Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Пн окт 02, 2023 23:34:08

Я его (кондиционер) вижу первый раз. Никогда не имел с ними дело. На плате сгорел пред на 3.75А. Цепь отвечает за двигатель вентилятора и за четырехвходовый клапан. Я ее на всяк случай снял. Все целое вместе с дорожками. Двигатель трехобмоточный. Управление релейное. "Отдать специалисту" - не вариант. Болгария, провинция. Два раза приходил (фло) мастер. Грит - замена кондея. Могу только сам. Схемы и близко не нашел. По не знанию. Управление компрессором скорее всего ШИМ. Стоит какой то гибрид. Ну не суть. Нужна какая то схема подобная. Дальше я разберусь.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вт окт 03, 2023 06:57:37

по названию темы "внешний блок" я так понимаю это сплит система?
если да, то снимает лицевую панель ВНУТРЕННЕГО блока и внутри этой панели обязана быть принципиальная схема приклеенная на внутреннею боковую сторону

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вт окт 03, 2023 08:54:25

К сожалению нет. У меня есть три варианта: межвитковое в двигателе, тоже самое в клапане или вообще ничего. Может прыгнуло напряжение в сети. Попробую сегодня купить предохранители. Намотать "жука" не хочу. Если стрельнет, то нужно будет отмывать плату от копоти и меди. И до мастерской 18 км (соседнее село). Там все инструменты (паяльник, осцил). Машина поломалась. Только в чт-птц отдам в ремонт. И еще вопрос: без подключенного клапана его можно включать? Если да, то в каком режиме? Холод, тепло ?
ЗЫ: И еще одно. У него нет обратной связи для контроля вращения двигателя и срабатывания клапана. Может внутренний блок ушел в аварию по косвенным признакам. Он просто работает в режиме вентиляции.
ЗЫ:ЗЫ: По ходу буду мотать "жука". Такие предохранители отсутствуют, как класс. Скочем замотаю на всякий случай. Мда...

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Ср окт 04, 2023 14:00:12

Без клапана включил. На плате внешнего блока три светодиода. 2-й светится, а 3-й мигает. Больше ничего не включается. Где найти на него коды ошибок?

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Ср окт 04, 2023 15:20:41

Ну наверно код ошибки что без клапана включил

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Ср окт 04, 2023 22:11:52

Нет обратной связи. Не может он видеть клапан, как и двигатель вентилятора. Думаю,может видеть компрессор. Там стоит "гибрид". Здоровенная микросхема управления компрессором. На плате с проциком. Сидит на радиаторе. Я ее не откручивал и не знаю маркировку. Но "не нормальная". На IGBT была бы мелкая. А тут 5х10см.
ЗЫ: Я и клапан подключал. Ничего не поменялось. Было раз, что на пульте нажал пинцетом пымпочку ресет, так потухли все светодиоды. Но то глюк был. Нажал "режим". Чего то выбрал. Сработало главное реле и опять по кругу.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Ср окт 04, 2023 22:27:27

В РФ оже не выгодно ремортировать. Если чтото связано с элнктроникой, или датчиками еще более лименее. Если клинанул компрессор или сгорели обмотки бессмысленое занятие и дорогое. Дешевле купить новый внешний блок

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Ср окт 04, 2023 22:28:59

Возможно вышел из строя мотор вентилятора. Последний надо отключить и попробовать включить кондиционер без него. Если дело в движке, то в начальный момент из внутреннего блока должен пойти холодный воздух ...

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Ср окт 04, 2023 23:38:01

Я же уже несколько раз написал - нет обратной связи по клапану и двигателю. Может он и сгорел, но нет старта ни двигателя , ни клапана. Что то произошло в комплексе. Целый предохранитель не горит. Я подозреваю, что компрессор. Или его управление. Там стоит "гибрид" 5х10 см микросхема. Она, теоритически, может иметь обратную связь. Ног дохрена и на плате с проциком. Если ошибка от нее, то и не запустится вентилятор с клапаном (следствие). Допускаю, что был скачек напряжения и этот "динозавр" загнулся. Есть только блинк коды. А что значат - я не знаю. Про Nippon ваааще никто не слышал. Их по ходу продавали только в Болгарии.
ЗЫ: "Купить новый блок". Я в кондиционерах не шарю. У них стандартный протокол обмена данными? Можно любой подкинуть? Как в автомобиле (CAN, K-line) ?

