Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Стиралка Whirpool

Вс фев 13, 2011 11:00:15

Если кто сталкивался с подобным, помогите советом. Суть проблемы - машина самопроизвольно меняет программы стирки, не хочет выключаться при переводе ручки установки в положение OFF.
Установщик программ представляет собой абсолютный энкодер на хх фиксированных положений, выполнен на кучке последовательно соединённых smd резисторов, закорачиваемых ползунком ручки энкодера и работающий по принципу положение -> сопротивление, соединяется с процессорной платой двумя проводами. Заправляет всем делом м/к фирмы Freescale. Пыался промывать сам энкодер и процессорную плату аптечным 96% спиртом. Результат был не уверенным и не долгим. Что посоветуете? Ведь изначально всё работало нормально и без глюков. Поскольку максимально возможное сопротивление энкодера более мегаома как раз в положении OFF подозреваю в виновных утечки по платке энкодера, утечки на процессорной плате, возможно наводки помех в проводах энкодера (поскольку они не экранированы), "чистоту" питания (осцилла нет, проверить нечем). Думаю, встроенный в м/к АЦП вряд ли виновен?

Re: Стиралка Whirpool

Вс фев 13, 2011 12:57:28

Если результат промывки хоть и недолгим , но был, то и виноват энкодер. С таким сталкивался в других устройствах . Промывка не устраняет следов "натирания" металла контактов на плате ламелей. Часто помогает разборка и очистка платы мягким школьным ластиком с последующей протиркой алкоголем. :) . Затем собрать в обратном порядке. Надо-бы смазать этот узел , вот только при таких режимах работы и таком полном сопротивлении материал смазки не придумывается.

Re: Стиралка Whirpool

Вс фев 13, 2011 20:37:44

А стоит ли его зашунтить кондёром типа X7R 0.1 uF 50V смд ? Дело в том, что кроме всего вышеописанного, проц ещё "запоминает" кучу переключений, как будто энкодер несколько раз по всей шкале покрутили. То есть тупо стоит и тупит, меняя программы каждые 1-2 секунды, периодически выключаясь и включаясь заново. Затем, когда "все переберёт", включает ту программу которая выставлена и далее всё ок. Когда переводишь ручку энкодера в положение OFF, то происходит вышеописанное, затем начинает попеременно выключаться и включаться на какую-нибудь программу, затем опять выключается... Короч, шнур из розетки вынимаем. В общем при включении приходится ждать пока он весь этот "цирк" проиграет, поскольку во время "цирка" нажатие кнопки "Старт" бесполезно, он её "сбрасывает" при очередном своём "переключении". Что-то как-то не верится, чтоб разработчики этого не предусмотрели, ведь могли бы хотя бы программно как-то фильтровать. Хотя с другой стороны, для них идеален тот продукт, который "загибается" сразу по окончанию гарантийного срока :)) .

Re: Стиралка Whirpool

Вс фев 13, 2011 21:53:14

Трудно прогнозировать , может и стоит ? А есть возможность сначала выставить программу , включить в сеть и запустить старт ? Как машина себя поведет ? Может дребезг контактов? Тогда или менять энкодер , или кондер.
Ответить