Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

плавает напряжение у дизель-генератора WILMAR

Пн ноя 09, 2009 16:09:56

собственно ситуация ......... был куплен дизель-генератор WDG 5500 TSE вышеуказанного производителя
http://www.gc-progress.com/atalog/14182 ... pos=375790

........... через некоторое время напряжение стало скакать от 150 до 350 в .

при вскрытии кожуха обнаружено, что один из фазных ( выходящих из генератора ) проводов вывалился из своей клеммы ( выходного автомата ) и попал на соседнюю .

предположил. что произошло межфазное замыкание и сдох электронный регулятор - стабилизатор выходного напряжения

он предствляет собой серповидную плату , рсположенную в пластиковой ванночке ( с ушами крепления ) . залитую компаундом

на девайсе надпись DS 358 5D - M3/080318

кто -нибудь имел дело с подобными устроствами и есть ли схема стабилизатора ?

Вс янв 10, 2010 23:16:21

Была похожая фигня с дизельгенератором geko (Германия). Вышел просто -- поставил с аккумулятора через реле схемку на Крен12 , и у меня при напруге на обмотке возбуждения 10в выходное стало в норме. Правда есть один минус , когда сильно нагружаешь генератор напруга проседает вольт до 180 , так как нет никакой обратной связи. Но работает четко по сей день.

Вс мар 07, 2010 00:22:39

Я бы разобрал генератор, прозвонил все обмотки, замерил индуктивность и сравнил у однотипных обмоток. Если отличие невелико, можно работать дальше и разбираться с электроникой. Так же можно отцепить от генератора ВСЮ электронику и нагрузки, подать на обмотку возбуждения 1-2 вольта от батарейки. Завести агрегат и померять напругу на каждой фазе отдельно. При равенстве напряжений на всех фазах, есть смысл паять электронику для питания обмотки возбуждения. В противном случае искать генератор от агрегата со сдохшим дизелем. Главное - генератор, остальное - наживное.

Вс мар 07, 2010 00:53:55

И ещё подумал: на одну фазу и ноль спаять резисторный делитель напряжения на 13,8 вольт. Мостом (лучше одним диодом, чтобы не было лишнего минуса) выпрямить его и подать на автомобильное реле-регулятор старого образца, например от ВАЗ-2106 на клемму "Я". С клеммы "Ш" напругу подать на обмотку возбуждения генератора, завести дизель и посмотреть , что будет. Т.е. собрать эл.схему от ВАЗ_классики, они примерно похожи, только выходные напряжения разные и , в Вашем случае, невыпрямленное. ЗАОДНИМ ПРОВЕРИТЬ МЕНЯ, ВДРУГ НАПУТАЛ. Если предыдущий коллега намерял на обмотке возбуждения 10 вольт, то всё получится. Поиграв делителем напряжения, выходное напряжение можно поймать точно. Автомобильное реле-регулятор будет удерживать на делителе 13,8 вольт, а со всей обмотки выйдет 220v, что и требуется. Сглаживающие электролиты не нужны, т.к. в автомобиле их нет, а всё работает, а может и надо.

Re: плавает напряжение у дизель-генератора WILMAR

Вс сен 05, 2010 10:44:24

Имеется дизель-генератор 380В 240КВт
Блок управления возбуждением-стабилизацией выходного напряжения отсутствует.
Собрал схему управления.
Изображение

В результате генератор 380 выдает, но напряжение колеблется с частотой 2-3 Гц в пределах 360-400 В.
Велика ёмкость С2 ?

Вс сен 26, 2010 14:25:28

Завел обратную связь (50Гц).
Получился ШИМ режим.
Всё работает.

Ср сен 29, 2010 15:55:09

Судя по симптомам, регулятору напряжения (AVR) пришел конец. Мне попадалась схема этой штуки. В принципе, там ничего страшного нет. Завтра попробую ее найти.
Ответить