Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Часы Электроника 6.15

Пт мар 20, 2015 00:16:29

Ну, наконец- то добрался до своего "макета часов" и сфотографировал осциллограмму и сам осциллограф-
"крокодил" щупа надо прицепить к "земле" - я выше на ВАШЕЙ фотке нарисовал- куда, а "остриём" толстого щупа (там ещё есть встроенный делитель- должно быть положение 1:1) - касаемся 11 ноги 176ИЕ13 - нажимаем кнопку-
Изображение
Осциллограмма снята при любой нажатой ОДНОЙ кнопке - ( М, Ч, Б,) (может быть чуть более пологая часть осциллограммы, когда луч "опускается" - это зависит от ёмкости конденсатора с ноги на "землю".. Да, ещё- при закороченных щупах луч надо установить ближе к нижнему краю экрана, если вы его оставите посередине- то тогда надо будет нижнюю ручку переключить в положение 2V/дел, и картинка сожмётся по вертикали и поднимется вверх.

Изображение

кнопки нажаты ВСЕ, кроме "ждущ/авт".. Ручкой "уровень" - при наличии сигнала- добиваемся стабильного положения луча. Точно такая же картинка будет на выводах 1,2,3,15 микросхемы 176ИЕ18.

Re: Часы Электроника 6.15

Пт мар 20, 2015 21:36:59

Все сделал как вы показали, жаль не смог сфоткать показания. короче включил измерил, ровная полоска снизу при нажатии кнопок прямая переходит в волну которая быстро бежит по экрану, иногда прямая сама переходит в волну без нажатия.

Re: Часы Электроника 6.15

Пт мар 20, 2015 22:51:12

Волна "кривая"? - типа той, которая получается, если пальцем щупа касаешься? Если ДА, то у вас просто "земля" плохо подсоединена.. А вы не пробовали смотреть сигнал на выходах 1,2,3,15 176ИЕ18?

Дело в том, что такой щуп (толстый чёрный, с переключаемым делителем) - я в своё время просто выбросил- он меня своим неконтролируемым переключением достал..

Re: Часы Электроника 6.15

Пт мар 20, 2015 23:38:31

волна да , такая как касаешься пальцами, только высота гребня малая. А на 176ИЕ18 разные сигналы были, как у вас на фото, только помельче штрихи, еще квадратные волны были, в общем разные сигналы.

Re: Часы Электроника 6.15

Пт мар 20, 2015 23:39:12

завтра постараюсь закрепить землю, освободить руку, и сделать фото. И еще вот фото, я обозначил точки куда прикладывал. Правильно ли я определил их ?
Изображение

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 01:17:20

horizon писал(а): И еще вот фото, я обозначил точки куда прикладывал.
Ничего у вас не понял, нарисовал сам, и покрупнее.. Изображение

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 12:45:27

На микросхеме ИЕ 18 есть сигналы как у вас на фото, а у ИЕ 13 просто прямая линия внизу экрана. При нажатии ничего не происходит. Менять микросхему ИЕ 13 ?

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 13:34:44

Без нажатия там ничего и не должно происходить.
Попробуйте с одного из выводов, показанныз синими стрелками, подать сигнал на 11 вывод ИЕ13 - просто перемычкой напрямую.

в схеме развязывающие диоды нужны только для того, чтобы при одновременном нажатии нескольких кнопок сигналы Тх не "путались"

зы.. Если при соединении выводов "напрямую" реакция ЧАСОВ будет- то смотрите кнопки, диоды, целостность дорожек. На самом деле, там НЕ БЫТЬ импульсов при нажатии кнопок - не может, это может только указывать на обрыв дорожек на плате, или обрыв ВСЕХ ТРЁХ диодов. Если пробит вход микросхемы- тогда бы при нажатии на кнопки гас какой- либо разряд..
В общем- пока что у вас сигнал управления установкой часов не доходит "до места".
Изображение
Попробуйте мультиметром "прозвонить" как я нарисовал ЧЁРНЫМИ стрелками - от диодов на 11 вывод ИЕ13 - при нажатии соответствующей кнопки - должно "звенеть" Если "не звенит" - ищите обрыв ОБЩЕЙ дорожки от кнопок до 11 вывода ИЕ13.

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 15:09:06

Перемычку сделал включил часы, кнопки все равно не работают, зато нагрелись детали слева, резисторы вроде, рядом с полосой диодов. Потом прозвонил по черной стрелке как вы показали, где 3диода и тишина. Я почему то думал что диод когда пробит звенит, то что была тишина должно быть нормой я как понял, и все таки это мои мысли.может ошибаюсь.

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 15:51:17

Диод в ОДНУ сторону должен "пропускать" ток, а в другую- НЕТ.. Неисправный диод может и "звенеть в ноль", а может и быть в "обрыве"..

