Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Ср май 01, 2013 12:20:33

Здравствуйте форум чане уже месяц бьюсь с бедовай сваркай рестанта 160 не могу найти поломку стаит випер50а и не запускается на стабилитроне мерею напряжения 6 вольт место 15 стабилитрон менял электролиты в его цепи менял а он в некакую. если другим блоком туда подать нужное напряжения то он запускается и работает но не долго потом загорает рыжий диод и сварка выключается помогите пожалуйста.

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Ср май 01, 2013 18:22:26

А без схемы чем мы поможем?
:shock:

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Ср май 01, 2013 19:15:50

если бы у меня была точная схема апарат китайской сборки сколько не искал в инете схему всё дают подобную её легко посмотреть погуглив если надо могу сделать фотки патрахоф

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Ср май 01, 2013 19:31:25

в интернете восновном предлогают болеменее похожую схему но там випер20а указан а у меня випер50а может они чем отличаются
Вложения
SS-160SE-6N.pdf
(405.88 KiB) Скачиваний: 1439

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Ср май 01, 2013 20:02:47

http://search.datasheetcatalog.net/key/VIPER50
Нашлась, кажется, ваша микра, в одной из схем ресант - это версия Ресанта САИ 140SH - на dfiles, все схемы там имеют довесок в 10 - 13 метров

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Вт май 07, 2013 19:01:45

обведённое красным заменил ещё раз на новое аппарат начал включаться так то випер и стабелетрон менял 2 раза возможно кто то был дохлый с новья теперь беда обведёное зелёным не работает транзистор заменил на точно рабочий по какому принципу он должен там срабатывать
Вложения
Изображение1.JPG
(39.71 KiB) Скачиваний: 2541

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Вт май 07, 2013 22:32:57

Во-первых, плохо видно, во-вторых - при скачке VIPer вылетает, выдавая скачок на вторичных обмотках, а обведенная зеленым "в тумане" имеет по-соседству кондёр электролит и стабилитрон. На верхнем контакте реле сколько вольт? Может, тупо погорел соответствующий диод обмотки? Крупнее и четче рисунок дайте - а то сильно телепатию напрягаешь - потом неработоспособный на пару часиков становишься
Последний раз редактировалось mikes357 Ср май 08, 2013 16:49:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Вт май 07, 2013 23:03:23

схема в пдф формате выше в её оригинальном виде в моём аппарате только чуточку узел контроля питания отличается нет оптрона ну там ниже на схеме он стёртый когда их обе посмотришь будет понятнее напряжение между массой и реле 13 в

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Ср май 08, 2013 15:16:05

Кондер и стабилитрон не меняли? Напряжение после резистора сколько вольт?
Если есть оптопара около viper50 - надо поменять

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Чт май 09, 2013 20:43:22

заменил стабилитрон и электролит всё заработало проверил под нагрузкой всё отлично работает сжог пару электродов тройки и резал чуть чуть. но конкретно одну какую то причину всей поломки так и не понял все детали тестируются как исправные впаивал их в один китайский блок питания там таки еже стоят он работает почему же сварка не хотела работать интересно понять. так всем спасибо за помощь что не бросили в минуту когда свой мозг уже в тупике. ну и так кому не будь эта тема может поможет.

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Пт май 10, 2013 10:47:53

Evgeniy88 писал(а):но конкретно одну какую то причину всей поломки так и не понял

Причина изначального выхода из строя - скачёк сети. С выходом из строя вспомогательного блока питания, собранного на VIPer'е. Так как его защита обычно не реализована, - чаще сгорает - чаще покупают. А при скачке, хоть он и работает в таком режиме до испускания дыма этим вспомогательным блоком питания, - на обмотках вторички появляется тоже существенно повышенное напряжение. Что и приводит к выходу цепей пуска основной части из строя.
В простешем случае можно защитить именно цепи питания этого вспомогательного блока питания: до диодного моста или после него, - после предохранителя в любом случае - чтобы при срабатывании было чему сгорать, - 1.5КЕ350СА, параллельно этой детальке - варистор на 430в
Вот как-то так - только разрядники FV1, FV2 дороговаты, да и срабатывают часто - обычно их не устанавливают. На схеме применены 1.5КЕ440СА - пром оборудование, да и сглаживающих элементов больше, 1.5КЕ350СА или 1.5КЕ300СА - это для домашней техники

Re: ресанта 160 не могу найти поломку помогите.

Сб май 11, 2013 06:59:25

спасибо большое приняв во внимания твой совет впаял защиту дабы защитить свой аппарат от будущих закусав подобного типа.
Ответить