Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Вс янв 01, 2017 15:00:55

R6 так и не проверил. Частоту и напряжения на обмотках мерить не нужно.

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Вс янв 01, 2017 18:56:48

otest писал(а):R6 так и не проверил. Частоту и напряжения на обмотках мерить не нужно.

Я прошу прощения, но страдаю нарушением цветоощущения.
По приходу домой постараюсь замерять и идентифицировать мощные резисторы.

Добавлено after 3 hours 29 minutes 32 seconds:
Замерял.
R6 0,8 Ом.
R8 89 КОм
Вроде по цветам номинал совпадает.
Похоже нашёл обрыв одного резистора.
Они стоят последовательно номиналом по 1МОм.
Вложения
IMG_20170101_131946_2.jpg
(245.23 KiB) Скачиваний: 2256

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Вс янв 01, 2017 19:58:50

Ну так меняйте и пробуйте включить, судя по всему эти резисторы стоят с +300В на затвор ключа и служат для первоначального запуска блокинг генератора. При обрыве одного из них запуска ИИП не будет.

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Вс янв 01, 2017 21:41:14

Заработало.
Нашёл резистор SMD исполнения в неиспользуемом ТВ-тюнере.
С использованием 60 Вт паяльника и обрезка от светодиода, впаял SMD резистор.
Включил и на выходе появились исконные 34 и 12 Вольт.
Всем спасибо за внимание и помощь!
Изображение

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Вс янв 01, 2017 21:43:46

Мда, канифоли явно не хватает, обязательно с ней пропаяйте.

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Вс янв 01, 2017 21:46:21

Выйду на работу, впаяю нормальный проволочный резистор и покрою лаком.
Вопрос в догонку, а с какого он вдруг ушел в обрыв при таком сопротивлении?
Изначальный брак резистора? Если нет, то как избежать повторения?

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Чт янв 12, 2017 07:11:01

Скоро.....уже совсем скоро придет из Китая посыль с кучей плат (и питателей и излучателей...и на 26 вольт...и на 36 вольт)....всяких там пьезиков....Китайцы просто помешаны на этих приблудах....так что в запчастях для увлажнителей проблем нет..Заказал еще у них кой-чего из элементной базы типа стабилитронов-транзисторов....

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Ср мар 01, 2017 15:32:31

Что тут проверять если свистит когда включаешь

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Пт мар 03, 2017 12:55:06

А ни чего не проверять или не включать.

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Сб мар 04, 2017 07:03:30

Посыль пришла.....пьезики, кулеры, платы питания и еще куча всего.....от увлажнителей

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Вс апр 02, 2017 00:04:21

Есть сгоревший увлажнитель воздуха. Не могу понять, что за шестиногий ШИМ ? :shock:
Вложения
Фото_2.jpg
Фото 2
(95.1 KiB) Скачиваний: 1680
Фото_1.jpg
Фото 1
(88.66 KiB) Скачиваний: 1657
Увлажнитель воздуха лягушка.JPG
Фрагмент схемы
(51.96 KiB) Скачиваний: 1488

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Вс апр 02, 2017 19:02:28

Таблица по опознанию и подбору аналогов микросхем БП. ШИМ в корпусе SOT23-6 SOT23-6L SOT-26 SSOT-6 TSOP6.

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Ср дек 20, 2017 12:55:15

Здравствуйте. Имеется увлажнитель воздуха , в котором сгорел источник питания (схема такая же как и в оглавлении темы). Выгорели транзисторы, резистор и диоды и стабилитроны (указаны ниже). Сгоревшие элементы я заменил, теперь после подключения через лампочку коротит на выводах полевого транзистора и выгорают стабилитроны. Куда копать, где неисправность не могу определится?
Диоды D8...D11 - 1N4148
DW1-DW2 - 18В
резистор R7 - 15 Ом
Полевой транзистор Q3 - 6NК60
Транзистор Q1 - A1015
Заранее спасибо.
Фото:
Изображение Изображение

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Ср дек 20, 2017 19:36:22

Нарисуйте схему, хотя бы горячей части. Без схемы сложно будет вести диалог. Не все сгоревшее заменили. И кое-что при включении могло повторно сгореть.

