Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Индукционная плита не работает

Вт мар 14, 2023 15:40:22

Всем добрый день!

Я хотел бы попросить вашей предварительной помощи. Есть индукционная плита (1 конфорка), прослужила 10 лет. Во время готовки внезапно выключилась. После чего она стала хаотично включатся и выключатся, как будто только полуфазу получает. Она как бы и включается, но не может полноценно "завестись" (постараюсь в ближайшее время снять видео). Как вы думаете, о чем может свидетельствовать описанное поведение? Где искать проблему?

Спасибо!

Re: Индукционная плита не работает

Вт мар 14, 2023 16:08:41

Похоже на высыхание конденсатора в (служебном) БП устройства.
Вы это, ее подержите в состоянии "хаотично включатся и выключатся", оно окончательно всё сгорит и с ремонтом проблем уже не будет - замените плиту.

Re: Индукционная плита не работает

Вт мар 14, 2023 19:08:39

и таки да попытки включить эту хрен при несправно питателе спалят дорогие IGBT инвертора после чего рентабелность ремонта станет крайнесомнителной
поканепроизощелбах отключите перемычку силового питангия или выяйте ключа управрения релей после чегоспокойно чините таки бп но помня -ГАЛВАНОРАЗВЯЗКИ ТАМ НЕТ и надострого собдюдатьТБ

Re: Индукционная плита не работает

Чт мар 16, 2023 03:17:21

Уважаемые мастера!

Спасибо, за Ваши ответы! К радикальным мерам (покупка новой и т.д.) пока не хочется обращаться :)) . Буду пробовать починку... :solder:

Re: Индукционная плита не работает

Чт мар 16, 2023 08:22:21

Да не сильно и дорогие, чо пугаете

Re: Индукционная плита не работает

Ср мар 22, 2023 20:47:42

Добрый день!

Положительных результатов пока не добился. Проверил диодный мост, транзистор игбт, диоды, и т.д - проблем не нашел. Конденсаторы также - вроде все рабочие.
Сфотографировал плату...может быть есть еще идеи?

Спасибо!
Вложения
PCB_induction.jpg
(40.58 KiB) Скачиваний: 40

Re: Индукционная плита не работает

Ср мар 22, 2023 21:54:56

Советовать бы не стал, но лично =я= в такой ситуации сделал следующее - вЫпаял силовой IGBT, включил (всю) плитку через лампу накаливания, как простейшая защита, и далее включил плиту и смотрел напряжения в ключевых элементах: как в режиме простоя, так и в режиме жарки и после жарки (должен работать вентилятор. Если при это будет что-то аномально с напряжениями или пульсациями с БП или что иное - вот от этого и копать.
Хотя, если говорить честно - по опыту, здесь нужен или RLC (нормальный) и померить все (в-с-е) конденсаторы, либо составлять список всех имеющихся (повторяю - в-с-е-х) и идти закупаться новыми. Вещь работата с высокой температурой и очень долго - конденсаторы столько не живут.
Еще раз - все. Особенно мелочь. Это как делать ТО авто - пользы вроде-бы и нет, а делать надо.
Постарайтесь взять LowESR серии и с повышенной температурой, а то прослужит не долго.
Ответить