Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите с ремонтом электроники плиты ЭФЕС

Пн июл 22, 2013 20:28:18

Здравствуйте, имеется промышленная печка ЭФЕС с плавной регулировкой мощности и эта плавная регулировка и сломалась. на сайте производителя он называется так: (Диммер (блок регулировки мощности)), к нему проводками подключен силовой транзистор. Я так понял что это ШИМ регулятор мощности?. Я проверил переменный резистор(1 на фото) - он сгорел, купил, поменял, поставил, 30сек нормальной работы и он снова сгорел, точнее 2 из 4( конфорок всего 4). Еще обнаружил обугленный небольшой резистор(2) может он виновен в этом, я его выпаивал замерил там 21 кОм на другой плате вообще обрыв. Номинал этого резистора считать невозможно - он же обугленный. Подскажите что делать? Транзистор подключается к зажимам 123, на 12 подается переменка 220 в. эти выводы 123 подключены к ногам транзистора. Вывод 4 подключен к светодиоду который изменяет свою яркость в зависимости от выставленной мощности конфорки.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось vaner Пн июл 22, 2013 20:50:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите с ремонтом электроники плиты ЭФЕС

Пн июл 22, 2013 21:18:53

Что-то похожее, из подборки, или вот другая конструкция. Более сложная - http://radiokot.ru/circuit/analog/home/18/
И схемка в соседней теме - viewtopic.php?f=33&t=87792 - в предпоследнем сообщении ветки

Re: Помогите с ремонтом электроники плиты ЭФЕС

Вт июл 23, 2013 13:55:48

Смотрел, пробовал чтото сделать и ничего неполучилось, тот сгоревший резистор с неизвестным номиналом нужен только для светодиода. А переменный резистор горит когда докручиваешь до максимума. Что делать ?

Re: Помогите с ремонтом электроники плиты ЭФЕС

Вт июл 23, 2013 16:08:06

менять симистор
Ответить