Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Пн фев 27, 2023 13:21:47

Доброго времени суток, знатоки электроники, помогите разобраться со старой кофемолкой. Нашел на далекой полке экму30, провод 200v отсутствует. Одну точку подсоединения видно, провод огрызок запаян, а вторую не видать совсем. Я на фото подписал предположительно место подключения, прошу глянуть профессиональным взглядом, и если получится по фото, дать совет. Заранее спасибо! Обмотки почистил, проверил, все в норме, должна работать если правильно подключить...

фото
Изображение

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Пн фев 27, 2023 13:44:19

типичная схема у них примерно одинакова
http://patlah.ru/etm/etm-05/rem%20bit%2 ... emol-3.gif

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Вт фев 28, 2023 05:30:55

Если правый болт понятно куда, то левый вероятно к кнопе как тут написано, ну значит второй провод к кнопке.

Хотя почему бы не подключить подшипник к фазе, заодно узо проверить которого нет :)))

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Вт фев 28, 2023 10:31:31

Если правый болт понятно куда, то левый вероятно к кнопе как тут написано, ну значит второй провод к кнопке.

Хотя почему бы не подключить подшипник к фазе, заодно узо проверить которого нет :)))

Ну да, левый к кнопке, я сначала туда лепить хотел, потом смотрю там кнопка, думаю короткое я не заказывал.
И если подключить к тому красному проводу, вы правы, фаза на подшипник пойдет. Такого я в своей скромной практике ещё не видел, потому и советуюсь... Но хотя не только на подшипник, ещё на конденсатор К75-37

Добавлено after 7 minutes 9 seconds:
типичная схема у них примерно одинакова
http://patlah.ru/etm/etm-05/rem%20bit%2 ... emol-3.gif

Спасибо, я находил эту схему, но у меня получается между дросселями кнопка, и уж точно к дроселям 220 не воткнуть....

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Вт фев 28, 2023 11:59:42

leash писал(а):я находил эту схему, но у меня получается между дросселями кнопка, и уж точно к дроселям 220 не воткнуть....
А у вас мысли о том, что это последствия работы предшествующих "шаловливых ручек"?
Схема абсолютно правильная, кнопка- это, в зависимости от модели кофемолки, либо "блокировка открытой крышки", либо "включение и блокировка открытой крышки" в "одном флаконе"..

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Вт фев 28, 2023 15:40:08

предложеная калегой выше схема типовая для таких шняг как и для дрелей без кнопки с димером иногда дросели заменены обучеными перемычками( иногда все это залито в корпус 5 ногого филтра)
можно сделать по ней и не паритца и все будет работать тот красный проводок от корпуса К75-37 всегда идет на корпус прибора/мотора неващно приклепаный лик железу статора лепесткг или пружиный зажим литого кожуха подшипника, если шнур 2 проводный там всегда висит от земли 115в но ток очень мал так что имейте это ввиду если отверка-фазоиндикатор светится если шнур уже 3 проводный туда также идет проводок желтозеленый РЕ от вилки если выключатель рвет толка 1 провод сети -он должен быть фазным -соединятся сКОРИЧНЕВЫМ сетевай вилка

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Вт фев 28, 2023 18:19:41

leash писал(а):я находил эту схему, но у меня получается между дросселями кнопка, и уж точно к дроселям 220 не воткнуть....
А у вас мысли о том, что это последствия работы предшествующих "шаловливых ручек"?
Схема абсолютно правильная, кнопка- это, в зависимости от модели кофемолки, либо "блокировка открытой крышки", либо "включение и блокировка открытой крышки" в "одном флаконе"..

Шаловливые ручки это я и был, :) только давно, что и не помню. Но я точно там ничего не перепаивал, шнур срезал и даже предполагаю куда и на этом все. Только зараза умудрился дёрнуть его так, что и не видно где он был.

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Вт фев 28, 2023 18:27:08

предлагаю перепаять согласно схеме выше и забы(и)ть на этом

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Ср мар 01, 2023 09:22:11

предлагаю перепаять согласно схеме выше и забы(и)ть на этом

Наверно так и сделаю, спасибо.

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Чт мар 02, 2023 12:37:18

Конденсатор от помех на корпусе, но корпус обычно эмалировано пластиковый и коснутся его не получится. А вот сама чашка с нержавейки будет подключана. Но судя по схеме вилка обесточивается с обоих концов когда крышка открыта и поэтому под напряжение там не попасть. Вилка там обычная была без заземления.

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Чт мар 02, 2023 12:46:20

это не имет значения ток через Y капы мал для УБОЯ
хотя конешно может быть неприятно но обысно на валумотору стоити резино или пластик муфта 1разовая при клин разрушается и требует замены ТАКОЙЖЕ оригиналной это сделано для пущей безопасности класс III

Re: Помогите найти точку подключения 200 v кофемолка экму30

Пт мар 03, 2023 20:59:12

Перепаял согласно схеме, крутится. Все норм.Спасибо тем, кто откликнулся!!!
Ответить