Реле работают только на ТЭН ... оба.
Был сильно удивлен, когда это обнаружил ... везде утверждают, что Х145 работает дополнительно на другие устройства.

Добавлено after 20 minutes 51 second:
Кажись разобрался, спасибо всем!
Получается в схеме из Сервис-мануала (его выложил, во втором посту, ув. АлександрNZ) имеется ошибка ... перепутаны местами провода на УБЛ. Заодно выясняется, что после нажатия кнопки "сеть", сразу включается не реле Х145, а реле Х144.
Реле Х145 включается когда требуется работа ТЭН_а.

Добавлено after 9 minutes 25 seconds:
Подправленная схема ... Питание модулей по 220 вольт.
Вложения
1.jpg
(92.25 KiB) Скачиваний: 78
aа.jpg
(219.14 KiB) Скачиваний: 65

Re: Схема на LG WD-80156N

Сб фев 18, 2023 23:46:14

это какким жерукожепом 77 лэвэла надобыть чоп такпенрепахать простую платку....

Re: Схема на LG WD-80156N

Вс фев 19, 2023 19:40:24

Плата не пахана, она была под слоем герметика. То ТС герметик сковыривал.

Re: Схема на LG WD-80156N

Пн фев 20, 2023 15:27:22

Плата не пахана, она была под слоем герметика. То ТС герметик сковыривал.
Так ведь он не спрашивает, ему повод набросать "кое што" на вентилятор, нашелся ... эго свое почесал. :)
Ответить