Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Микроволновка Samsung G2739NR живёт своей жизнью.. (Решено)

Чт фев 03, 2011 00:36:59

Всем доброго времени суток, уважаемые Коты и Кошки. Помогите изгнать беса из СВЧ Samsung G2739NR. Проблема такая: Поступила в ремонт с жалобой на самостоятельную жизнь.. Самопроизвольное включение с одновременной блокировкой всех кнопок. Успокаивается, когда из розетки выключишь.
Поставил на прогон, ждал почти двое суток, И вот он глюк - включилась разморозка + гриль... Однако кнопки не заблокировались.. Нажал стоп - встала.
Следующим глюком было просто включение на время 55минут. На этот раз кнопки заблокировались.
Отключил клавиатуру от платы. Ждал почти неделю... уже собрался было ваять на простых кнопках, как она снова сама включилась.
Потом я заметил закономерность - Глюки появляются только в том случае, если выставлено время. Сама на себя ошибками не ругалась.
На всякий случай сменил все электролиты, проверил диоды, транзисторы... И всё равно полна желания жить самостоятельно! Не дайте сойти с ума, укажите, пожалуйста, направление в каком шагать и где копать дальше..

на всякий случай прилагаю схему пациентки

Всем заранее большое МЯУспасибо!
Вложения
G2739NR-S[7].pdf
(247.77 KiB) Скачиваний: 2509
Последний раз редактировалось andrey-ret Ср ноя 23, 2011 02:45:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микроволновка Samsung G2739NR иногда живёт своей жизнью.

Пт фев 04, 2011 11:06:57

Процессор,скорее всего глючит.Проверьте еще пайку на плате,может он из эфира помехи жрет на управляющие ноги,и вследствие индусской прошивки это может быть связано с установкой времени.

PS.Возможно,это и есть зарождение Скайнета.Поджарить своего хозяина-задача любого мыслящего робота :lol:

Re: Микроволновка Samsung G2739NR иногда живёт своей жизнью.

Пт фев 04, 2011 13:05:57

Мысль о помехах была, но со слов клиента два года проблем не было... Хотя может они часы не выставляли :dont_know: , пропаял всё, проц погрел, вот думаю, может блок экраном окутать? Самое противное, что результат любых действий приходится ждать долго... Поди знай - вылечил иль нет ещё...

Re: Микроволновка Samsung G2739NR иногда живёт своей жизнью.

Ср ноя 23, 2011 02:39:44

:write: Прошу прощения за долгое молчание по этой теме. Агрегат был возвращён владельцу, который сказал, что « … :oops: с ним со временем, лишь бы грела». А вот спустя некоторое время в руки попала точно такая же микроволновка, правда уже с убитым магнетроном. Со слов хозяина всё начиналось с таких же глюков, но не думали, что это поломка и на детей грешили, а вот однажды ночью… Короче включилась ночью и покончила с собой :cry: . После замены магнетрона, ожила. Глюки долго себя ждать не заставили, причём на этот раз ей было сугубо фиолетово выставлено на ней время или нет. :solder: Замена IS04 (24LCO4) решила проблему глюков. Агрегат успешно прошёл испытания в течение месяца, после чего отдан на растерзание владельцу. Думаю, можно пометить тему как решённую, хотя учитывая опыт с предшественницей, всё же есть сомнения на процессорный глюк…
Всем МЯУспасибо! :beer:

Re: Микроволновка Samsung G2739NR живёт своей жизнью.. (Реше

Вт дек 20, 2011 15:20:44

Юзайте микроволновку с механическим управлением :) Оно не обладает процессорными глюками :)

Re: Микроволновка Samsung G2739NR живёт своей жизнью.. (Реше

Вт апр 10, 2012 23:17:02

Была такая проблема. Решение - в замене пленочной клавиатуры, лучше - на тактовые кнопки, если есть желание ковыряться (смотрите фото ниже).
Цитирую (отсюда):

Часто в СВЧ печах наблюдается следующая неисправность, печь начинает "жить собственной жизнью". Не реагирует на нажатие клавиш, самопроизвольно стартует, причем все это проявляется хаотически и случайным образом, может восстановиться и какое-то время работать нормально.
Причина этого безобразия в том, что ухудшается изоляция между проводниками клавиатуры. Проверить это при помощи мультиметра не получается, слишком низкое испытательное напряжение, а контролеру почему-то хватает.
Часто мастера решают, что неисправен процессор, и совершенно напрасно. Самое лучшее решение заменить пленочную клавиатуру.


Изображение

Re: Микроволновка Samsung G2739NR живёт своей жизнью.. (Реше

Вт апр 10, 2012 23:37:59

[quote="Romanoff"]...Решение - в замене пленочной клавиатуры

Да, это я с другими проделывал, в которых действительно была виновата клавиатура.. Но тут глюки были и без неё. Вся головная боль в этом агрегате начиналась только при выставленном времени. И причём показания часов были не важны... глюк хаотичен. Проверялось так - включался агрегат, выставлялось время и клавиатура изымалась. Кстати узнавал про судьбу - так и работает без выставленного времени. глюков не возникает.

Re: Микроволновка Samsung G2739NR живёт своей жизнью.. (Реше

Ср апр 11, 2012 00:05:59

Я решил дополнить ваш топик годичной давности, чтобы не сложилось впечатление - если СВЧ-печка живет своей жизнью, надо сразу микросхемы менять. Все таки сначала надо исключить износ/неисправность пленочной клавиатуры, что случается, имхо, гораздо чаще. Поправьте меня, если вдруг я ошибаюсь.

Re: Микроволновка Samsung G2739NR живёт своей жизнью.. (Реше

Ср апр 11, 2012 00:43:06

Что есть, то есть! Ох уж эти клавиатуры :))

Re: Микроволновка Samsung G2739NR живёт своей жизнью.. (Реше

Сб май 05, 2012 22:59:06

У меня точно так же. Походу ента болезнь всех Samsyngов,!
Ответить