Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Настольная лампа дневного света

Чт дек 29, 2011 16:33:39

Купил месяц назад настольную лапу дневного света Camelion 11W разумеется "мейд ин чайна", на кронштейне на стол крепиться. Честно говоря вообще никогда и никак не имел дела с лампами дневного света ну кроме того, что они на меня светили :) Чек само-собой потерял :) И тут такое дело она загорается потом моргает и гаснет потом снова загорается и снова то же самое. А иногда горит нормально и когда моргает в блоке питания что-то трещит, точнее щелкает. Выкинуть или можно что-то сделать?

Re: Настольная лампа дневного света

Чт дек 29, 2011 16:47:56

Можно открыть, посмотреть. Мало ли, что могло взорваться/отвалиться/испортится.
З.Ы. я 5 ламп чинил, но всего 2 запустил. Иногда бывает все детали плохие заменишь, всё на место поставишь, а она не работает! :evil: :cry:

Re: Настольная лампа дневного света

Чт дек 29, 2011 16:57:20

Все перестало вообще запускаться. взрывов не было слава богу, но и моргала... как вот лапочки в совковых заведениях моргают или в фильмах ужасов :shock: :)))

Re: Настольная лампа дневного света

Чт дек 29, 2011 17:23:26

Можно попробовать новую лампу, у меня такое через несколько лет начинается (2 лампы, в каждой такое). Вероятно она оооочень долго светила в магазине на витрине, оттого попала к вам в руки уже изношенной. БП там почти обязательно трансформаторный, оттуда и щелчки (магнитострикция) в момент пуска.

Re: Настольная лампа дневного света

Чт дек 29, 2011 17:57:47

Да я тоже про транс подумал судя по весу там он. Хотя в коробке досталась :( А лезть я туда боюсь там сцуко вроде тысячи вольт. А я слаботочник меня в детстве провод покусал.

Re: Настольная лампа дневного света

Чт дек 29, 2011 22:09:46

Есть такая лампа и у меня, каждые 2-3 месяца приходилось менять лампочки, пока светодиоды не поставил.

Re: Настольная лампа дневного света

Пн янв 02, 2012 05:49:52

Короче разобрал, провод меня опять укусил - конденсатор разрядился. Это пипец китайский доложу я вам. Внутри китайский чип и диодный мостик и кондер. Все. Дорожки 0,2-0,3 мм все прогорело. Просто совет - если не хотите пожара или просто про...ть деньги либо делайте сами - либо ищите другого производителя.

Re: Настольная лампа дневного света

Пн янв 02, 2012 15:18:05

Ну это вроде как не новость, особенно на подобным этому форумах :)))

Re: Настольная лампа дневного света

Пн авг 06, 2012 17:34:30

на днях сдохла настольная лампа. Лампе года три уже. Последние пару дней бывало моргнет разок-другой ни стого ни с сего. А тут моргнула, моргнула и затухла насовсем. Блок я вскрывал все нормально визуально, красивенько так :) Принцип действия БП так и не понял, там плата с електроникой, на ней маленький трасформатор и маленький дросель на кольце. Как проверить что накрылось - сама лампа или БП?

Re: Настольная лампа дневного света

Пн авг 06, 2012 17:48:09

homeguner писал(а):Как проверить что накрылось - сама лампа или БП?


Прозвенеть нити накала (или как они в ЛДС называются?), если целые и на лампе нет видимых повреждений - дело в блоке питания.
PS: По описанию БП похож на балласт от КЛЛ (экономок). В них если лампа цела, часто пробивается конденсатор, который включен между нитями лампы.

Re: Настольная лампа дневного света

Вт авг 07, 2012 09:57:28

Есть у меня серьезные сомнения в наличие в ней нити накала. Лампа U-образная и из нее только 2 штырька торчит.
Один провод на лампу идет с платы от трансформатора, другой от темно-зеленого кондера на 33nJ 400V.
Изображение
Как проверить БП, что там на выходе получаться должно?
Вложения
БП ЛДС.jpg
(34.58 KiB) Скачиваний: 31839

Re: Настольная лампа дневного света

Вт авг 07, 2012 11:09:05

Эти компактные ЛДС имеют встроенный стартер,потому и два вывода,а кондюк на плате-вольтодобавка.Если лампа возле цоколя не почернела,то смотри плату.На ней должен быть проволочный резистор 0,5ом;эта гадюка часто сгорает и заменить её на такую жу-часто проблема т.к.он выполняет двойную роль:токозадающий рез.и дроссель.Ещё он очень критичен к номиналу.

