Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

как проверить терморегулятор с холодильника ?

Чт ноя 25, 2010 16:22:21

купил новый терморегулятор и захотелось его проверить перед установкой, то есть поставил его целого в морозилку чтобы посмотреть сработает ли реле или нет, но при -3 градуса терморегулятор так и не сработал, мне сказали что сам датчик должен быть в морозилке а регулятор нет чтобы была разница температур, так ли это ? или каким образом его можно еще проверить?

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Чт ноя 25, 2010 17:47:44

Смотря на каком принципе работает терморегулятор. Фото в студию.

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Чт ноя 25, 2010 18:02:46

блин как то не подумал о том чтобы фотку скинуть, регулятор с жесткой трубочкой внутри которой наверное фреон или еще что то что имеет большой температурный коэфициент расширения.

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Чт ноя 25, 2010 19:12:25

Если родной, от холодильника, то по моему, должен срабатывать, но они довольно инерционны и не очень точны.

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Чт янв 20, 2011 02:08:02

jumbo писал(а):купил новый терморегулятор и захотелось его проверить перед установкой, то есть поставил его целого в морозилку чтобы посмотреть сработает ли реле или нет, но при -3 градуса терморегулятор так и не сработал, мне сказали что сам датчик должен быть в морозилке а регулятор нет чтобы была разница температур, так ли это ? или каким образом его можно еще проверить?


Очень инерционное и неточное устройство, запаянная трубка с накачанным внутри газом.
Такой себе барометр с механическим контактным устройством дает большой гистерезис. А газу все равно весь датчик в морозилке или нет.

В принципе достаточно охлаждать только трубку, или кусочек трубочки, лишь бы сработало. Когда экспериментировали трубочку в морозилку и снаружи тестером мерял. Возможна разгерметизация системы, тогда ничего не будет работать.

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Чт янв 20, 2011 19:30:07

jumbo писал(а):купил новый терморегулятор
А чего не хотите что-нибудь электронное установить?

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Чт янв 20, 2011 21:45:52

Сейчас зима. Достаточно выйти покурить на улицу с терморегулятором , затем нагреть трубку рукой. Должно переключится. Если нет - покрутить рукоятку. Если еще раз нет - возвращать немедленно!

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Сб янв 22, 2011 13:50:35

Очень часто такая трубка имеет трещину ( из-за не очень аккуратного обращения) и газ весь выходит. Я на своем холодильнике их штуки 4 уже сменил. Хочу попробовать поставить генератор прямоугольных импульсов с большой длительностью и им управлять реле.

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Вс янв 23, 2011 02:17:39

упс, как то забыл отписаться, запустил уже 2 холодильника, с регуляторами на фреоне, штука получилась такая, когда поставил целый регулятор в морозилку то он не срабатывал, а когда поставил только его трубочку, то заработал, наверное нужно было разницу температур датчика и регулятора для расширения фреона, один я все таки вернул но думаю он тоже был работоспособный. Можно и электронный поставить, у меня 3 штуки трудятся, один просто измеряет температуру за окном, другой в самодельной травильной ванне и еще один в машине, но по цене, в крайнем случае у меня, выходит дороже чем фреоновый.

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Вс янв 23, 2011 14:59:36

jumbo писал(а):по цене, в крайнем случае у меня, выходит дороже чем фреоновый.
Это даже интересно,
ибо ценник на регулятор ТАМ-133 зашкаливает за тысячу, а весь электронный блок, включая микроконтроллер, датчики, сверхяркие светодиоды, обошёлся мне от силы рублей 500-800.

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Вс янв 23, 2011 19:24:46

Dmitry Dubrovenko писал(а):Это даже интересно,
ибо ценник на регулятор ТАМ-133 зашкаливает за тысячу, а весь электронный блок, включая микроконтроллер, датчики, сверхяркие светодиоды, обошёлся мне от силы рублей 500-800.


Это по себестоимости?
А если бы промышленно выпускать, сколько бы он стоил, а потом еще и рыночная накрутка.

Лежит реальная платка, одна разработка, Мега8 и DS1820, выполняет подобную функцию.
Есть мысль переделать и всунуть в коробочку штатного реле, но если уж делать то чтобы и продавалось, и будет ли это дешевле штатного терморегулятора.
Конечному пользователю по большому счету по барабану, лишь бы холодильник работал.

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Пн янв 24, 2011 07:35:33

Терморегулятор по большому счету должен работать в холодильной камере и рассчитывается на Т около 4 град. +- несколько град. Так что в морозилке работать не будет (температура ниже 0 и он будет все время выключен). А в морозилку его помещают при проверке для простоты и скорости проверки. Я имею в виду обычные регуляторы.

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Пн янв 24, 2011 18:15:36

taraserker писал(а):А если бы промышленно выпускать, сколько бы он стоил, а потом еще и рыночная накрутка.
При промышленном выпуске, себестоимость изделия снижается раз в 10. :)
Насчёт накрутки, это у нас действительно любят.


taraserker писал(а):Конечному пользователю по большому счету по барабану, лишь бы холодильник работал.
С одной стороны, конечно.
Но, с другой, наверное, всё-таки, холодильник сообщающий томным женским голосом, что через полтора дня закончится пиво, будет более востребован. :))

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Вт фев 15, 2011 22:13:17

Я проверял засовыванием в холодильник. Полностью, ничего не разворачивая. В морозилку. Там -18 град. Через 10 мин. достал - контакты разомкнуты. Подождал - нагрелось реле - замкнулись. Проконтролировал тестером. Поставил. Два года - никаких проблем.

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Пн мар 14, 2011 16:03:23

Это даже интересно,
ибо ценник на регулятор ТАМ-133 зашкаливает за тысячу

Действительно интересно, у нас по двести рублев за штуку...
А проверить просто - крутим ручку против часовой стрелки до щелчка, контакты 4-6 не звонятся. Потом обратно до щелчка 4-6 звонятся, закрываем в морозилку, через минуту звоним 4-6, не звонятся :))) ТАМ-133 рассчитаны на холодильную камеру, ТАМ-112 на морозильную. Если ТАМ 112 засунуть в холодильную, то холодос отключаться не будет... Там в трубке не фреон, иннертный газ...

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Пн мар 14, 2011 23:17:17

ShurikFF писал(а):у нас
Это где?

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Пт мар 18, 2011 19:13:40

У нас, это для харроших знакомых... :))

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Пт мар 18, 2011 23:03:05

Тогда, что ж тут интересного? :?

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Сб мар 19, 2011 19:29:14

Dmitry Dubrovenko писал(а):Тогда, что ж тут интересного? :?

Простите, не понял вопроса, это Вы меня спросили, если да, то перефразируйте пожалста, я только родился, наверное поэтому плохо понимаю... :))

Re: как проверить терморегулятор с холодильника ?

Вс мар 20, 2011 01:06:03

ShurikFF писал(а):не понял вопроса
Посты свои, чуть выше, почитайте.
Или, чукча - не читатель, чукча - писАтель? :)))

А вопрос, в общем-то, риторический. :roll:
Ответить