Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Пт авг 17, 2012 21:49:45

Наорали на пацана, а он взял, и сделал... Если уж и мнишь себя "крутым" перцем от радио, так объясни доходчиво. По моему те, кто кричит "читай даташиты", или что то типа "сам дурак" чаще всего прикрывают эмоциями свою несостоятельность, чем ставят (как они считают) кого то на место. Теперь по делу. Приволокли мне намедни ящик бракованных имп. ЗУ, возник вопрос замены как раз этого С4706 ( купил 4 штуки - у одного сильная утечка, у второго КЗ Б-К, третий луснул через 10 сек. работы, четвертый и ставить не хочу...), игрушки не дешовые, стал искать, и напоролся на эту тему. В принципе, вопрос (замены транзистора на более доступный) актуален и досель, т.к. ни С5589, ни С2625 в прайсе местного поставщика не значится. Кто знает, подскажите. Что же касается данного ЗУ топикстартера, могу сказать, что оно делается под разными названиями, но суть одна и схема (плата один в один) та же. ШИМ - ТЛ494 или КА7500, драйвер на двух 945-х, нагруженых на обмотку разделительного трансформатора, с него же возбуждение на С4605 через форсирующую цепочку. Выпрямитель - полумост на диодах Шотки , дроссель на колечке, и на выходе - стабилизатор тока на МОФСЕТе. Винтокрыл стоит на обдуве как раз этого "зверя", ну и на основной радиатор немного достаётся. Скажу сразу (по моим ЗУ), показания амперметра занижены в двое (15А, читай - 7), иначе бы МОФСЕТ выпаялся из платы (см. фото, стоит без радиатора). Реально, данные зарядные 15 А не тянут долго, до минуты, не более, далее - бабах! При вых. токе в честные 15А выходные тр-ры в теч. 10 сек. разогревались до 160 градусов, при 10А температура останавливалась на 80-ти и не росла. Схемку данного девайса я срисовал, не поленился. Повторюсь со своим вопросом, мощность данного ЗУ где то до 200Вт, подскажите доступную замену транзистора С4706.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Сб авг 18, 2012 07:30:23

У С4706, исходя из даташита, ток коллектора 14А. Напряжение КЭ 900В. Лопатим даташиты и ищем что-то Ампер на 20-25, при том-же (или больше) напряжении КЭ. В кач-ве халявы, советую обратить внимание на комповые БП, ватт на 300 (дохлых Поверменов с убитой дежуркой и обрывом транса деж. питанич как г... за баней по весне).

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Сб авг 18, 2012 21:11:36

По имеющимся у меня данным, КЭ - 600В, БК-900В, ток - согласен... Лопатить даташиты - это, что искать иголку сами знаете где. Я обращаюсь прежде всего к людям, ремонтирующим или собирающим импульсные БП, т.к. проблема цены и доступности компонентов им знакома не по наслышке. Мне эти транзисторы будут нужны долго и много, а связываться с нестабильным качеством и наличием...

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Сб авг 18, 2012 21:55:20

http://electro-tech.narod.ru/schematics ... istors.htm
здесь смотрите.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Вт авг 21, 2012 10:20:41

Громов писал(а):Наорали на пацана, а он взял, и сделал... Если уж и мнишь себя "крутым" перцем от радио, так объясни доходчиво.


++++++++ :)))

Громов писал(а):подскажите доступную замену транзистора С4706.


Мне в замен подсунули в магазине тошибу С5589, но очень догорого по 150р. за штуку, а что делать, в нашем маленьком городишке выбор без выбора. А так очень удобный и ёмкий каталог вот здесь http://electronica.bashel.ru/index.php?catalog=2 можно довольно быстро подобрать, все основные характнристики и цена навиду. А потом поискать, что подобрал, у себя поближе.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Ср авг 29, 2012 21:52:00

Вот ряд транзисторов, которые должны подойти для 200-т ваттного БП: ( все 2SC ) 3687, 3684, 3461, 4891, 5270. Все в ценовой категории 14-17грн, на ваши тугрики, примерно в 4 раза. Приобрёл 3461, но пока "чесался", у ребят от грозы полетело два 20-ти амперных БП радиостанций, пришлось отдать. Свой запустил на последнем 4706, выдавил с него "честные" 15А, как и писал ранее, через минуту один из тр-ров нагрелся до 130 градусов, на 12А нагрев прекратился и температура стабилизировалась на уровне 95-100. Проблема именно этих зарядных в том, что маловат радиатор ( два транзистора, диоды выпрямителя) для такой мощности, хотя, если бы имел место подбор транзисторов по параметрам ( по хорошему он необходим) - может и обошлось бы. Ещё один гемор - на драйвере, что на двух С945-х, амплитуда КЭ за 70В (питание 20В), а на моих экземплярах везде воткнуты диоды (м/ду КЭ ) 4148... На одном зарядном диодик уже вылетел. Да и для С945-х это предельные параметры. Чешу репу - не пойдут ли возвраты...
На всяк случай растянул "мёртвое время" на ТЛ-ке с 2-х до 5-ти мкСек. , в итоге получил "сверчание" на малых токах (2-4А),выше и ниже всё стихает - работает тихо и лихо. Кто подскажет, где ловить "сверчка"?
Во вложении схема сего девайса без доработок.
Вложения
ибп.gif
(33.46 KiB) Скачиваний: 10793

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Пт фев 14, 2014 00:42:08

Всё хорошо работает, но осталось 2 "НО".
1. При выключении прибора также остался треск похожий на разряды конденсатора, в холостом режиме 1-2 раза, если при выключении клемы были на аккумуляторе, то раз до 10. Соответственно вопрос это нормально, или какая то деталь дожила или доживает свой срок? Или купить новые и заменить все 945-е? Или дождаться когда "треск вылезет на ружу", т.е. явно какая то деталь сгорит.
2. При максимальной нагрузке охлаждающая планка на силовых транзисторах нагрелась буквально за минуту, что не дотронуться. Это так и должно? Или что то работает не так? Или транзисторы не очень подходят?