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Чт дек 21, 2017 01:20:04

Исправляюсь. Вот схема, красным выделено то что заменил (при прзвонке был пробой). Остальные элементы вроде живые. Может кто обьяснит на пальцах как она работает (не нашол в интернете описания) и зачем там применяется комплементарная пара транзисторов (А1015 и С1815)?
Изображение

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Чт дек 21, 2017 07:12:25

После повторного выгорания нужно опять проверять все элементы горячей части. Оптопару тоже менять. (прочитайте тему сначала). TL431 - проверять. Два транзистора дают триггерный эффект, коротя затвор полевика для его выключения при повышении выходного напряжения. Остальное работает как в тысяче других подобных схем. Чтобы не выгорало резистор 51 ом лучше убрать, а с конденсатора на 4 вывод оптопары добавить резистор 510 ом, это облегчит работу оптопары и С1815. Кстати последний лучше тоже заменить. Он наверное как минимум подбитый. С945 подойдет если поменяешь резисторы. Но цоколевка отличается.
Если стабилитроны горят, то это бесследно не может пройти для остального. Может номиналы уплыли у резисторов.

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Пт дек 22, 2017 03:02:22

Спасибо за ответ. Можно еще уточнить по подбору пары А1015 и С1815. Их, я так понимаю подбирают по коэффициенту усиления транзистора по току с помощью мультиметра. Когда вставляю транзистор в мультиметр показзания начинают медленно снижатся, потом через некоторое время (около 1 минуты) останвливаются. У меня вопросс, чтобы измерить коэффициенту усиления транзистора надо ждать пока показания стабилизируются или основыватся на первичных показаниях? Какой разброс на комплементарных парах по коэффициенту усиления разрешается и важен ли он в даной схеме? А то у меня по 10 шт. транзисторов каждого номинала с разными коэффициентами усиления, одинаковых по коэффициенту усиления нет, разброс около 10-15 единиц. (А1015 - hFE=341, С1815 - hFE=327).

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Пт дек 22, 2017 07:15:47

Почему вы решили, что транзисторы там нужно подбирать? Ставьте любые из партии. Это не двухтактный выход усилителя мощности, чтобы подбирать. К тому же мерить мультимером это каменный век. Стрелка видимо уходит из-за разогрева или плохого питания. Я летом себе выписал универсальный цифровой тестер. Как я без него раньше жил!!!
https://ru.aliexpress.com/item/Digital- ... 5965&tpp=1
Вроде есть и дешевле аналоги. Я взял этот и питаю от внешнего блока 7-8 вольт.
На вашей схеме смущает левый диод 4148. Может там стаб и включен наоборот? При таком включении затвор коротится изначально без участия транзистора. Нижний 4148 тоже вроде включен наоборот. Да и зачем он там? Может невнимательно срисовали?
Писать "спасибы" не обязательно. Для этого есть кнопка Изображение слева от сообщений. :)

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Пт дек 22, 2017 10:11:35

Я летом себе выписал универсальный цифровой тестер. Как я без него раньше жил!!!

А я осенью выписал для этого тестера корпус....весчь очень полезная......в настоящее время идет посыль с деталюхами, чтобы переделать его для работы от телефонного аккума и зарядки через USB. :))) Как переделаю- отпишусь...и фоты скину....

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Вс дек 24, 2017 22:33:42

Последовал вашему совету и тоже заказал тестер : https://ru.aliexpress.com/item/2016-DIY ... 0.0.ryBW15
Буду разбиратся со схемой уже когда тестер придет. Нажимаю на + чтобы поблагодарить, а сайт у мня подвесает и ничего не происходит.
Ответить