Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 13:06:52

Неправильно считаешь. 4.2 х 4 = 16.8 полностью заряженный литий.

В этом шуроповерте, по памяти было 14 элементов. 14 х 1.2 = 16.8 В.

В севшем виде 1.1 х 14 = 15.6 В но реально даже до 14 В падало.

Так что вполне получается.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 14:08:33

Неправильно считаешь

Правильно. А) 4,2 В продержится недолго. В основном отдача в районе 3,7 В идёт. Б) 16,8 < 18 так же. Поэтому я и воткнул 5S. Кто бы мог подумать, что она чего-то там защищает? Я заказал ещё плату только для балансировки за 45 руб. Мне бы такую, которая кроме этого не даёт аккумуляторам разрядиться ниже определённого порога.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 15:35:57

Застрахуй квартиру сначала.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 16:26:13

Застрахуй квартиру сначала.

Не надо раздувать проблему на ровном месте.) Мне нужно чисто утилитарное и просто решение.
Вон, кстати, в электронных сигаретах зарядные модули стоят: какая-то козявка, но защищает от перезаряда. По поводу разряда не знаю. Может, такой защиты там не предусмотрено. А у подогревателя для мелких сигареток такая навороченная схема, что приходят мысли о том, что люди занимаются чем-то не тем. Уже бы на Марсе колонии были, если бы не тратили ресурсы на всякую ерунду.
Извиняйте за оффтоп.
Пока ещё одной платы у меня нет, принимаю идеи, как допилить имеющуюся!

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 16:50:56

Вот из электро-бычков аккум для шурика ! Работает !
Изображение

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 17:06:27

Вот из электро-бычков аккум для шурика

Вот-вот. У меня в отвёртке три аккумулятора на 1000 мАч параллельно. Зверь.) Поддерживаю такое их использование! Рационально и оригинально. Но, кстати, не мешало бы разобраться с их штатными платами заряда разряда. Где-то видел делали зарядное устройство для АКБ 3,7 В с индикацией окончания зарядки. Ещё бы разобраться, что там замкнуть, чтоб ток пошёл на выводы нагревателя. А у вас там что за BMS на фотографии? Что-то знакомое.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 17:12:12

AshenLight писал(а):А у вас там что за BMS на фотографии?

Ну про которую я выше писал . Сейчас поищу , отправлю ссылку на Али.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
https://aliexpress.ru/item/32852015245. ... 0743535760

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 17:35:44

Почему-то 5S такой нет. Только 3S и 4S. Кроме моей 5S и похожих на 15 А есть ещё на 100 А - жирновато. Или я плохо ищу. Или поиск такой дурацкий.
Вот такая есть мелкая: https://aliexpress.ru/item/100500190161 ... 4aa6hcs2ML. "discharging current: 25A"

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 18:33:54

Думаю, что и 4 сэ хватит.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 20:00:37

Думаю, что и 4 сэ хватит.

Хватит, но не оптимально всё-таки.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 20:33:54

Можно пройти долгий путь самурая, и сделать себе харакири. А можно склепать не оптимально , но работающе . Выбор за тобой ! ))

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 21:33:50

Можно пройти долгий путь самурая, и сделать себе харакири. А можно склепать не оптимально , но работающе .

Эхх.. Что-то в этом есть. Было немало сломано копий и на грабли пришлось наступить не раз. Такова жизнь. Мне как-то пришла в голову дикая мысль от солнечных батарей садовых светильников заряжать батарею из шуруповёрта, а от неё бы светило несколько свето-диодов постоянно. В общем, ничего не вышло, а возился долго. Так солнечные батареи висят с аккумулятором в банке под ними. Идея была неплохая изначально, но не взлетело.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Ср сен 06, 2023 15:29:30

Приветствую котию.)
В общем, методом "тыка" нашёл решение: подпаял электролитический конденсатор 2200 мкФ 25 В параллельно выходу с платы BMS (наверное, больше не надо, а ближайший по напряжению - 16 В - маловато; с другой ёмкостью у меня нет). Теперь шуруповёрт нормально запускается, на разных режимах и под нагрузкой себя ведёт, как положено. Почему так, мне неизвестно. Важен результат. Может, кому эта информация пригодится. Или кто-то объяснит. Или же заявит, что это враки.) Функционирует ли плата должным образом покажет время, я полагаю.
Изображение
Я ещё прикупил платку на пробу. Не так это разорительно. Вот ведь странная вещь.. Заказал на "AliExpress" 20 шт. мелких выключателей трёхконтактных за 48 руб. Это пара дешёвых батонов, ладно - три. А сколько затрат ресурсов и труда надо на их производство? Так 48 руб. включает в себя стоимость пересылки. Или у них там производительность труда на высоте, или перепроизводство, или что-то с рублём не то, здесь у нас, а, может, здесь барыги цены на всё задирают. Но это уже другая история.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Ср сен 06, 2023 18:26:33

AshenLight писал(а):а, может, здесь барыги цены на всё задирают.

Барыги на то и барыги ! Самый известный и наглый из них чип и дип.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Ср сен 06, 2023 18:46:34

"Чип и Дип" это что-то за гранью. Вот научится "AliExpress" в розницу и доставлять побыстрее, он и загнётся окончательно. Я просил положить того и этого, если цена одна, китайцы нормально реагировали. Светодиоды 100 шт. за 75 руб заказывал на AE, а в ЧД штучка 10 руб., если в рознице.) Тут какие-то кабели к фонарным столбам подводили и на каждый подвесили по электрощиту, а их там не один десяток. Чудеса какие-то..
Хотя чему удивляться.
СпойлерТоже барыги постарались бюджетик раздуть, хоть никакой особой необходимости нет. Это у нас любят.Изображение

Здесь вот меня отбрили.. viewtopic.php?f=11&t=189823 Как с людьми общаться?
Ответить