Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пт апр 23, 2010 19:56:55

Lutovoi писал(а):Что-то мне подсказывает, что этого напряжения не хватит для образования сколько нибудь видимой дуги, а стало быть наличие его останется невыясненным...

это тебе так кажется!!!
а насчет шок, я имел ввиду то что ты будеш очень силно ошарашен, когда увидишь это.

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пт апр 23, 2010 23:51:00

http://www.youtube.com/watch?v=CB7vY3D7eXA
Сходи сюда, там три транса от СВЧ соединены последовательно, зрелище, по твоей теории не для слабонервных))))
Хорошо, если ты считаешь что дуга будет, завтра проверю и отпишусь!

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Сб апр 24, 2010 08:30:11

хесть прям к магнитопроводу дуга жгет :))) :))) :))) :))) :twisted: :twisted: :twisted:

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Сб апр 24, 2010 09:11:22

Lutovoi писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=CB7vY3D7eXA
Сходи сюда, там три транса от СВЧ соединены последовательно, зрелище, по твоей теории не для слабонервных))))
Хорошо, если ты считаешь что дуга будет, завтра проверю и отпишусь!



на видео это нетак жудко, а в реале присутствовать точно не для слабонервных.

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Сб апр 24, 2010 09:59:23

Итак, поднеся отвертку к проводу ведущему к магнетрону при включенной печке я увидел... ничего я не увидел! Хоть бы одна искорка проскочила!
То ли я что-то не так делаю, то ли все-таки не хватает напруги для дуги, то ли нет там 4кВ.... Я весь в смятении. Need help :(

Да, провод во время теста, конечно, не был подключен к магнетрону, болтался снаружи.

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Сб апр 24, 2010 18:27:30

Дуга,как от сварки,место образования дуги часто испаряется,если конденсатор целый :shock:

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пн апр 26, 2010 10:10:18

Ничего этого нет. Зажал в кусачках кусок медной проволки и поднес его к оголенному контакту. Треск все-таки был, но не то что бы дуги, даже искры не было. Что это может значить, черт возьми?

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пн апр 26, 2010 17:08:07

Lutovoi писал(а):Ничего этого нет. Зажал в кусачках кусок медной проволки и поднес его к оголенному контакту. Треск все-таки был, но не то что бы дуги, даже искры не было. Что это может значить, черт возьми?

значит уже чтото не есть хорошо

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Вс май 02, 2010 07:57:56

Тарелка хоть без золочения по краям? На нем возникает коронный разряд, из-за чего искры и треск

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Вт май 04, 2010 23:25:25

Lutovoi писал(а):Господа, тоже несколько вопросов о ремонте микроволновок. Подскажите хороший способ на 100% установить наличие высокого напряжения (4кВ) на магнетроне. Таких измерительных приборов у меня нет, чувствую что сделать это несложно, но вот как не знаю.... мож отвертку к контакту поднести и посмотреть наличие искр... будут ли они при такой напруге?

P.S косвенно, блок питания печки в порядке - диод не пробит, вторичка не замкнута, первичка тоже в добром здравии, фьюз-диод исправен, напряжение накала в норме, конденсатор хмм... его, честно говоря, тоже не придумал как потестить :oops:


Давай по порядку. Гудит? Но не греет? С чего все началось? Был ли дым, треск и т.д., и если был - то где? Проверял ли конденсаторы магнетрона на пробой? (если при снятых клеммах прозванивается на корпус - виноват проходной конденсатор, кстати - первейшая из неисправностей, возникающая при засовывании металлических предметов (ложек, вилок и т.п.), по забывчивости оставленных для разогреву :)) ) При этом печка "работает" с повышенным гулом. Мне приходилось НЕ ЕДИНОЖДЫ менять на конденсатор 470 пф х 6300 V , поломав сначала пластмассовый корпус вокруг клеммы магнетрона, припаяв конденсатор между стержнем, на который одевается клемма накала и корпусом магнетрона. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно очень хорошо все заизолировать, чтобы не стреляло.

