Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Перестала греть микроволновка SAMSUNG

Чт дек 15, 2011 17:42:52

Уважаемые товарищи! Перестала греть микроволновка SAMSUNG. Сначала визуально обнаружил трещину на керамическом сопротивлении 15ом,15 вт. Соответственно, R=~. Потом - что сгорел предохранитель на 0,75А,5000в. Так как замена вышеперечисленных деталей "жуками"(сопротивление намотал эквивалентное) положение не исправили,-грелся только трансформатор, причем долго потом остывал,-проверил высоковольтный диод. Оказалось 63 ома в обе стороны.

Вопрос 1.Это ведь неправильно, да?

Сегодня закупил детали,- кроме сопротивления, которого в магазинах не было.
Но при проверке оказалось, что диод HVR-1X 3 SK 8001 имеет сопротивление "бесконечность" в обе стороны.

Вопрос 2.Это значит, мне подсунули бракованную деталь, - или я что-то не так меряю?

Вопрос 3.Последние буквы и цифры на старом диоде SK 9614. Что они значат и принципиально ли их отличие от аналогичных на новом диоде?

Вопрос 4.Старый диод был затянут в какую-то фирменную оболочку (надписи: 125гр.Цельсия; VW-1;GSHS-1625). А если просто просто обмотать потолще изолентой и (или) засунуть в простую термоусадочную трубку?

Вопрос 5. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=60193
Проверил проверил напряжение на магнетроне, 2.74 периодически отключается на 0 и опять 2.74, но в какие то моменты вырастает до 18.

Это что, у людей такие мультиметры мощные, или они какие-то приемы используют?


Заранее благодарен за любые ответы и советы

С уважением
Владимир

Re: Высоковольтный диод:подсунули неисправный?

Чт дек 15, 2011 17:49:18

sund писал(а):Но при проверке оказалось, что диод HVR-1X 3 SK 8001 имеет сопротивление "бесконечность" в обе стороны.
Высоковольтный диод можно проверить только высоким напряжением. Во всяком случае несколько десятков вольт.
При проверке мультиметром обычный результат, что он не звонится в обе стороны.

Re: Высоковольтный диод:подсунули неисправный?

Чт дек 15, 2011 18:41:42

Высоковольтный диод можно проверить только высоким напряжением. Во всяком случае несколько десятков вольт.
При проверке мультиметром обычный результат, что он не звонится в обе стороны.

~220в нормально будет?

Re: Высоковольтный диод:подсунули неисправный?

Чт дек 15, 2011 20:54:08

Подключите обычную лампу накаливания 40 вт через этот диод- если светится с пониженной яркостью- значит, исправен.

Re: Высоковольтный диод:подсунули неисправный?

Чт дек 15, 2011 20:55:00

в самый раз

Re: Высоковольтный диод:подсунули неисправный?

Пт дек 16, 2011 08:49:44

sund писал(а):проверил высоковольтный диод. Оказалось 63 ома в обе стороны.

Диоду каюк.
sund писал(а):при проверке оказалось, что диод HVR-1X 3 SK 8001 имеет сопротивление "бесконечность" в обе стороны.
Вопрос 2.Это значит, мне подсунули бракованную деталь, - или я что-то не так меряю?

Нет, высоковольтный диод так и должен показывать, если исправен.

Диод, действительно, был исправный

Пт дек 16, 2011 10:46:50

Но теперь уже нет(((
Предохранитель - целый, а диод опять в обе стороны показывает 23 ома. Опять - грелся только трансформатор (и диод тоже).
Может, пайка наконечников и (или) обмотка его изолентой выводит из строя?

Проверка конденсатора омметром дала "бесконечность" - в т.ч. и между каждым из выводов и корпусом.

Может, утечка в конденсаторе, но как проверить, -не знаю.

Подскажите, пожалуйста, где еще копать и как проверить "кондер"?



С уважением
Владимир

Re: Перестала греть микроволновка SAMSUNG

Вс дек 18, 2011 18:10:43

А попробуйте без магнетрона ? У меня с "пробитым" включалась на 3 сек. и какая-то ошибка.

Re: Перестала греть микроволновка SAMSUNG

Пн дек 19, 2011 07:14:17

А попробуйте без магнетрона ? У меня с "пробитым" включалась на 3 сек. и какая-то ошибка


Спасибо! Проверю.

Пока что провел следующие исследования:
1. Трансформатор:
- первичная обмотка ~220в;
- вторичная (на нить накала магнетрона?) ~2,8в;
- вторичная (на конденсатор и на массу) ~1400в - мерял через делитель 5Мом+10Ком. На 10Ком резисторе 2,8в, значит на 5Мом резисторе 2,8в*5000000/10000=1400в.

2.Конденсатор: около 5Мом между выводами.Мерял, шунтировав выводы сопротивлением 1,8Мом. Показало 1,3 Мом. Соответственно, 1/Rшунта=1/1,8=0,56(1/Мом);1/Rобщее=1/1,3=0,77(1/Мом);Rконденсатора=1/(1/Rобщее-1/Rшунта)=4,76Мом.

3.Диод - уже 3-й, считая "родной" за 1-й: 196 вольт между выходом диода и "-" диодного моста при подключении "+" диода к "+" диодного моста с ~220вольт на входе. При обратном включении диода напряжение 0.Наконечники уже не паял, а обжал, как смог.В микроволновке его пока не пробовал.

Насколько, исходя из этих значений, исправны детали?

С уважением
Владимир

Re: Перестала греть микроволновка SAMSUNG

Вс фев 26, 2012 15:58:02

1.иногда параллельно в.конденсатору ставят "защитный диод"--проверить на пробой.
2.кодёр может пробиватся под напругой.
3.магнетрон
4.включи без магнетрона и посмотри что будет.
5.не надо ничего засовывать и обматывать.
Ответить