Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Есть хочется, но греть боюсь...

Ср дек 16, 2009 19:00:18

Вчера вечером значит, думаю пора бы поужинать...наливаю супчика, ставлю тарелочку в микроволновку, закрываю. Жму кнопочку запуска. Первые 3 сек всё хорошо, а потом такой чёткий электрический треск начался как будто искры затрещали. Тут же микроволновку из розетки дёрнул, суп слил в кастрюльку, тарелку помыл ес-но. С утра отец просыпается, тоже налил тарелочку (другую уже) включает, слышу трещит. Но трещало тока в начале и всё. 1,5 минуты отработало и даже разогрело без шума и дыма. При том-я не путаю этот электрический звук со звуком когда ставишь что то металлическое в микроволновку и она превращается в катушку тесла, нет, тут как то гораздо чётче и вообще с зади микроволновки как будто. Но опять же сзади и с той стороны где расположена вся электроника...так вот вопрос, что это может быть такое? :lol:
P.S. есть хочется, но греть боюсь...

Ср дек 16, 2009 19:15:08

Вот тут посмотри
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=21830

Ср дек 16, 2009 19:16:05

смотрел, у меня то пожара нет!

Ср дек 16, 2009 20:31:20

Ну можт оно пока тока коротит, и вообще вскрытие покажет

Ср дек 16, 2009 21:16:25

я бы предпочёл в такую технику не лезть, поджарит и не заметит :)) интересно, а какие ощущения у человека будут когда он втсанет около открытой дверцы при работающей микроволновке? :)))

Ср дек 16, 2009 21:42:57

Жопа настанет ему

Ср дек 16, 2009 22:36:52

Если посуда с позолочёной полоской - она искрит.

Просто включите и посмотрите в камеру.
Если в камере не искрит, а звук идёт со стороны магнетрона - нужно лезть в высоковольтную часть. :cry:

Если не уверены не лезте, отнесите в ремонт. :)

Ср дек 16, 2009 23:29:50

да, у меня есть такая мысль...а так то не шмальнёт СВЧ меня при разогревании?=) вопросы глупые конешн, я просто боюсь эту херню больше чем ЛЭП...

Ср дек 16, 2009 23:30:27

в камере говорю же всё ок, это где то внутри...

Чт дек 17, 2009 01:43:25

Тогда несите в ремонт.
Нужно открывать, а на магнетроне 3000в, - вам это не понравится. :cry:

Re: Что это было?

Вс мар 28, 2010 19:49:57

Если облучит - ниче не почувствуете, просто выжжет сетчатку или внутренние органы. Поэтому открывать вынув вилку подальше из розетки. Я предположил бы что где то пайка искрит плохая. ну опять же если не уверен - не суйся, золотое правило

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Вс мар 28, 2010 20:54:38

спасибо всем, само прекратилось=)

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пн мар 29, 2010 08:57:31

ЮТ писал(а):спасибо всем, само прекратилось=)



Значит уже что-то сгорело??!!

:))) :))) :))) :))) :))) :)))

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пн мар 29, 2010 12:18:26

не, перестало трещать, всё работает

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Вт мар 30, 2010 19:08:39

значит либо ЖИР выгорел сам, либо тарелку ту больше не ставь.

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Вт мар 30, 2010 19:17:10

да нет тут не тарелка виновата была...

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пт апр 23, 2010 16:36:02

Господа, тоже несколько вопросов о ремонте микроволновок. Подскажите хороший способ на 100% установить наличие высокого напряжения (4кВ) на магнетроне. Таких измерительных приборов у меня нет, чувствую что сделать это несложно, но вот как не знаю.... мож отвертку к контакту поднести и посмотреть наличие искр... будут ли они при такой напруге?

P.S косвенно, блок питания печки в порядке - диод не пробит, вторичка не замкнута, первичка тоже в добром здравии, фьюз-диод исправен, напряжение накала в норме, конденсатор хмм... его, честно говоря, тоже не придумал как потестить :oops:

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пт апр 23, 2010 17:35:18

Lutovoi писал(а):я (4кВ) на магнетроне. Таких измерительных приборов у меня нет

если нету таких приборов не сунься сам, сдай в специализированную мастерскую!!!!
Lutovoi писал(а):мож отвертку к контакту поднести и посмотреть наличие искр... будут ли они при такой напруге?

а эт категорически не рекомендую(получите огромный шок,и искры тож будут, да еще какие).

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пт апр 23, 2010 18:16:56

если нету таких приборов не сунься сам, сдай в специализированную мастерскую!!!!

Ага, а еще у меня нет сертификата специалиста по ремонту микроволновок фирмы Bimatek)) Помилуй, мы на форуме радиолюбителей практиков, а не домохозяек :)))
а эт категорически не рекомендую(получите огромный шок,и искры тож будут, да еще какие).

Эт ты загнул конечно. Я вполне адекватно представляю что такое 4 кВ в силовой цепи, и уж конечно я побеспокоюсь о должной изоляции. Другое дело, хороший ли это способ? Что-то мне подсказывает, что этого напряжения не хватит для образования сколько нибудь видимой дуги, а стало быть наличие его останется невыясненным...

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пт апр 23, 2010 19:56:55

Lutovoi писал(а):Что-то мне подсказывает, что этого напряжения не хватит для образования сколько нибудь видимой дуги, а стало быть наличие его останется невыясненным...

это тебе так кажется!!!
а насчет шок, я имел ввиду то что ты будеш очень силно ошарашен, когда увидишь это.
Ответить