Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Ср авг 09, 2023 15:56:13

Приветствую всех!
Сгорела управляющая плата стиральной машины Siemens WXS 107, а так как радиолюбительская квалификация у меня не самая высокая, сначала поискал мастеров. Но, мастера по стиралкам хотят за ремонт стоимость такой же рабочей бу машины (а некоторые и еще побольше), а найти электронщика, который взялся бы за этот девайс без схемы так и не смог, решил все же попробовать починить сам, хотя нет в наличии осциллографа. Машинка перестала работать после сильного скачка напряжения, была подключена в сеть, но в тот момент не стирала. Также читал, что эти платы могут сгорать, если выработался ресурс щеток двигателя, щетки пока не проверял.
Все подробно рассмотрел, обнаружил выгоревший участок дорожки от разъема 220в к трансформатору, и взорвавшийся элемент, предположительно это стабилитрон, тоже по дорожкам соединен с сетью. Есть немного сажи вокруг этого стабилитрона, возле ШИМ контроллера TNY264, и вокруг трансформатора, его обмотки вроде живые. То есть, похоже, сгорел только импульсный БП на плате. Диоды, резисторы БП в порядке, не проверял только большой симистор или транзистор на радиаторе рядом с трансформатором. Есть надежда, что восстановив дорожку, поменяв стабилитрон и возможно ШИМ, блок заработает. Пробовал подавать 12в на выходной электролит БП, цифровой индикатор кратковременно зажигается, думаю, цифровая часть схемы может быть вполне рабочая.
Помогите пожалуйста идентифицировать этот элемент, потому что найти в интернете такой или его аналог не смог, хотя почти уверен, что это именно стабилитрон, но возможны и другие варианты. По виду похож на танталовый конденсатор, маркировка в две строки, F5, 40, S. Под ним такой же на вид конденсатор с маркировкой SR 43.
На первом фото обведен красным.

https://disk.yandex.ru/i/jUlosOrZOvPyVg
https://disk.yandex.ru/i/1EtV8vK_RuxxcQ
https://disk.yandex.ru/i/4H_Hhl-p4umx6Q
https://disk.yandex.ru/i/pO0SY8q0CNbvJA

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Ср авг 09, 2023 16:11:57

А почему 12 вольт? Там что-то указывает на такое напряжение?
Можно купить подобный блок управления (он ставится на кучу машин) и перепрошить под Вашу https://elektrotanya.com/siemens_advant ... nload.html

обведенное красным - диод. Можно сверить со схемой: https://pdf1.alldatasheetru.com/datashe ... NY264.html

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Ср авг 09, 2023 17:56:27

SWT999 писал(а):Есть надежда

у меня есть надежда, что после замены "очевидного" без рисования схемы питания, станет только хуже...обычно так бывает у первопроходцев...

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Ср авг 09, 2023 18:11:44

Нужно для начала определиться, что неисправно, TNY например, пробита или нет. У них обычно сносит крышу при таком. Супрессор, который соединен с указанным диодом.
Фотки как всегда малоинформативные, где сгоревшая дорожка? Чернота вокруг дорожки больше похожа на грязь, притянутую относительно высоким напряжением за много лет. В каждом втором БП такие дорожки вокруг линий с постоянкой 300В и больше.

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Ср авг 09, 2023 19:12:20

это черное гавно просто гавно
у меня есть рабочая плата от машинки бош и там примерно такая же херня черная возле высоковольтных элементов

так что осциллограф тебе тут не нужен, нужен китайский мультиметр и мозги, а в них знания по ремонту испульсных бп и в целом по ремонту

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Чт авг 10, 2023 00:34:14

А почему 12 вольт? Там что-то указывает на такое напряжение?
Можно купить подобный блок управления (он ставится на кучу машин) и перепрошить под Вашу https://elektrotanya.com/siemens_advant ... nload.html

обведенное красным - диод. Можно сверить со схемой: https://pdf1.alldatasheetru.com/datashe ... NY264.html


Понял, спасибо. Тогда уже проще. 12в потому что там на выходе БП большой электролит на 16в, предположил что видимо на выходе должно быть по идее 12.

