Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Посудомойка Bosh SGS 43 B12. Не ударишь-не моет :)

Сб апр 23, 2011 21:47:00

Доброго времени суток, уважаемые!
Попалась мне посудомойка Bosh SGS 43 B12, которая отказывалась греть воду.
Вскрытие показало, что блоке управления выгорела дорожка на печатной плате и контакт внутри э/м реле, коммутировавшее нагреватель (тэн).
До этой серьёзной проблемы была ещё одна: посреди любого цикла работы машина отключалась и отказывалась работать до тех пор, пока её хорошенько не стукнешь по блоку управления. (как лошади ленивой погоняй )
Проблему с нагревом решил, теперь ещё хотелось бы избавить владельцев от ненужного насилия над техникой, исправить оставшуюся проблему с битиём машинки. Идей что это могло бы быть (какое-то другое реле? как проверить?), поиск результатов не дал, посему обращаюсь сюда, может кто сталкивался с таким
Машинка старая - 8 лет со дня покупки. Работает 2-3 раза в сутки (семья большая).
Последний раз редактировалось ali.gr Ср апр 27, 2011 01:37:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Посудомойка Bosh SGS 43 B12. Не ударишь-не моет :)

Вс апр 24, 2011 16:44:56

Ищи микротрещину или плохой контакт-непропай , тем более что машина старая.

Re: Посудомойка Bosh SGS 43 B12. Не ударишь-не моет :)

Вс апр 24, 2011 17:20:44

Vasilii писал(а):Ищи микротрещину или плохой контакт-непропай , тем более что машина старая.

На наличие отваливающихся контактов и трещин на плате осматривал, ничего подозрительного не нашел, к сожалению.
Я думаю из-за чего могло реле сгореть и как прогорание реле могло на других компанентах отразиться, но ничего так и не надумал :(

Re: Посудомойка Bosh SGS 43 B12. Не ударишь-не моет :)

Вс апр 24, 2011 20:36:00

теперь ещё хотелось бы избавить владельцев от ненужного насилия над техникой,
так а после ремонта косяк этот остался?

Re: Посудомойка Bosh SGS 43 B12. Не ударишь-не моет :)

Пн апр 25, 2011 08:58:07

ali.gr писал(а):
Я думаю из-за чего могло реле сгореть и как прогорание реле могло на других компанентах отразиться, но ничего так и не надумал :(

Ну , дык , реле дюже хорошие , отрабатывают гарантийный срок и все. Если реле включает ТЭНы - не должно отразиться.

Re: Посудомойка Bosh SGS 43 B12. Не ударишь-не моет :)

Ср апр 27, 2011 01:36:37

LEX33 писал(а):
теперь ещё хотелось бы избавить владельцев от ненужного насилия над техникой,
так а после ремонта косяк этот остался?

Да, косяк с битием остался, о нём и пишу. Не знаю как исправить и чем это может быть вызвано. Может быть тоже одно из незамененных старых оставшихся реле, но если так, то как выяснить какое не знаю, отрубается в случайный момент. Там их ещё 5 штук в каких-то необычных корпусах, все менять - не влезут в панель.

Re: Посудомойка Bosh SGS 43 B12. Не ударишь-не моет :)

Ср апр 27, 2011 06:41:28

Менять нужно такими-же , или аналогами , а то , действительно , не влезут. Наиболее вероятно , что плохой контакт в реле , машина -же должна как-то начинать и завершать программу обработки белья. Скорее всего это реле должно комутировать цепи питания блока управления .

Re: Посудомойка Bosh SGS 43 B12. Не ударишь-не моет :)

Ср апр 27, 2011 07:46:02

Жаль, что все менять придётся, но что поделаешь :)
Всем спасибо :)

Re: Посудомойка Bosh SGS 43 B12. Не ударишь-не моет :)

Вс окт 09, 2011 22:26:50

И-так.
Заменил все реле в блоке управления, работала нормально какое-то время. Бить не приходилось, воду грела.
Сейчас опять перестала греть воду, гоняет холодную воду просто так часами, хотя коммутирующее реле впорядке.
Могло ещё что-то там, кроме самого нагревателя, выйти из строя?

Re: Посудомойка Bosh SGS 43 B12. Не ударишь-не моет :)

Пн окт 10, 2011 15:29:56

Конечно, тебе потом Мастер расскажет!
Ответить