Re: Настольная лампа дневного света

Вт авг 07, 2012 12:22:57

У меня похожая U-образная над компом. Уже года 4 работает, тьфу-тьфу, не ругается. Правда, один раз лампу менял - сдохла. Купил новую - OSRAM DULUX S 9W/840. Но верно - в таких лампах встроенный стартер есть - так вот - новая у меня со стартером не завелась. Только мигала суматошно. Пришлось ликвидировать стартер - все как часы работает. Значит, на на выходе БП высокое напряжение на лампу выходит. Или импульс ВН зажигающий. Когда включаешь - слышно тикает, как будто импульс на трансформатор подали.
Вот:

неонка с биметаллом выкушена, остался только пленочный конденсатор.

Изображение

Re: Настольная лампа дневного света

Ср авг 08, 2012 10:26:41

И вовсе не обязательно уродовать встроенный стартер.Эти лампы выпускаются в двух комплетациях:с дросселем и электронным поджигом.Во втором случае (особенно у экономок)на плате стоит спец.кондюк,замыкающий два вывода лампы,вот он и есть стартер и его то и надо убирать,а не курочить лампу.

Re: Настольная лампа дневного света

Пт авг 10, 2012 06:19:47

Внешне у меня ламаточно такая же. Вскрыл ей цоколь (неонки не обнаружил, только кондер) проверил тестером нити, одна нить действительно оказалась сгоревшая.

Re: Настольная лампа дневного света

Пт янв 04, 2013 13:08:32

добрый день. С радиотехникой на Вы, поэтому и задаю вопрос у знающих.
Есть лампа camelion. Через пол года начала моргать при включении, а в блоке потрескивает. Что может быть? Трансформатор или лампа на замену? Внутри лампы только стартер, никаких конденсаторов и плат.
У автора темы с такими же симптомами всё "взорвалось", поэтому причина поведения мне не неясна.
Последний раз редактировалось DexMan Сб янв 05, 2013 07:55:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Настольная лампа дневного света

Сб янв 05, 2013 01:00:40

Всё решается методом замены. Но на 98% надо менять лампу, они примерно столько и работают.

Re: Настольная лампа дневного света

Сб янв 05, 2013 19:40:28

Телекот писал(а):Всё решается методом замены. Но на 98% надо менять лампу, они примерно столько и работают.

Была куплена хвалёная лампа Osram DULUX S 11W/840 G23 (90р). Встала и заработала. Мерцаний нет. Цвет как у обычной лампочки. Всем доволен, буду надеяться на продолжительный срок службы.
Благодарю ответ. :beer:

Re: Настольная лампа дневного света

Чт фев 20, 2014 13:00:31

Коты!!!

Вот и у меня та же проблема.
С лампой идёт дроссель, который ужасно греется, думаю балласт на него зацепить. Изначально хотел вот такой

CIMEX CSVT 418, но ток у него 0,51

Изображение

а на моём дросселе написано ток 0,16А, стало быть не подходит, начал искать в своём ящике другой, нашёл на 0,16А
вот такой

Лайт Люкс ELECTRONIC BALLAST EB-2x18 Made in P.R.C. (народно-человеческая падите ниц, республика падите ниц, Китай-матио!), думаю с него 2-й и 4-й выводы использовать

Изображение

но прочитав сей топ, затупил с замыканием кондёров в БП и выворачиванием/курочаньем стартера в лампе, что куда и как?

лампа моя вотона!

Изображение

видно, что я её уже помяукал слегонца))

что дальше мяукать?

Re: Настольная лампа дневного света

Чт фев 20, 2014 19:35:11

Балласты на ваших фото расчитаны на 4 и на 2 "палки" по 18Вт и к вашей лампе они не подайдут. И лампа ваша расчитана на работу с дросселем (в цоколе встроен стартер) и для электронного балласта непойдёт, вам нужна аналогичная лампа с 4 выводами (цоколь 2G7) и ЭПРА поддерживающий данную лампу такой например http://epra-consulting.ru/search/detail.php?ID=5383 или аналогичный.
Ответить