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 02:50:21

Как ты узнал что клапана без обратной связи? Зачем тогда схему ищешь? Почему тогда название микросхемы инвертора не написал? Плчему фотки не сделал? Почему то, почему сë?
Как то блять интересно о помощи просишь. Дайте мне и все. Дай уехал в китай

Добавлено after 4 minutes 21 second:
Какое сопротивление обмоток компрессора? На корпус компрессора мегаометром покрутил изоляцию? На компрессор встань прибором, появляется напряжение какое то кратковременно? В большинстве случаев такие ошибки и симптомы это мертвый компрессор

Добавлено after 50 seconds:
Фло тебе правильно сказал- замена кондея

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 11:42:17

Спасибо тебе. Я знаю, о чем ты говоришь. Сам такой. Но я и не спрашивал - дайте мне то, не знаю что. Я хотел подобную схему на три обмотки релейного управления. Сейчас я уже вижу, что управляет релюхами. ULN2803AG. Ну есть у нее COMON. Так через него включается главное реле. А оно включается. Обмотки компрессора около 1 Ом. На корпус не показывает сопротивление. По месту у меня на сегодня только тестер и несколько отверток. Тестер "супермодный ХВ-868". Меряет сопротивление (напр. N-channal) до 30 МОм и частоту на кварце 16-24 МГц. Собственно для этого и брался. Малое сопротивление - я ему не верю. Компрессором управляет STK621-041. Та и даташит есть на нее. А фло даже не обратил внимание на сгоревший пред. Просто припер бу двигатель и подключил. Я в арендной квартире. Хозяйка не телицца. Выбор как бы не большой. Или отремонтировать самому, или ее тиранить на покупку нового. Я уже научился менять амортизаторы на стиральной машине. :)
ЗЫ: У меня есть оборудование, но оно за 18 км в селе в мастерской моего товарища. Свое авто отдал на ТО сегодня и оно будет готово только во вторник (может быть...). Есть и осцил и паяльник и паяльная станция, и микроскопы МБС.
ЗЫ:ЗЫ: на сейчас главный вопрос:
Без клапана включил. На плате внешнего блока три светодиода. 2-й светится, а 3-й мигает. Больше ничего не включается. Где найти на него коды ошибок?



СпойлерИзображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 12:37:00

Обмотки 1 Ом?

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 13:58:53

Таки да...Я уже и на "прозвонке" смотрел. Сопротивление стремиться к "0". Да вроде бы может быть...https://www.youtube.com/watch?v=VS_ngpS_UuY

ЗЫ: В Болгарии все на электричестве. Я купил нам с женой самую дешевую индукционку за 20 евро. Сделал ей "safemode". Радости полные штаны. На режиме 1000 можно со спокойной совестью жарить яичницу. Так там обмотка тросом для подьемного крана намотана. И схема не жалуется. Датчик наличия посуды только не срабатывает, но и не перегревается. Это видно по скорости остывания радиатора транзистора. Надо бы запатентовать... :)
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось wadimk Чт окт 05, 2023 14:28:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 14:22:36

Спроси фло сколько у такого же рабочего. Я опыта мало имею, но например на 24 000 бти инвертор хайер показывало 3 с чем то ома, но я смутно помню, мб и ошибаюсь. но там кз на корпус было, так что не факт что столько мало, возможно больше должно быть хз.
Но точно помню у самсунга инверторонго холодильника каждая обмотка 18 ом, ибо чинил плату

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 15:33:53

Фло не ремонтник. Он установщик. Он симистор от транзистора не отличит. Нет смысла. Я в зажопье в Болгарии. Тут уже , как и везде, блочный ремонт. Снял поставил - не работает, все, замена. Тем более, что это какая то редкая модель. Про нее гугль и знает. но практически ничего. Единственная надежда - расшифровать блинккод.

Добавлено after 1 hour 1 minute 14 seconds:
Написал письмо в NEC. Посмотрим, чем закончится.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 16:21:14

Болгария це европа, должны ответить и помочь, мб и новый блок тебе отправят члены наты. А чо бы и нет, напиши им чонить на укропском пожалуйся на жизнь)))
А кроме шутокиу некоторых проищводителей гарантия например есть. По крайней мере в 2020 году меняли технику сломаную по гарантии, привозили электролбкс либхер и прочие немцы хуемцы

Добавлено after 12 minutes 32 seconds:
И да, еще слышал в европе ремонт в большинстве случаев дороже обходится, чем новое купить. Или все врут?

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 16:29:02

Это смотря у кого какие аппетиты. Новый самсунг (кондей) в Метро в Варне 550 левов. Это около 280 евро. Плюс установка. Да с гарантией. Тут чисто спортивный интерес. Не считая, что я 2.5 месяца сижу без него. И +42 С было. А отопление зимой? Это чудо хоть немного экономит. Тепловой насос. Да и жаловаться не на что. Рядом Дунай, рыбалка. Лес с грибами тоже есть.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 16:50:04

Всетпки ящетаю 1 ом это дохера мало. В кз компрессор наверно. Ну предположим не в кз, но не модет прокрутить, и срабатывает токозащита. Попроьуй через автомат три фазы подать, будет гудеть не будет? Всеравно уже терять нечего

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
550 левов = 29к рублей. Ящетаю недорого ценник. У нас наподороже кондеи, хотя от сезона тоже зависит

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 17:12:43

Автомат три фазы...Откуда он у меня? Ща буду думать.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 17:40:55

Там невздумай только с перекрытой магистралью запускать. Порвет все . Например захочешь фреон не выпустить, открутишь перекроешь краны и поедешь где три фазы подключать. Так не надо делать

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Унформер сварочный можно. Или инвертор с токозащитой у кого возьми на время
Ответить