Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Газонокосилка сломалась

Вт июл 06, 2010 13:25:12

добрый день! газонокосилка на колесах,импортная. к сожалению, надписей на ней не сохранилось. поэтому придется попробовать объяснить на пальцах.Симптомы- при вкл. рычит громко, ротор дергается, прижимается к одной стороне( крепление гнезда подшипника имеет повреждение, возможно это имеет принципиальное значение(?)) и не вращается. Меня, собственно, интересует назначение кольца. закрепленного и подпружиненого на верхней части ротора. Оно имеет 4выступа, соответственно, на роторе для них есть пазы. Кольцо металлическое. но с другой стороны( со стороны верхней крышки и подшипника) к нему приклеена пластина с другого материала. на самой крышке приклеено 4 башмака из материала. напоминающее текстолит.
К сожалению. с таким типов двигателей я не встречался раньше. это кольцо не выходит полностью из-за зацепления с ротором. и я подозреваю. что именно оно не позволяет ротору вращаться.
Изображение

Re: ГАЗОНОКОСИЛКА СЛОМАЛАСЬ

Вт июл 20, 2010 17:28:42

Ну раз никто не отвечает, то попробуем подумать. Я не специалист в таких двигателях, потому могу изложить только догадки
1. Разбитый подшипник приводит к тому, что ротор болтается, и при включении прижимается к одной из сторон, и сила трения мешает ему вращаться. В результате все начинает гудеть и греться. Вывод - заменить подшипник, чтобы при любом положении ротора даже если его рукой прижимать в разные стороны, то чтобы он легко крутился.
2. подпружиненное кольцо с выступами по всей видимости играет роль защиты от заклинивания на выходе. Если его заклинить, то это кольцо выйдет из зацепления, пока заклинивание не будет устранено или пока двигатель не будет отключен.

Re: ГАЗОНОКОСИЛКА СЛОМАЛАСЬ

Вт июл 20, 2010 17:49:29

Подшипник менять однозначно! Если не пойдет - смотреть пусковой конденсатор. Это я клоню к тому, что возможно на движок не идет вторая фаза или соответствующая обмотка сгорела

А кольцо... Хрен его знает! Единственное, что могу сказать - не зря оно там появилось.

Re: ГАЗОНОКОСИЛКА СЛОМАЛАСЬ

Сб авг 21, 2010 11:34:27

Спасибо за ответы! Хочу немного поправить. сломался не подшипник. а опоры гнезда его (в верхней части двигателя). проблема сейчас сместилась. Двигатель после хаотичных манипуляций с ним стал уверенно пускаться. но только снятый с газонокосилки и только в квартире .скорее всего, или в самой косилки что-то клинит. или напряжение в деревне слабовато. или все-таки ротор имеет произвольное смещение по вертикали и загадочное тормозное кольцо оказывает влиянме на пуск.
к сож., сейчас нет возможности заняться данной проблемой вплотную. о результатах дальнейших проверок сообщу.

Re: ГАЗОНОКОСИЛКА СЛОМАЛАСЬ

Сб окт 16, 2010 05:29:46

Подшипник в топку. Место его посадки - попытаться восстановить. От слабого напряжения пуск косилки может быть неуверенным - все соседи так мучаются (ждут по 20-30 секунд пока мотор обороты наберет). У двух людей пуск не происходил из-за конденсатора - мерил С-метром емкость упала аж в 2 раза от номинальной. А главное: вычистить все около ножа и крыльчатки что дает поток воздуха для того чтобы скошенную траву в корзину закидывать. Порой такие "сталактиты" там вырастают, что мама не горюй.

Помню разбирал свою косилку - так тоже потом не могла запуститься - все как у тебя. На столе мотор работает а в косилке нет. Оказалось - малейший перекос при его установке и вот результат. Ставить очень аккуратно и винты затягивать по пол оборота крест накрест, постоянно контролируя ось мотора.

