Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Чт янв 28, 2021 20:35:37

На схеме ошибка у D1 перепутаны 1 и 3 выводы.
В подобных схемах часто параллельно С6 ставят диод, кажется для ограничения напряжения его заряда. Возможно диод может способствовать лучшему открытию полевика.
Провода там мизер идет. А количество витков сильно наращивать нельзя.
Схема вполне может быть сбалансирована для своей мощности и выбранного транзистора. Радикальная замена транзистора и уменьшение истокового резистора сложно назвать улучшением.

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Пт янв 29, 2021 01:55:25

Asaba писал(а):На схеме ошибка у D1 перепутаны 1 и 3 выводы.
В подобных схемах часто параллельно С6 ставят диод, кажется для ограничения напряжения его заряда. Возможно диод может способствовать лучшему открытию полевика.

Asaba, схему для образца я просто взял из интернета, за нумерацией выводов TL431 - не следил :)
На той плате, диода, параллельно конденсатору времязадающей цепочки - не было.
Но если ещё подвернётся подобное - обязательно учту эту вашу рекомендацию и попробую - с диодом и без него.
Asaba писал(а):Провода там мизер идет. А количество витков сильно наращивать нельзя.
Схема вполне может быть сбалансирована для своей мощности и выбранного транзистора. Радикальная замена транзистора и уменьшение истокового резистора сложно назвать улучшением.

Лишнего провода, конечно, мизер, но учитывая массовость выпуска этих БП - не такой уж и мизер в итоге.
Разумеется, что от балды мотать нельзя, но, повторюсь: раньше менял на другие транзисторы и не было ни проблем, ни возвратов, ну и к тому же - бзик у меня: по возможности всегда делаю поправку на китайский технологический ветер, т.е. - стараюсь ставить что-то похожее, но фирменное - пусть и в ущерб своим финансам. Например, кондёры "Капскон" и пр. подобные даже не рассматриваю - как замену, а из доступного мне, ставлю те же "Джамикон, "Самва" - низкоимпедансных серий или что-то на них похожее, хоть это и существенно дороже, чем всякий ширпотребовский "капсконовский" шрот.
Полного аналога JCS4N60F /буквицу перепутал/ не нашёл, (это чисто китайский транзистор и есть только на Али), как пример поиска - аналог JCS4N60F, поэтому поставил STP4NK60ZFP, как наиболее близкий из того, что подходит и что было в доступности, резистор в истоке 0.33 Ом, и отдал человеку.
Спасибо за разъяснения и советы! :beer:

P.S. смотрел в интернете похожие проблемы с поиском аналога JCS4N60F, так люди в похожих БП (именно блокинг-генератор) с успехом ставили вместо него - SSS4N60B и всё запускалось с пол тыка и без плясок с бубном, а у него "Total Gate charge" - ещё немного больше, чем у STP4NK60ZFP.

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Ср апр 21, 2021 21:45:15

На вашей схеме смущает левый диод 4148. Может там стаб и включен наоборот?

Ошибка того, кто рисовал схему. Катод диода подключен к базе, а не к коллектору. Это в моем случае.
Увлажнитель Maxcan MX-602
В горячей части БП из полупроводников выжил только FR107 и расположенный в центре схемы 1N4148 (параллельно с конденсатором 22n). Все остальные транзисторы, диоды, оптопара, резисторы 15R и 0.68 R сгорели. Думается мне что в таком случае и электролит 33x400 лучше заменить. Есть вероятность что переменное напряжение по нему гуляло (если у диодного моста 4 диода пробились не одномоментно), пока предохранитель не сгорел.
Плата снизу была покрыта толстым слоем лака, из-за которого бессвинцовый припой расплавить было просто невозможно. Впрочем, лак не помешал покрыть слоем соли сами детали :) Видимо, где-то и прошибло. Я, конечно, могу залить плату снизу цапоном, но не думаю что это 100% решение проблемы. По-хорошему нужно БП в отдельный корпус запихнуть...
А еще у этой модели есть ионизатор воздуха. Герметичная коробочка преобразователя. На наклейке написано что вход 12 В, а выход -4 кВ. Так что в сочетании с соленым туманом возможны любые эффекты :)
Нарисовал на чужой схеме свои номиналы деталей. Низковольтную часть схемы не проверял.
Может кому-то пригодится.
Изображение

Re: Ремонт ИП от увлажнителя воздуха

Пт ноя 25, 2022 10:56:02

Нарисовал свой вариант схемы блока питания. Вроде бы должно быть правильно. Хотя транзисторная часть вызывает вопросы. Сначала думали что это какой-то аналог КТ117, но вроде бы не совсем.

Изображение
Ответить