Решение этих проблем описано в моём посте viewtopic.php?f=33&t=100662

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Пт окт 17, 2014 15:08:53

не появилось новой информации? нормально нарисованая схема?
на полевике, это стабилизатор тока? или просто защита от кз?

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт апр 07, 2016 23:11:32

Я использовал Транзисторы D209L от старого блока питания от компа и заменил радиаторы.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Пт авг 19, 2016 11:31:43

РобертНСК писал(а):на полевике, это стабилизатор тока? или просто защита от кз?

Да, этакий ограничитель по току, это он ограничивает ток до 5А, когда кнопка нагрузки в верхнем положении. Но схема по перегрузу или КЗ срабатывает почему то только при включении, а если уже запустился, то при перегрузе что то не срабатывает. Возможно так и должно, ведь это зарядно-пусковое устройство.
Последний раз редактировалось alexisan Пт авг 19, 2016 12:02:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Пт авг 19, 2016 11:35:39

Всем привет!
Вот опять возвращаюсь к теме. Аппарат опять сгорел, послужил 4 года после ремонта, и как бывает попользовали без хозяйского присмотра и спалили.
Разобрал, на вскидку пробит один силовой транзистор, второй вроде целый но точно определить только после выпайки, транзисторы в цепи управления вроде целы, но точно определить тоже можно после выпайки, ещё мелкие электролиты 50В*10мкф почти все просажены до 8 мкф, не думаю что это сильно влияет, но можно поменять. Решил отложить ремонт, как буду проезжать мимо магазина возьму транзистор, после возьмусь за аппарат. Таких транзисторов (2sc5589) уже не оказалось, дали пару других (2508AX) вдвое ниже по силе тока, а также взял транзисторы управления (с945) и электролиты. По поводу силовых транзисторов сомневался но взял. После разборки оказалось, что и второй транзистор немного пропускает ток, 945-е тоже пропускают. В общем все 4 тразистора поменял включая пять электролитов по 10мкф, прозвонил диоды, резисторы особо не посмотришь, ёмкости мешают. В общем запустил, не запускается. Копаю дальше, начал с обвязки силовых транзисторов и как оказалось не зря, резисторы те что на базу подают ток на 1 ом полватные, показывают килоомы, т.е. слона то я первоначально и не приметил. Поменял, запустил, запустилось!!! Возможно полвата для этих резисторов маловато, т.к. транзисторы с малым коэффициентом усиления, и на эти одноомные резисторы идёт большая нагрузка и они быстро просаживаются. Теперь транзисторы при 7А нагрузке (это всё что было под рукой нагрузить), холодные. Не знаю что я в первом ремонте не доделал, что транзисторы прилично грелись, и после выключения потрескивало. Но теперь знаю, что в этой схеме при пробое силовых транзисторов надо внимательно смотреть их обвязку и обязательно менять управляющие транзисторы.
Как я и думал транзисторы 2508АХ не очень подходят, скорей не то что не подходят, а можно взять подешевле не с такими высокими характеристиками по напряжению, а больше по току, но так как я спрашивал 5589, мне предложили сходные по напряжению. А напряжение на этих транзисторах всего половина от выпрямленного 140-150В, т.е. транзистора на 400В будет более чем достаточно.
Всем удачи!!! Надеюсь этим постом помогу кому нибудь в ремонте данного прибора!

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт сен 12, 2019 14:32:07

По чему то картинка не вставилась, повторяю.
Схема "Заводила" АЗУ-215
СпойлерИзображение

Не могу пока понять, как сделать картинку меньше (предв. просмотр) Потому будет большая.
Если только ссылкой сослаться.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт сен 12, 2019 18:49:19

Vector-kot писал(а):Не могу пока понять, как сделать картинку меньше (предв. просмотр) Потому будет большая.
Если только ссылкой сослаться.


Изображение

Нажмите выделенную кнопку и скопируйте выделившийся адрес, вставьте его в сообщение. После отправки будет видна кликабельная превьюшка большой картинки.
Экспериментируйте с кнопками используя Предпросмотр своего сообщения пока не добьётесь нужного Вам результата. Потом можно нажать Отправить.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Чт сен 12, 2019 18:57:10

Линия пропущена от С7, С8 к резисторам.

Re: Автоматическое зарядное устройство "Заводила" АЗУ-215

Сб сен 14, 2019 11:46:17

Схема "Заводила АЗУ-315(115)" У меня была в ремонте 115, отличие было лишь в том, что нет кнопки 12/24

Изображение

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
Vector-kot писал(а):Не могу пока понять, как сделать картинку меньше (предв. просмотр) Потому будет большая.
Если только ссылкой сослаться.


Изображение

Нажмите выделенную кнопку и скопируйте выделившийся адрес, вставьте его в сообщение. После отправки будет видна кликабельная превьюшка большой картинки.
Экспериментируйте с кнопками используя Предпросмотр своего сообщения пока не добьётесь нужного Вам результата. Потом можно нажать Отправить.


Спасибо, исправил.
Теперь бы кто удал то сообщение, что выше.
Ред кнопки там нет и удалить нет (странно).
Ответить