Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Фeн CT-3A (CTBrand) не греет

Сб авг 06, 2011 13:02:54

Что интересно вы думаете по поводу подобной китайской продукции?
А так-же всеми известные паяльники той-же фирмы вполне неплохие...

В общем: температура в два раза ниже заявленной, а регулятор мощности сломался при втором-же повороте. :shock: :shock:
Паять естественно невозможно.
Вот так... :evil:
Последний раз редактировалось Upgrader Пн окт 17, 2011 11:14:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Фэн CT-3A (CTBrand) не греет

Сб сен 17, 2011 09:54:24

дешёвое оно всё время так.. :beer:

Re: Фэн CT-3A (CTBrand) не греет

Вс окт 16, 2011 22:42:18

По поводу статьи "Модернизация паяльного фена СТ-3А" :)

Отвечаю на вопросы:
ploop писал(а):Угу. Только с температурами не всё понятно. около 300 - как раз самое то для пайки. 400 - уже для жёсткого демонтажа (всей платы как правило)
Скорее всего у меня мультиметр врет, или может быть "не в том месте" мерил.
radiolok писал(а):То что нет датчика контроля температуры - плохо - при низких скоростях вентилятора спираль быстро износится - оператор не всегда уследит.
На счет не уследить - на практике такой проблемы не было: имею привычку смотреть на цвет спирали (а перегретая светится отражением от нагреваемой поверхности и ее даже трудно не заметить), и по ней вполне себе примерно определяется температура. Не зря об этом писал.
А на счет надежности - пока работает! Правда редко пользуюсь. Мяукну когда сгорит.
Stalker007 писал(а):При цене приличного паяльного фена в пределах 2000руб, а то и гораздо меньше. Не понимаю смысла данного мероприятия совершенно...
Сравнили - 2000 и 600 рублей :)))
А фен универсален - и железо/кирпичи греть, и паять, и волосы сушить, и кофе подогревать. Всё можно.
edm2007 писал(а):Мне вот тоже интересно, почему его назвали паяльным...
Потому что в магазинах СириусТ, где его собственно и купил (а так-же инструкция для него на русском от данного магазина как первоисточник) - он называется именно так. В том числе в чеке, и т.п. Не я это придумал. :)
Stalker007 писал(а):Да понятно что строительный. Это я тому что: "Может нет денег на тот что за 2000." Если я правильно нагуглил то этот стоит примерно столько же :-)
Нет, не столько же, а 500, максимум 700 рублей.
За 2000 можно только в ЧипИдипе наверное купить :)))

Re: Фэн CT-3A (CTBrand) не греет

Пн окт 17, 2011 09:06:06

Upgrader, пушистый.. не позорься - исправь ошибку в названии темы..

Re: Фэн CT-3A (CTBrand) не греет

Пн окт 17, 2011 11:16:34

МитяРа писал(а):Upgrader, пушистый.. не позорься - исправь ошибку в названии темы..
:)))

Re: Фeн CT-3A (CTBrand) не греет

Пн фев 06, 2023 19:39:06

Сломался снова CT-3D, на этот раз чую не починю без советов.
Поломка - дисплей всё время показывает 55 градусов при этом регулировка температуры работает, температура явно регулируется, на максимуме спираль оранжевая, на минимуме не светиться.
Изображение
Питание на плату приходит 4,9в (ну это логично обо он показывает 55) верхний левый разъём.
Нижний левый разъём думаю выдаёт сигнал на основную плату для включения, если скинут провода нагреватель не работает.
Нижний правый разъём идёт на подстроечник прям тут рядом номинал 30 кОм, отрегулирован на 7,5кОм
Верхний правый разъём идёт на термодатчик в узел с нагревателем и спиралью. Сопротивлеение на холодную 16 Ом, при нагреве до максимума в районе 5,6 Ом сопротивление.
При выключении на дисплее сразу высвечивается 100, значит показометр дисплея работает (распаян на нижней стороне под дисплеем)
На плате есть soic8 судя по маркировке скорее всего LM358, плата двухсторонняя на второй стороне дорожки не проследить без выпаивания дисплея (выпаивать не буду. боюсь он этого не переживёт)
Изображение
на 1 и 8 ноге LM358 питание 4,9в есть.
На контакте термодатчика от 2мВ на минимальной температуре до 18мВ на максимальной (я думал при нагреве должно наоборот уменьшаться), может мультиметр врёт.

Re: Фeн CT-3A (CTBrand) не греет

Вт фев 07, 2023 19:48:11

Кстати у меня старый фен CT-3A работает до сих пор без проблем (с переделанной крутилкой температуры). 12 лет прошло уже. Нагреватель хороший. Хотя там температура не очень высокая, может быть за счет этого долго служит. Потому что на других более мощных фенах спираль светится ярко, а на этом почти не светится (просто красная).

Недавно начал какой-то цемент из нагревателя откалываться и падать прямо в вентилятор и клинить его. Несколько раз разбирал чистил. Потом додумался отковырять весь этот цемент с нагревателя, оно там вроде и не нужно, и всё, проблема ушла.

Re: Фeн CT-3A (CTBrand) не греет

Пт фев 10, 2023 21:28:54

Попытался схему срисовать хоть примерно, не получается. Плата двухсторонняя много дорожек под МК уходят. Под ОУ тоже непонятно что.
Изображение
При попытке прозвонить дорожки резистор R12 с обозначением 101 звонится как 18,4 кОм хотя как я понимаю должен быть 100 ом. подключен одной ногой к термопаре, второй к большому полигону который прозванивается на минус питания.
Получилось вынуть из под дисплея модуль подсветки и удалось прочитать маркировку на чипе, это оказался МК Holtek HT48R10A-1. Пролистал на него даташит два раза так и не обнаружил нигде намёка на АЦП на борту. Продолжаю ковырять хотя не понятно что еще проверять. Может заменить резистор R12 ? хуже не будет ?

Re: Фeн CT-3A (CTBrand) не греет

Сб фев 11, 2023 22:42:52

Ну так замените. Прозвоните. Должно же быть 100Ω. При условии что на борту исследуемой платы нет подключённых источников электропитания (батареек).
Ответить