Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Не работает микроволновка LG MB-4042G

Пн сен 05, 2011 22:53:35

Доброго времени суток!
Ремонтирую микроволновку LG MB4042g. Был выгоревший предохранитель. После замены электроника включилась, но как только включил нагрев, он опять вылетел. Оказалось, пробит HV диод. На холостом ходу МОТ работал нормально. Заменил диод, включил: греет. При этом кожух печки был снят. Как только закрыл его, через пару секунд все повторилось. КЗ на корпус вроде не вижу. Может, по поводу закрывания корпуса-просто совпадение? Микроволновку принеси ужасно грязную, в т. ч. СВЧ слюда, закрывающая окошко магнетрона вся в жиру, но я когда включал, ее вообще вытащил.

Подскажите, пожалуйста, в чем проблема.

Re: Не работает микроволновка LG MB-4042G

Сб сен 17, 2011 09:50:07

ты всё-таки корпусом замкнул вывод диода..он должен ни к чему не прислоняться ..теперь наверное надо опять менять этот диод..и проверь,на всякий случай,рядом стоящий большой конденсатор на утечку.. :idea:

Re: Не работает микроволновка LG MB-4042G

Пн окт 03, 2011 14:41:38

проверь кондёры магнетрона

Re: Не работает микроволновка LG MB-4042G

Сб дек 10, 2011 17:29:24

Нет, ничего я не замкнул ) Микроволновку ту давно починил: была утечка конденсатора 1мкФ*2100В. За это время пришлось починить еще парочку микроволновок. Так что теперь завел себе заведомо рабочие запчасти для проверки силовой части.

Спасибо за советы )

Re: Не работает микроволновка LG MB-4042G

Сб дек 10, 2011 21:43:50

"...теперь завел себе заведомо рабочие запчасти для проверки силовой части...." - а МАСТЕРА и УМНЫЕ УЧАСТНИКИ - покупают ПРИБОРЫ! :))

А как проверить HV конденсатор на утечку?

Пт дек 16, 2011 09:30:18

А как проверить HV конденсатор на утечку? У меня вообще-то Самсунг, но симптомы примерно те же: 1 раз сгорел HV предохранитель, 2 раза пробило HV диод. Отличие в том, что греется только трансформатор, а не то, что в духовке,- с самого начала. Проверял омметром конденсатор: "бесконечность" как между контактами(что странно), так и между контактом и корпусом. Странно потому, что на схеме в одном блоке с конденсатором и параллельно ему включен резистор.

Заранее благодарен за ответы

С уважением
Владимир
Ответить