Re: ГАЗОНОКОСИЛКА СЛОМАЛАСЬ

Вт янв 10, 2012 10:46:18

. к сож., сейчас нет возможности заняться данной проблемой вплотную. о результатах дальнейших проверок сообщу.[/quote]


В одной из предновогодних тем в мой адрес прозвучал упрек, что я так и не выполнил это обещание, Что ж, упрек справедлив. виноват, но стой поры я так и не пришел к окончательному результату. Во-первых, поврежденный мотор не внушал оптимизма, во-вторых, была произведена покупка другой, самоходной, косилки, и актуальность вопроса была снята с повестки дня,но из чисто технического творчества работы были продолжены.В частности, мне удалось подобрать( их несколько типов) мотор от стиральной машины, который идеально вписался в корпус косилки. При первой возможности сфоткаю, на мой взгляд, получилось довольно удачное решение, с помощью переходной пластины прикрепил мотор к корпусу. также с помощью переходной втулки ( пришлось обратиться за помощью к токарю) нож закрепил на валу. Но вот подключить и попробовать в деле всю конструкцию пока не представляется возможным, в гараже электричества нет, а на даче времени, так что ничем не могу похвастаться, извините....

Re: ГАЗОНОКОСИЛКА СЛОМАЛАСЬ

Вт янв 10, 2012 20:58:11

Samodelkin писал(а):( крепление гнезда подшипника имеет повреждение, возможно это имеет принципиальное значение(?)) и не вращается.
Изображение


Проблема в гнезде подшипника. Малейший перекос вала относительно оси - создает Ваши проблемі с пуском. Кольцо скорее всего выполняет две функции:
-защита от попадания травы и мусора
-торможение при остановке (при помощи "текстолитовых" фрикционных накладок). Оно постоянно притормаживает, но не мешает запуску!!!
Ротор у Вас короткозамкнутый - редко выходит из строя.
Рычание - следствие затрудненного пуска из-за зацепления ротора и статора.
Рекомендую следующий порядок действий:
1. Восстановить (только без "колхоза") крепление подшипников вала и проверить зазоры между статором и ротором. Цепляться ничего не должно. Вращение должно быть свободным и равномерным (с учетом тормозов из фрикционных накладок). Если восстановление невозможно - заменить седло подшипников. Скорее всего двигатель высокооборотный, поэтому внимательно отнеситесь к качеству крепления подшипников и статора.
2. Если с п.1 все в порядке можно пробовать запустить двигатель коротким включением.
3. Если запуск не успешный, тогда надо проверить статор на отсутствие витковых замыканий (стаор - неподвижная часть двигателя). При помощи омметра проверяется сопротивление каждой обмотки статора. Разница сопротивление в 0,1 Ом может свидетельствовать о наличии виткового. Внимательно осмотрите качество лакокрасочного покрытия проводов обмоки статора. Потемнение или лущение изоляции обмотки свидетельствует о локальном перегреве и наличии виткового (вместе с разницей сопротивления в этой обмотке).
4. Проверка конденсатора.

Приоритет п3. и 4. может меняться если имеют место скачки напряжения в сети (их видно по морганию лампочки). Если такая проблема имеет место - то лучше сначала проверить кондерсатор, а потом наличие витковых замыканий в статоре.

Да поможет Вам Бог все почистить от грязи и смазать нормальной смазкой движущиеся части!!!

Re: ГАЗОНОКОСИЛКА СЛОМАЛАСЬ

Вт янв 10, 2012 21:15:59

Samodelkin писал(а):... пришлось обратиться за помощью к токарю....


В домашних условиях, иногда, выручает "холодная сварка".
Я восстановил посадочное место подшипников у косилки, дрели и лобзика, работают уже несколько лет ... . :)

Re: ГАЗОНОКОСИЛКА СЛОМАЛАСЬ

Чт май 28, 2020 22:09:25

Samodelkin писал(а):( крепление гнезда подшипника имеет повреждение, возможно это имеет принципиальное значение(?)) и не вращается.
Изображение