Kostin-cx писал(а):
SWT999 писал(а):Есть надежда

у меня есть надежда, что после замены "очевидного" без рисования схемы питания, станет только хуже...обычно так бывает у первопроходцев...


Схему в общем нарисовать можно конечно, но, надеюсь, цифровая часть уцелела. Опыта конечно маловато, очень.

Martin76 писал(а):Нужно для начала определиться, что неисправно, TNY например, пробита или нет. У них обычно сносит крышу при таком. Супрессор, который соединен с указанным диодом.
Фотки как всегда малоинформативные, где сгоревшая дорожка? Чернота вокруг дорожки больше похожа на грязь, притянутую относительно высоким напряжением за много лет. В каждом втором БП такие дорожки вокруг линий с постоянкой 300В и больше.


Дорожку не сфотографировал, она от одного из контактов 220в идет на ВЧ трансформатор, там полностью выгорел небольшой участок. В тот день напряжение прыгало до 300в, помимо стиралки сгорело еще защитное реле в щитке и пара лампочек.
Вот TNY не знаю как проверить без осциллографа, корпус целый, но думаю ее сразу заменить, потому что точно неисправный диод идет на ее ногу.

kalobyte писал(а):это черное гавно просто гавно
у меня есть рабочая плата от машинки бош и там примерно такая же херня черная возле высоковольтных элементов

так что осциллограф тебе тут не нужен, нужен китайский мультиметр и мозги, а в них знания по ремонту испульсных бп и в целом по ремонту


Понял, тогда, возможно, неисправен только диод, остальное почти все прозвонил, кроме симистора, все целое точно. А этот диод на первом фото именно разрушился, корпус деформирован и разломан, он как раз на той же дорожке, где выгорел участок. Постараюсь сфотографировать лучше, телефон, к сожалению, не позволяет, а больше особо нечем.

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
А почему 12 вольт? Там что-то указывает на такое напряжение?
Можно купить подобный блок управления (он ставится на кучу машин) и перепрошить под Вашу https://elektrotanya.com/siemens_advant ... nload.html


Искал бу плату, но что-то цены слишком неинтересные, минимум видел от 4500. А это половина (или больше) стоимости бу машинки.

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Чт авг 10, 2023 00:40:34

увы, но 16 вольт на маркировке конденсатора не означают 12 вольт питания. Современные микроконтроллеры требуют 5 вольт и менее, например, не более 3,6 В. Советую убедиться, что Вы не дожгли плату, прежде чем начать восстанавливать. Например, пробежаться от места подачи 12 вольт, проследить, как от него осуществляется питание микроконтроллеров и прочего.

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Чт авг 10, 2023 01:03:51

SWT999 писал(а):Вот TNY не знаю как проверить без осциллографа, корпус целый, но думаю ее сразу заменить, п
Ногу вывода стока ключа, которая отдельная и идет на трансформатор прозвонить с ножками , которых 4 штуки вместе соединены, общий , он же исток ключа в микросхеме. Если кз нет, то скорее всего живая. Хотя можн ои еще оставшиеся две на исток землю прозвонить. В кз там еще конденсатор в выпрямителе 300В может звониться, вроде С101, если напряжение скакало.

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Пт авг 11, 2023 00:46:42

увы, но 16 вольт на маркировке конденсатора не означают 12 вольт питания. Современные микроконтроллеры требуют 5 вольт и менее, например, не более 3,6 В. Советую убедиться, что Вы не дожгли плату, прежде чем начать восстанавливать. Например, пробежаться от места подачи 12 вольт, проследить, как от него осуществляется питание микроконтроллеров и прочего.


Я смотрел, там дальше 7805 стоит, он вроде рабочий. Но вообще да, конечно, напряжение может быть и меньше 12в.

