Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Мистика с клапаном заливки СМА

Сб апр 22, 2023 14:49:34

Банальная замена потекшего клапана заливки у стиралки, НО началась мистика! :shock: Жалоба заказчицы - не держит клапан, вода действительно при открытии крана течет неслабым ручейком. Снял клапан, в него подул - продувается. Решение - замена клапана. Сменил - вода не подается. Попытки решения: Проверил: Вода из шланга при открытии крана - течет. Клапан при подаче напряжения - открывается и продувается. Шланги между клапаном и лотком продуваются. Лоток - продувается. Мистика: - Собираю все до кучи - вода в лоток не течет!!! :o Для самопроверки на целостность собственной кукухи, ставлю старый клапан, который тек как из крана. Результат - вода в латок не течет даже при подаче напряжения на клапан!!! :shock:
Коллеги! Братия и сестры, помогите советом, где собака может быть зарыта! :beer: А то уж хоть Батюшку призвать готов. :cry:
И да, давление на подаче измениться просто не могло, подача идет из бака самотеком, проработала эта СМА так уже лет 7-8.

Re: Мистика с клапаном заливки СМА

Сб апр 22, 2023 15:58:31

Из бака самотеком вот причина

Re: Мистика с клапаном заливки СМА

Сб апр 22, 2023 16:12:50

да. старый клапан слабее был, вот и хватало. Высота бака должна быть не менее 4 метров от клапана, тогда есть шанс. Я для деревень переделывал машинки, вместо клапана ставил розетки включения насосов типа "малыш". Если бы для самотека, тогда бы переделывал клапан.

Re: Мистика с клапаном заливки СМА

Сб апр 22, 2023 16:44:23

Тоже переделывал, тупо реле ас параллельно клапанам включают насос малыш в бочке висит на веревке через штакетину. Или еще вариант насос сливной с улиткой в сборе вместо клапана, как в стиралках горенье сделано

Re: Мистика с клапаном заливки СМА

Вс апр 23, 2023 05:25:26

Бак понятно, что должно быть минимум 0,4 бар, а это 4 метра. Но он на чердаке. т.е. около 0,33 - 0,35.
И опять же, проработала машинка так около 7-8 лет. И все было нормально.
Я ставил обратно старый клапан, который тек даже без подачи напруги (та сторона что на 2 отделение льет).
И снова МИСТИКА!!! :shock: Воздух через него идет. а вода доходит до клапана (слышно по выходящему воздуху) и все!!! :cry:
Вода не идет даже через старый клапан, даже с подачей напруги на обе катушки. И не важно что он продувается даже со снятыми катушками, Вода не проходит! :shock:

Добавлено after 9 minutes 58 seconds:
По поводу насосов: :))
Маме делал, исходя из того что с замачиванием никогда не стирает (стандарт либо быстрая, т.е. исключительно второй лоток): Пласт бочка на 150 литров с широким горлом, обычная помпа в сборе сливная. Помпа закрепленна снаружи, внизу бочки через патрубок. Шланг от помпы идет сразу на лоток, (клапан СНЯТ за ненадобностью). Питание что шло на клапан, подается на помпу. Симисторы что на штатную помпу машинки, что на клапана абсолютно одинаковые, т.е. по нагрузке никаких перегибов, и не нужно никаких реле дополнительных. 4 года полет нормальный. ))

Re: Мистика с клапаном заливки СМА

Вс апр 23, 2023 12:53:09

воздух и вода разные среды, продувка может не блокировать клапан, а вода - легко. Я уже плохо помню, как он там устроен, давно разбирал. Но никакой мистики нет, есть износ, старение и разные параметры. В прошлый раз просто повезло. Потом попала соринка, стал протекать. Потом исчезла, но параметры изменились. Теперь работает правильно, то есть, не работает. И надо не искать причину этого, а делать что-то для низкого давления.

Добавлено after 42 minutes 20 seconds:
https://aliexpress.ru/item/32957722214.html что-то типа такого прилепить, только с напряжением решить

Re: Мистика с клапаном заливки СМА

Вс апр 23, 2023 18:39:43

Ремонтировал огромную промышленную стиралку. И там по хитрому слив сделан. Не насос как у обычных а задвижка с пружиной. Если подаем напряжение моторчик крутит редуктор и открывает задвижку. При снятии напряжения пружиной задвижку затягивает обратно. Можно на этом принципе шаровый кран сделать. Чотам из игрушки какой мотор с редуктором поставить на длинный рычяг через шкив пусть крутит поворачивает

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Еще как вариант от термопота насосик водяной, народ ставил родики есть в интернете. Вроде успевает набрать чтоб ошибку не выбило

Re: Мистика с клапаном заливки СМА

Вс апр 23, 2023 18:52:56

эти клапана не простые это вам не поворотки шаровые и не задвижные клиновые они закрываются и орткрываются исползуя разность давлени и подпор для лдюбого такого клапана(это позволяет юзать слабуй соленоид который мало жрет и не грется) есть минималный перепад давлюхи для открытого 0.1-0.5 иминимум давленит на входе вот тут все сложно от 0.3 до 1.5очкоф в зависимости от модели бренда и просто разброса и да со временем иза упругости резинок все меняется
и да для разной плотности среды давлюхи разные давлени на продуф воздухом это однол давлени вады это иначе

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
ка правило стирки СМА не могут работать с сетми с давлением ниже 1 очка -наблюдал при попытке стирать от вопропрода на даче если все поливают машита стоит в ожидани залики -клапан гудит и не может открытсяесли давлюхи мавдо я потм подпорный насос от стирки-мокрый врезал на входе его можно запитать от цепей клапана кста ти чоп не гоняить зря на запор но лучше отопителные наверно насосы циркуляторные

Re: Мистика с клапаном заливки СМА

Вс апр 23, 2023 19:04:08

Да кстати отопительный меньше жужит чем малыш погружной. Тоже идея не лезть в стиралку не переделывать. Только два конца вывести на катушку ас реле

Re: Мистика с клапаном заливки СМА

Вс апр 23, 2023 21:04:23

У меня стиралка перестала порошок смывать, или порошок такой или чтото накипью забилось, разбирать лень. Видимо надо порошкоприёмник ковырять.

Ставьте насос, есть мелкие китайские
Ответить