Проблема в гнезде подшипника. Малейший перекос вала относительно оси - создает Ваши проблемі с пуском. Кольцо скорее всего выполняет две функции:
-защита от попадания травы и мусора
-торможение при остановке (при помощи "текстолитовых" фрикционных накладок). Оно постоянно притормаживает, но не мешает запуску!!!
Ротор у Вас короткозамкнутый - редко выходит из строя.
Рычание - следствие затрудненного пуска из-за зацепления ротора и статора.
Рекомендую следующий порядок действий:
1. Восстановить (только без "колхоза") крепление подшипников вала и проверить зазоры между статором и ротором. Цепляться ничего не должно. Вращение должно быть свободным и равномерным (с учетом тормозов из фрикционных накладок). Если восстановление невозможно - заменить седло подшипников. Скорее всего двигатель высокооборотный, поэтому внимательно отнеситесь к качеству крепления подшипников и статора.



Я понимаю, что некрофил, вытаскиваю тему из небытия, но СПАСИБО тебе добрый человек! Газонокосилка MAKITA ELM4610, наехал на бордюр, погнул вал. Разобрал, нагрел газовой горелкой, постучал кувалдой, вернул на место. Собрал, работает, покосил немного, вроде норм, но стартует не уверенно, три раза из четырех и греется сильно, а потом и вообще перестала стартовать, включаю, тормоз щелкает и все двигатель чуть дергается и гудит. Испугался что поджарил, разобрал опять, прозвонил обмотки, проверил кондер, всё норм. Несколько часов с бубном плясал, не стартует и всё! Полез гуглить в надежде на чудо и пот попался твой пост, разобрал, собрал заново выставил одинаковые зазоры между ротором и статором (зазор и до это был, при вращении рукой ничего не цепляло, но посветив фонариком внимательно рассмотрел и увидел асимметрию) и вот оно чудо, ЗАРАБОТАЛО!

Re: Газонокосилка сломалась

Пт июн 05, 2020 16:05:26

А на такую хрень (E-AGS 3.6Li) схему реально достать? Может включиться,может не включиться мотор.При нажатии на кнопку. Как ему захочется. На затвор силового ключа не поступает отпирающее напряжение.Зачем так сложно ,куча транзисторов для включения простого коллекторного двигателя...
Вложения
тримм.jpg
(213.28 KiB) Скачиваний: 177
трим.jpg
(222.1 KiB) Скачиваний: 170

Re: Газонокосилка сломалась

Пт июн 05, 2020 17:51:04

Может с кнопкой проблема?

Прикольно, у меня тоже такая штука есть :)

Re: Газонокосилка сломалась

Пт июн 05, 2020 18:09:11

На кнопке тестером видно,меняется уровень. Где то теряется в этих безумных цепях. В чью "умную" голову пришло это ,пропустить сигнал от кнопки до выходного ключа через пол-десятка мелких транзисторов,и главное знать бы,с какой целью...

Re: Газонокосилка сломалась

Пт июн 05, 2020 18:25:19

причина есть если вы е не видите это ваш косяк и вам его решатьь.

Re: Газонокосилка сломалась

Пт июн 05, 2020 19:36:44

Ага.. :)) Со схемой и дурак и толераст найдет причину. :)
А вы попробуйте без схемы.

з.ы. Интересно,овец стричь можно этой машиной ?

Re: Газонокосилка сломалась

Пт июн 05, 2020 19:45:28

Интересно а "толерасты" это кто ?

Re: Газонокосилка сломалась

Пт июн 05, 2020 19:49:14

Напоминает платку от электроотвертки, типа BOSCH IXO/OXI. Левая часть - похожа на цепи зарядки, правая - плавный старт и защита

Интересно а "толерасты" это кто ?

Это которые создали условия для вымирания автохтонного населения

Re: Газонокосилка сломалась

Пт июн 05, 2020 21:10:54

Плавный старт и защита,значится... А схему опять самому рисовать?

Добавлено after 25 minutes 34 seconds:
Это которые создали условия для вымирания автохтонного населения

Вы читали Дени де Ружмона, Макса Нордау, Вильяма Гирша ?? :shock: :)
p.s, Чезаре Ломброзо ?
Ответить