Martin76 писал(а):Ногу вывода стока ключа, которая отдельная и идет на трансформатор прозвонить с ножками , которых 4 штуки вместе соединены, общий , он же исток ключа в микросхеме. Если кз нет, то скорее всего живая. Хотя можн ои еще оставшиеся две на исток землю прозвонить. В кз там еще конденсатор в выпрямителе 300В может звониться, вроде С101, если напряжение скакало.


Спасибо, проверю, не успел сегодня замену этому диоду купить, только дорожку восстановил. У меня таких в запасе нет.

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Пт авг 11, 2023 20:17:40

Посмотрел на всякий случай щетки, точно, и их пора менять.
Пытался купить диод, но в том радиомагазине, до которого добрался, предложили только F5KF40, а это явно не то, завтра поеду в другой.
Вот он, кстати, сфотографировал через окуляр микроскопа (у меня только обычный с окулярами), теперь видно на фото.

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Пт авг 11, 2023 21:32:31

Так какой сгорел то, нижний или верхний?

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Пт авг 11, 2023 21:57:27

чёрный....))))

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Пт авг 11, 2023 22:27:23

Так какой сгорел то, нижний или верхний?


Верхний, с маркировкой F5 40.

Kostin-cx писал(а):чёрный....))))


Ну, уважаемый, не настолько уж я безнадежен :) Я его считал стабилитроном, но выше сказали, что диод (да и по схеме должен быть диод, стабилитрон там без надобности), я поэтому и создал тему. Так-то детали в основном хорошо знаю, как и их назначение, но такую вижу впервые, вот и решил спросить. Еще и в магазине аналогично, без понятия что это.

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Пт авг 11, 2023 23:01:35

Это почти любой быстрый или ультрабыстрый диод подойдет. ES1, US1, FR1, GS1 - все с буквами J, K,M , STTH1(R)60, MURS160 . Можно даже выводные их аналоги запаять FR106/107, SF16-18, MUR160 и тп.

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Сб авг 12, 2023 14:12:28

https://www.radioradar.net/repair_elect ... _evo2.html вот схема типовая БП стиралки, по ней отследите. В принципе ограничительный диод по входу питания для ремонта не критичен, включайте БП через лампочку накаливания на 60--100 ватт ессно, так как может коротнуть.

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Сб авг 12, 2023 21:46:02

Это почти любой быстрый или ультрабыстрый диод подойдет. ES1, US1, FR1, GS1 - все с буквами J, K,M , STTH1(R)60, MURS160 . Можно даже выводные их аналоги запаять FR106/107, SF16-18, MUR160 и тп.


Большое спасибо! Наконец-то сегодня купил и поставил smd аналог FR1, питание есть!

Дмитрий М писал(а):https://www.radioradar.net/repair_elect ... _evo2.html вот схема типовая БП стиралки, по ней отследите. В принципе ограничительный диод по входу питания для ремонта не критичен, включайте БП через лампочку накаливания на 60--100 ватт ессно, так как может коротнуть.


Спасибо, очень даже полезно, для лучшего понимания его устройства, сам что-то эту схему не нашел, хотя и пытался. Очень похожа на "мою", совсем немного отличается. Я пытался ее нарисовать с платы, даже половину и перерисовал с номиналами, пока не наткнулся на этот сгоревший диод. Там, видимо, из-за импульса или еще по какой причине выгорел фрагмент дорожки (восстановил этот кусок оплеткой для выпайки, просто под рукой был), и диод за компанию.

А причина, возможно, или стершиеся щетки, остаток оказался примерно 1 см. или, возможно, замкнувший ТЭН. На всякий случай и его прозвонил, он оказался в КЗ, вытащил, там трещина. Хотя до этого никаких проблем с ним не было. После проверки платы, сразу пошел купил все это, заодно и амортизаторы, как оказалось, тоже уже пора было.

Re: Ремонт платы стиральной машины Siemens WXS 107 A

Вс авг 13, 2023 14:29:09

Все собрал, запускал уже пару тестовых стирок.
С Вашей помощью, починил, за что всем, кто помог, БОЛЬШОЕ спасибо!
Ответить