зы.. У меня такое ощущение, что вы что- то делаете не так, ну, или я что- то не так объясняю..

По "черной стрелке" - это я показал, КАК прозвонить кнопки, и написал, что ЗВЕНЕТЬ должно при НАЖАТОЙ кнопке (скорее всего- "дальний" диод- "дальняя" кнопка.
Кстати, "прозванивать" кнопки надо было при выключенных из сети часах...

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 16:40:08

по черной стрелке я прозванивал так: ставил шупы на 11 ногу ИЕ13 другую на диод , где вы указали, потом нажимал кнопки, часы были выключены. Никакого звука тестер не издал.
не знаю где я мог ошибиться, перепрочел несколько раз ваши сообщения, пробовал несколько раз , тишина...
кстати, обрыва дорожек тоже я не увидел, часы новые, дорожки ровные, все нормально.

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 17:27:58

Надо было не слушать звук, а смотреть на индикатор- если там кнопки- "резиновые"- то они не "звенят",- у них достаточно высокое сопротивление, а мультиметр начинает "звенеть" при сопротивлении меньше 100 Ом, а "резиновые кнопки" могут иметь бОльшее сопротивление.
Ищите обрыв дорожки..

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 17:45:30

там пластмассовые кнопки, под ними металлическая пластинка, которая замыкает контакты. Эх..., завтра дорожки перепроверю, не поддаются мне что-то эти часики ))

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 17:59:14

А прямо с той же точки (с 11 ноги ИЕ13) не пробовали перемычкой на диоды коротить? - это получится вместо кнопок, можно и не на правую (по фотографии) сторону диодов подключаться, а на левую- диоды нужны только для того, чтобы исключить замыкание линий Т1 -:- Т4 при одновременно нажатых кнопках.

зы.. Я ВОТ НА ЧЁМ экспериментирую...
Изображение
Пришлось транзисторы справа вот так "криво" ставить- не было тогда КТ 315, ставил то, что нашел, а сейчас "для красоты" менять лениво.. Тем более, что это- "макет" - поскольку лишний раз сделать печатку для меня- мЕньшая проблема, чем сделать схему на макетке- то я и для макетов частенько делаю печатные платы.. Или использую "беспаечные макетки"- http://www.chipdip.ru/product/wbu-202/
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб мар 21, 2015 18:04:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 18:03:20

вот у вас все красиво и четко )) а что за табло такое , не как у меня лампы. Я перемычкой не пробовал на диоды, тестером и справа и слева диода ставил, правда не посмотрел что тестер показывает, а просто слушал (

Re: Часы Электроника 6.15

Сб мар 21, 2015 18:07:12

Ну, там не так всё "чётко" я там с диодами ошибся- теперь надо к кнопкам (Ч. М. К) - не 4 провода делать, а ШЕСТЬ..

это СВЕТОДИОДНАЯ МАТРИЦА, а не вакуумно- люминесцентный индикатор, как у вас- но принципа работы схемы это не меняет.

Re: Часы Электроника 6.15

Вт мар 24, 2015 22:00:06

а не может быть что причина из-за того что я поменял лампы на часах ? родные не работали, поставил от другие часов, шас их тоже снял поставил от третьих часов, и там не горит 2 цифра слева: должно быть 00:00 а показывает 0_:00
П.С. теперь то горит, то не горит, и при прикосновении к одному из кнопок пинцетом, то часы и минуты начинают одновременно идти с огромной скоростью (т.е как бы настраиваются) , я как понял когда я касаюсь я выступаю как масса. И еще слегка бьет током при прикосновении к лампе(ну индикаторы, табло даже не знаю как она называется ), я думал стекло не пропускает ток !

Re: Часы Электроника 6.15

Ср мар 25, 2015 01:45:37

horizon писал(а):а не может быть что причина из-за того что я поменял лампы на часах ? !
Если индикатор подключён правильно, то- в общем- то всё равно. Неисправный индикатор от часов можно заменить даже на индикатор от микрокалькулятора- главное- правильно подключить. (например, можно вместо индикатора в общей "колбе" поставить 4 или 5 отдельных лампВообще- 176ИЕ13 распознаёт импульсы "коррекции времени" не зависимо от индикатора, если только у вас случайно на индикаторе ничего лишнего не "коротит".

Re: Часы Электроника 6.15

Ср мар 25, 2015 16:22:25

А током то что бьет слегка это норм? Лампы подключил как было, 16 ножек отпаял 16 запаял, там особо спутать нечего. .

Re: Часы Электроника 6.15

Ср мар 25, 2015 16:54:05

Ну, от лампы в- общем- то даже "слегка бить" не должно- там всего- то 31вольт максимум, если силовой трансформатор исправен..
Ответить