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пт май 07, 2010 10:51:18

Гудит, но не греет,да. Магнетрон на корпус не звонится, это я проверял. Дыма и треска не было. Все равно,думаю дело в нем, эмиссия там и все дела :lol: . Печка дешевая, работала год с хорошей такой нагрузкой.

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Сб май 08, 2010 22:24:19

Lutovoi писал(а):Гудит, но не греет,да. Магнетрон на корпус не звонится, это я проверял. Дыма и треска не было. Все равно,думаю дело в нем, эмиссия там и все дела :lol: . Печка дешевая, работала год с хорошей такой нагрузкой.

Очень может быть, что потеря эмиссии. Можно попробовать поднять накал магнетрона (это ж ведь всего-навсего лампа, хоть и хитрая). Поднять можно банальным дедушкиным способом, применявшемся при ремонте ламповых телевизоров - домотать пару витков на трансформатор и включить последовательно с накальной обмоткой. Но тут уж все на страх и риск.

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Ср май 12, 2010 01:34:24

Lutovoi писал(а):Господа, тоже несколько вопросов о ремонте микроволновок. Подскажите хороший способ на 100% установить наличие высокого напряжения (4кВ) на магнетроне.

Очень просто.
Снимаешь клеммы с магнетрона.
Берёшь кусок провода и одним концом приматываешь к металлической части корпуса микроволновки.
Другой конец провода держишь наготове.
Включаешь микроволновку на разогрев, ждёшь секунд 5 и ВЫКЛЮЧАЕШЬ.
Затем быстро дотрагиваешься концом заземлённого провода до одной из снятых с магнетрона клемм.
Искра есть - высокое есть.
Если искра есть звонишь накал магнетрона, накальную обмотку транса, если звонятся магнетрон в мусор.

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Ср май 12, 2010 01:35:43

zubr писал(а): Поднять можно банальным дедушкиным способом, применявшемся при ремонте ламповых телевизоров - домотать пару витков на трансформатор и включить последовательно с накальной обмоткой. Но тут уж все на страх и риск.

Не стоит даже пытаться.
Такой способ может помочь только при потере магнетроном эмиссии.
Т.е. когда печка греет в 3-4 раза дольше обычного.
Если магнетрон перестаёт работать резко - это не поможет.

Да и не стоит оно того при стоимости магнетрона в 500р. :)

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Пт июн 11, 2010 19:19:44

у нас в частном секторе колеблется напряжение и когда напряжение ниже нормы, то печка не греет, когда работает

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Вт июл 27, 2010 08:02:49

Нужно открывать, а на магнетроне 3000в, - вам это не понравится. :cry:

да что вы так 3кв так боитсь то все?? вот мы на практике когда телики изучали, выское там было побольше 3кв, отверкой определяли выское, ненакоротко конечно. кто-то пальцы в высокое умудрился совать, ниче :))
короче как нас учил мастер надо не боятся. меня тоже ударяло высокое причем двумя руками брался, и ничего живой :))

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Ср июл 28, 2010 00:56:49

Ecco писал(а):
Нужно открывать, а на магнетроне 3000в, - вам это не понравится. :cry:

да что вы так 3кв так боитсь то все?? вот мы на практике когда телики изучали, выское там было побольше 3кв, отверкой определяли выское, ненакоротко конечно. кто-то пальцы в высокое умудрился совать, ниче :))
короче как нас учил мастер надо не боятся. меня тоже ударяло высокое причем двумя руками брался, и ничего живой :))

в микроволновке хоть и напряжение меньше, а ток в сто раз больше

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Чт июл 29, 2010 18:53:26

Если всего бояться ничему не научишься.Вот почитай.http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=673

Re: Есть хочется, но греть боюсь...

Чт июл 29, 2010 19:28:27

да я то ни баюсь, даже делал что то вроде такова киловольтметра
Ответить