Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Чт янв 14, 2021 20:23:55

1) Трансформатор тока
2) Транзисторы можно запаивать, но на мост подавать не 316В выпрямленной сети, а вольт 20 от БП с ограничением тока в 1-2А Подходящий БП вижу, что есть у вас. На ХХ работать будет. Едиствено чего может не хватить выходя для преодоления системы антизалипа - там оптрон стоит от выходных кламм - ему фотоприемную часть замкнуть временно.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Чт янв 14, 2021 21:21:49

Wladimir_TS, в том то и проблема, что на выходной части, тобишь на средней плате ничего нет, обычно там стоит толстый шунт, и как я понял, он служит датчиком для антизалипа. У меня же тупо приходят провода от силовых транзисторов к выходному бублику и через диоды идёт на клеммы.
Изображение
Разъём, шунт не распаяны
Изображение
Запустить аппарат на холостом ходу нет проблем. Нужно только впаять igbt. Проблема в том, что я боюсь его потом нагружать даже мощной лампой накаливания. При подаче напряжения от постороннего источника питания вместо трансформатора тока драйвер начинает свистеть и выдавать на затворы вот такую хрень
Изображение
Я понял вашу подсказку в плане подачи на силовую часть 20 вольт с ограничением по току, но как в этом случае проверить работает ли регулировка тока самого сварочника, думаю, что 20 Вольт 2А будет не достаточно

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пт янв 15, 2021 02:07:04

Сделайте осцилограмму вашего источника питания при подключению к апарату,нет ли там шумов и выбросов?

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пт янв 15, 2021 04:24:24

ПетроУД2, чтобы исключить вероятность того, что из-за грязного напряжения с ЛБП происходдит этот глюк? Я лучше тогда возьму батарейку типа кроны, переменный резистор, и подам заведомо чистое питание. Как такое решение?

Добавлено after 1 hour 14 minutes 51 second:
ПетроУД2, урааа! Рассказываю по порядку :) Вместо ЛБП взял АКБ :)) От мотоцикла. Так как после диодного моста стоит резистор 20 Ом, то городить делитель не пришлось, взял мощный резистор 100 Ом, один средний отвод от движка резистора, второй с любого края и последовательно в цепь, на выход трансформатора тока, который отпаян.
Изображение
Может кому пригодится, вот так у меня получилось:
Изображение Изображение
Напряжение снимается с пятаков, куда был запаян транс. 3.4 Вольта - Момент когда скважность начала изменяться
Изображение Изображение
Ну и дальше некуда :)
Изображение Изображение

Добавлено after 44 minutes 38 seconds:
Остались ещё непонятки с которыми предстоит разобраться. Выставляю я скважность с помощью этого самого 100 Омного резистора, скажем, 50% и пытаюсь крутить резистор регулятора тока на панели сварки. По моим представлениям скважность должна меняться, но ничего не происходит. Нужно поспать и подумать ещё раз, может что не учитываю с недосыпа))

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб янв 16, 2021 04:36:57

Итак, продолжаю ночные ковырянья сварочного девайса, будь они не ладны, ибо ночью лучше спать.
Как писал выше, при подаче "фантомного" напряжения от АКБ на выход трансформатора добился изменения скважности. Но при этом не реагирует на регулятор тока на панели. Мне таки посчастливилось найти похожую схему. "Начал как всякий шизофреник с самого детства" А точнее с переменного резистора на панели, U3 LM358 и дальше по цепочкам добрался до U1 TL084CN на модуле PK-119-A1 Не понравилось напряжение 0.58 Вольт, где должно быть 0. Да и к тому же она грелась как утюг :))
Изображение
Заметил это примерно тогда, когда делал замеры и отключил задолбавший шуметь вентилятор :twisted:
Ну и геморрой перепаивать микрухи на вертикально расположенных модулях, повредил дорогу
Изображение Изображение
После замены микросхемы подкинул снова АКБ с резистором, отстроенным так, чтоб скважность была примерно 50% и генерация пропала, пришлось сильно скинуть напругу, подаваемую на выход трансформатора тока, чтоб она вновь появилась. Не мудрено, почему сварка кочегарила на всю вплоть до пробоя силовых.
К тому же разница между максимальным коэффициентом заполнения и минимальным стала совсем мизерной. Было сложно её поймать 100 Омным резистором. Влом было снова снимать соотношение напруга-скважность, пришлось бы допаивать последовательно ещё один переменник Ом на 10 для точной подстройки. Да и, думаю, незачем это всё. И так много лишней информации от меня н форуме :)))

