Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Диммер умер

Пт май 10, 2013 13:55:43

Сдох диммер, сгорел резюк и симистор. Интересует номинал резистора R5. Чо за диммер неизвестно, схема прилагается.
Вложения
Диммер.png
(11.94 KiB) Скачиваний: 682

Re: Диммер умер

Пт май 10, 2013 15:56:03

r5 - примерно 10 кОм

Зы: на работоспособность схемы он не влияет, ибо управляет светодиодом HL1

Re: Диммер умер

Сб май 18, 2013 13:52:23

mikbur писал(а):Зы: на работоспособность схемы он не влияет, ибо управляет светодиодом HL1

Это понятно, просто хотел чтоб все эротично работало :)
Спасибо за информацию.

Re: Диммер умер

Чт май 23, 2013 08:00:54

Вчера купил диммер для настольной лампы за 70р с проводом(вилка и регулятор). Проверил напруга меняется от 110 до 220. Что для настольной лампы устроило. Из интереса вскрыл: схема оказалась приметивной. Если кому интересно могу выложить.

Re: Диммер умер

Ср июн 05, 2013 20:50:18

kwakuskul, А можно ли просто заменить в этой схеме диммер на более мощный, например на такой: BTB24 ? Или под него надо всю схему переделывать? Если переделывать, то какие номиналы к нему подойдут, в частности, какой динистор к нему выбрать?

Re: Диммер умер

Чт июн 06, 2013 01:57:57

Российская Федерация писал(а):А можно ли просто заменить в этой схеме диммер на более мощный, например на такой: BTB24 ?

А зачем более мощный? Разве симистора BTA16, у которого в даташите стоит 16А мало? :dont_know:

Re: Диммер умер

Чт июн 06, 2013 12:23:43

kwakuskul писал(а):
Российская Федерация писал(а):А можно ли просто заменить в этой схеме диммер на более мощный, например на такой: BTB24 ?

А зачем более мощный? Разве симистора BTA16, у которого в даташите стоит 16А мало? :dont_know:

Так ведь стОят они одинаково, значит надо брать мощнее)
Или там уже по-умолчанию BTA16 стоИт? у меня в похожем шнуровом димере стоит MAC97A6, который я уже успел сжечь)

Re: Диммер умер

Чт июн 06, 2013 15:32:28

Российская Федерация писал(а):стОят они одинаково, значит надо брать мощнее

Хорошая логика ! :)
Я так понял димеры в основном применяются для настольных светильников, там лампочки не особо мощные. Ну а если есть желание все таки "купить мощнее за те же деньги", нужно сравнить их даташиты, и если токи управляющего эл-да примерно совпадают, то думаю можно брать мощнее :)
Ответить