Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он цел

Сб апр 28, 2012 19:50:29

Принесли мне плату контроллера от стиральной машины автомат
BOSCH MAXX 5, сказали, что ошибку выдавал - сгорел двигатель, а двигатель целый сказали, поэтому плату контроллера и принесли видать. Фото прилагаются.

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Сб апр 28, 2012 19:53:03

фото не могу почему-то вложить :evil:
на что грешить? Что управляет мотором, реле или симистор BTB 16-600 (600V:16А)?? и как прозвонить симистор? подскажите пожалуйста!!

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Сб апр 28, 2012 21:45:14

как определили, что целый? синего пламени небыло? :))) Мой вам совет - вызовите мастера, плата больших денег стоит, больше 8000...

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Сб апр 28, 2012 21:52:18

Читаю и на пол сползаю ... двигатель - не сгорел, а симистор проверить - знаний нет!
Че ты полез в модуль? денег Клиенту дать хочешь потом за перепаханный модуль?
Знаешь, как таких ремонтеров я наказывал при Клиентах, когла показывал их "работу" - а платить потом ИМ приходилось за криворукость! :))

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Сб апр 28, 2012 22:37:53

""как определили, что целый? синего пламени небыло? Мой вам совет - вызовите мастера, плата больших денег стоит, больше 8000..."" -- определял не я, а куда-то возили отдельно двигатель, это с их слов он цел.
и что ж вы судите о знаниях человека, за то, что он не умеет какую-то деталь проверить? :o . спасибо конечно за беспокойство "денег Клиенту дать хочешь потом за перепаханный модуль?
Знаешь, как таких ремонтеров я наказывал при Клиентах, когла показывал их "работу" - а платить потом ИМ приходилось за криворукость! "
но не разу не ошибался в приеме на ремонт техники, хоть и знаний катастрофически мало! в конце концов, не лезу же я в микроконтроллер с паяльником :kill: . Да и каждый из нас не рождался мастером, а становился им через нелегкий путь! ну, сами понимаете о чем речь :) . Может советами поможете лучше, базовых знаний хватит думаю на данный момент, чтоб понять с чего начать и куда плыть, а что не пойму, конечно же с помощью литературы и гугла и яндекса читать побуквенно. Вы уж поймите меня, в нашем населенном пункте мастеров практически нет, а у меня интерес самый любительский к радиотехнике :idea: :idea:. Ну и куда же без помощи знатоков? поэтому и обращаюсь ко всем форумчанам за помощью. С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ Abdulыч!!!

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Сб апр 28, 2012 23:27:31

Ну тогда вперед в Гугль и начни с Борисова "Юный радиолюбитель" и лет через пять возвращайся к этому модулю для проверки ЭРЭ ... а писать затертые до дыр методики проверки из поисковиков - нет смысла. Раз взялся за ремонт - ТВОИ проблемы КАК и ЧЕМ его осуществлять!

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Вс апр 29, 2012 06:09:00

Для начала убедится что двигатель действительно не сгорел и что правильно определили ошибку, у тебя может быть модуль целый, а ты его ремонтировать будешь :)))

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Вс апр 29, 2012 07:40:43

Chainik писал(а):Ну тогда вперед в Гугль и начни с Борисова "Юный радиолюбитель" и лет через пять возвращайся к этому модулю для проверки ЭРЭ ... а писать затертые до дыр методики проверки из поисковиков - нет смысла. Раз взялся за ремонт - ТВОИ проблемы КАК и ЧЕМ его осуществлять!

я замечаю уже не первый раз, что ты на ответы конкретных вопросов форумчан, жаден! если не собираешься дельными советами помогать, лучше не суйся, прошу тебя. При просьбе помочь, я любому человеку пытаюсь объяснить доходчиво, если и то не понимает, тогда уже даю конкретные наводки на справочники определенные и литературу конкретную, и ценю такой же подход других людей тоже. С Ув. Abdulыч.

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Вс апр 29, 2012 08:15:50

http://askpoint.org/science_and_technic ... -simistor/
http://pryriz.org.ua/testirovanie/testirovanie.htm
Почитайте.
Есть возможность установить блок на место?

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Вс апр 29, 2012 16:25:28

спасибо огромное!!! почитаю обязательно сейчас же! возможность будет через пару дней..
все подробно описано вижу :write: :roll:
Последний раз редактировалось Abdulыч Вс апр 29, 2012 16:44:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Вс апр 29, 2012 16:41:13

Просто не факт,что блок виноват.Лучше по месту смотреть на симптомы.Ну и код ошибки считать.Потом будет видно.Двигатель лучше дополнительно проверить.Мало ли что.

Re: СМА BOSCH MAXX 5 выдает ошибку - сгорел двигатель, а он

Вс апр 29, 2012 16:45:37

все понял!!! огромнейшее спасибо! о результатах отпишусь обязательно!!!
Ответить