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб янв 16, 2021 06:28:24

Ваша информация очень будет полезна.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб янв 16, 2021 14:43:04

После запайки транзисторов, проверкой через лампочку, подкидывания мощных ламп на выход, я использовал две 30 Вольт на 400Вт соединенные последовательно, Этого мне хватило, чтоб увидеть работает ли рег. тока или нет
Изображение
Решил таки пожечь электроды.
Изображение Изображение
Кабелей пока нет, решил извратиться.
Аппарат работает, ток регулируется. Уже сжег один электрод 8)
И да! Спасибо всем откликнувшимся, не прошедшим мимо
Wladimir_TS, за вариант проверки на низком напряжении, думаю в будущем пригодится.
ПетроУД2, за "волшебный пендель" направивший меня в нужном русле. У меня конечно были подозрение, что ЛБП может "подсерать", но я упрямо гнал эту мысль от себя. Так и ковырял бы вокруг да около, если б не подсказал.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб янв 23, 2021 22:09:13

Добрый вечер дорогие форумчане.
Помогите с ремонтом сварочника Герой MMA300.
Сборка по схеме Днипро-М.
На выходе 20вольт.На индикаторе ток регулируется,но на выходе не меняется.
Силовые ключи рабочие.
Измерил напряжения на TL084 все сходятся.
На Uc3846 на 11 и 14 выходах 2.56в и 2.58в.
В чем может быть причина.Помогите пожалуста.
С уважением.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Ср янв 27, 2021 09:00:32

По предыдущему сообщению(может комуто будет полезна информация).
Неисправным оказался конденсатор C9 на 1,5нф который идет на 4 ногу 3846.На 4 ноге было 0.8в вместо 0.17в(Все остальные напряжения были в норме).Конденсатор был в кз.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Ср янв 27, 2021 13:02:49

Спасибо за информацию.С9 кз.Вопрос закрыт.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Чт фев 18, 2021 22:21:43

здравствуйте, попросили посмотреть сварочный edon alks схему прикрепляю Есть шунт на выходе минусовой клеммы. Нет шлейфа соединяющего основную плату и плату на которой шунт с трансформатором и диодами. шлейф четырех пиновый. направьте в нужное русло по соединению данных плат и как я полагаю здесь имеется антизалип? как его проверить на столе(без силовых транзисторов)Изображение

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пт фев 19, 2021 17:33:29

Здравствуйте,фото вашего аппарата,плат и т.д.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пт фев 19, 2021 21:32:23

Попался мне тут куроченный telwin 144, транзисторы трупики, HGTG20N60A4 есть смысл из китая что то по мощнее заказывать? ну и диоды выходные может тоже другие? вместо STTH6003

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб фев 20, 2021 08:57:21

Мурлыка, вначале восстановите аппарат до рабочего состояния.При соблюдении режимов работы,он и так будет фунциклировать прекрасно.Оригинальные! транзисторы будут лучше чем что-то по мощнее не оригинал.А хотите "умощнить",меняйте заодно с транзисторами,диодами и силовой трансформатор,добавляйте "ветерку"(это я за доп.обдув).А так в обязательном порядке проверка ТГР,замена а не проверка! ESR маленьких электролитов(всё-таки уже не юнный у них возвраст) ,проверка обвязки драйверов и т.д.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб фев 20, 2021 09:59:41

За неимением ТГР на замены - как его проверить, без подключения высокого на мост (30 вольт подано) сигналы на затворах отличные.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб фев 20, 2021 10:09:13

Изображение Изображение Изображение Изображение
могу осциллограммы выложить. Выходы ТГР нагружены на конденсаторы 2n7. Диоды в драйвере пока не запаяны в связи с их отсутствием.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн фев 22, 2021 08:35:28

Sla70, спасибо, буду искать честного китайца, чтоб детали купить ))) а то почитал там отзывы, грусть
Последний раз редактировалось Мурлыка Пн фев 22, 2021 12:49:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн фев 22, 2021 08:52:22

putnik01, вот здесь посмотрите, http://invertor48.ru/forum/2-132-1 .

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн фев 22, 2021 09:45:31

Sla70, нет там такого... там только по дежурке.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Ср фев 24, 2021 12:09:15

ПетроУД2, а при вращении регулятора тока на резисторе R2c на пряжение меняется от -0,32 до -1,32 это нормально? я к тому что в теме встречал что должно быть от -0,03 до -0,9.
Ответить