Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

По вибрационному насосу пара вопросов

Пн май 29, 2023 17:55:32

Ну там ручеек малыш и прочая дребедень. Попался недавно в ремонт с порванным обратным клапаном. Вроде из маслостойкой резины вырезал, работает. Болты бы еще поменять из нержавейки поставить. Вопрос где такие ремкомплекты продаются. Второй вопрос а если я расточу и нарежу резьбу под обычный обратный клапан туда поставлю. Какой его ресурс будет интересно? Там по сути не как в обычном водопроводе, а вибрация 50 герц. Но зато легко менять, открутил да новый на лен закрутил. Еще на выход хочу предохранительный как на бойлеры, если шланг передавил там или перекрыл чтоб не сорвало порвало, предохранитель бы сработал да и текет себе обратно, никаких гидроударов например.
Кто что думает по этому поводу?

Re: По вибрационному насосу пара вопросов

Пн май 29, 2023 20:46:01

Да на Озоне посмотри. Ремкомплект для насоса малыш. Они существуют.

Re: По вибрационному насосу пара вопросов

Пн май 29, 2023 21:07:07

Таким насосам место на свалке. Ремонт его глупая затея вследствие его цены. Его надо выбрасывать и покупать новый, стоит копейки для насоса. Отец у меня увлекался такими насосами пока штук пять не поменял и я ему не поставил настоящий насос)))
Клапан работать не будет от слова совсем, именно из-за инерционности клапана, даже на частоте три Герца, не зря там мембранный клапан стоит.
Вы как насос используете, надеюсь не из скважины достаете для ремонта?)))

Re: По вибрационному насосу пара вопросов

Пн май 29, 2023 21:10:34

нормальные насосы, по три сезона вообще без проблем отхаживают. Пока обмотка не сдохнет чинятся легко и бесконечно.С настоящим насосом те же самыйе проблемы, но дороже.

причем тут скважина?

Re: По вибрационному насосу пара вопросов

Пн май 29, 2023 21:45:57

Скважина тут даже очень при чем.

Лишь эти самы вибрационные насосы способны работать в заилнных скважинах и поднимать ил с ее дна и не выйти из строя. Что касается ресурса - то два-три года они тянут, а ремонт их занимает не больше часа.

Да и ревизию и профилактику насосам любым делать надо раз в год-два, так что это все вычитается.

Единственно, чем плохи вибрационники - это повышенных шум и вибрация в скважине, что иногда приводит к осаждению плавающих грунтов и повышенному заиливанию скважин. Ну и меньшая, чем у центробежных или шнековых насосов, производительность.

На свалке место ?
Раз в два-три года я вытаскиваю центробежный насос из скважины, и пока я его перебираю и очищаю от потерпевших осадков, в скважину опускаю Малыша на самое дно и очищаю ее от ила. С полведра выходит сейчас уже, а то было и до нескольких вёдер в первый год.

Re: По вибрационному насосу пара вопросов

Пн май 29, 2023 23:12:50

vlasovzloy, выше уже всё сказали. У меня тоже на даче уже много лет вибрационник в скважине - жалоб нет. На зиму не вынимаю. Болты бывает слабнут, сразу меняю или (если есть возможность) на нержу, или на цветмет.
"Предохранительный" клапан запросто может быть сделан из отдельного обратного клапана заменой в нём пружинки на более мощную. Ставишь его, чтоб не рвало "шланговую" магистраль, через тройник в удобном тебе месте. И ежели чего, то он льёт просто на улицу.

Re: По вибрационному насосу пара вопросов

Пт июн 02, 2023 19:47:26

Не знаю какой там насос. Но если современный и на нём написано 5м и провод у него 5м, то на 8м он воду не поднимет.
Поэтому они все разные, тут уж я не знаю как к нему искать детали, но обычно они сгорали быстрее чем в них чтото ломалось, советские выкидывали вёдрами, предварительно забрав провод.

Посмотрел бы я как умудряются выковырнуть железяку залитую эпоксидкой из дюралевой коробки. Потом ещё гдето провод точного диаметра брать, и он опять сгорит.
Может не нужно его гонять без воды и постоянно следить.

Re: По вибрационному насосу пара вопросов

Пт июн 02, 2023 23:02:17

Чушь полная.

Re: По вибрационному насосу пара вопросов

Пт июн 02, 2023 23:28:09

Ла3 не пиши больше ничо
Ответить