Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Сгорел клеевой пистолет

Сб ноя 19, 2022 22:42:39

боюсь даже представить что за монстра там слепиш!

Re: Сгорел клеевой пистолет

Вс ноя 20, 2022 12:33:56

Последовательно с паяльником 220 Вольт 25Вт включен подобранный по ёмкости для достаточной мощности малогабаритный бумажный конденсатор (1 или 2 мкФ, не помню) от 400 и более вольт, замыкаемый тумблером для получения полной мощности при необходимости.
Смонтировано в компактном пластиковом корпусе для электробезопасности с сетевой вилкой на корпусе.
Пользуюсь несколько десятков лет без проблем.
П.С.: Клеевой пистолет думаю по нагреву втрое гуманнее паяльника.
Сначала пробовал диод последовательно включать, мощности оказалось маловато.

Re: Сгорел клеевой пистолет

Вс ноя 20, 2022 13:15:30

vlad251, с баластным капом идея интересная но чето мне капжется малорабочая ибо нагреватель там силно нелинейный и подбирать режим "подогреф " придется очень долго
такой режим нужен что в покое из соска не капало зря !+ и в тоже время при переходе в работу проходило не иболе 10сек до расправления прутка подозреваю что в проф изделиях эторешено като иначе (не разбирал их)

Re: Сгорел клеевой пистолет

Вс ноя 20, 2022 18:49:28

Сделал, испытал. Первые наблюдения положительные.
Судя по медленной скорости нагревания есть надежда, что экстремальных режимов можно будет избежать.

Когда начинаешь делать, то благодаря тому что есть меканит, стекловолокно, силикатный клей (обошёлся без него), разный нихром, благо ждавший своего часа многие годы))) становится понятно, сколько грубостей-небрежностей можно себе позволить, кроме аккуратного исполнения и утопления в отсек самой нагревалки.Она находится наглухо в меканите. И эта капсула примотана тонкой медной проволкой (хотя, надо было нихромом примотать).
Ну и стеклотканью для уменьшения теплоотдачи наружу.

И ещё облегчает работу то, что этот пистолет всё равно пыхнувший, убитый, копеечный))

Изображение

Изображение

Re: Сгорел клеевой пистолет

Вс ноя 20, 2022 19:11:31

ну ипоиграйся :beer: потом раскажешь скока протянет.... :dont_know: одно то что вижу -скрутки без сварки :kill: :shock: уже говорит про недолгия лета часы жизни поделки уровня крушка юный механик(да имено ибо на юного лектрика не тянет) :facepalm: :oops:

Re: Сгорел клеевой пистолет

Вс ноя 20, 2022 19:22:53

Вот в чем я уверен , так это в своих скрутках.

Сейчас немного поработал пистолетом. Нормально. Но если б было возможно, я бы намотал нихрома побольше. Но я и так намотал на максимально длинную планку.
Вот если б у меня нашелся блок питания не на 12в/1А, а 5в/2А, то было бы совсем норм.
----------

Сделал и второй. С увеличенной площадью прогрева термо-камеры. Но пока без блока питания, который я выберу позже.

Изображение

Под остатком куска стеклоткани увеличенный слой меканита.
Изображение

Вопрос. Чем лучше питать такую нихромовую нить? Переменкой, постоянкой?

Re: Сгорел клеевой пистолет

Пн ноя 21, 2022 17:09:59

Нашел у себя блок питания . Трансформаторный, качественный, фирменный.
OMRON.

выход - 5,8 вольт 550 mА/3,2VA/

Изображение

Наверное самое то.
И вопрос:
Martel- писал(а): Чем лучше питать такую нихромовую нить? Переменкой, постоянкой?

Re: Сгорел клеевой пистолет

Пн ноя 21, 2022 17:23:32

сам то ка думаешь??? спиралии пох чем ее греть.... вашна тепловая мщь
но сама мощность БП в 3.2 вт протиф 10-30 в стоке наводит на ГРУСНЫЕ МЫСЛИ...
каждый такой адаптор(от тононетра наверно) весма не любит тянуть тяжелуб нагрузку непрерывно у него резим ПВ 20-30 если он железный то ябы мост банку 7806 удалил от БЕДЫ они там мнго тепла выделят

Re: Сгорел клеевой пистолет

Пн ноя 21, 2022 17:45:40

musor писал(а):сам то ка думаешь??? спиралии пох чем ее греть.... вашна тепловая мщь

Вот в том и дело. И значит лучше я удалю из корпуса б/п всю выпрямительную часть. Охлаждение будет лучше.
А потом уж погляжу, как греется танс.

musor писал(а):каждый такой адаптор(от тононетра наверно) весма не любит тянуть тяжелуб нагрузку непрерывно у него резим ПВ 20-30 если он железный то ябы мост банку 7806 удалил от БЕДЫ

О! Точно, надо нафиг убрать оттуда всю выпрямлялку-стабилизацию. (кстати да, наверное это от тонометра)
Пожалуй я погорячился. Насчет достаточности этого б/п. Надо ещё глядеть.
И тем более надо удалять оттуда предполагаемый 7806, и значит будет там вольт 9-10, и это будет как раз. Судя по тому что этот пистолет греется очень медленно. И 7806 там помеха.
И надо тестировать без него.
----------
Убрал стабилизатор (сам-то я как не догадался, что это помеха?!)))

И вроде как аппарат вошёл в близкий к оптимальному режим.
Транс тёплый, слегка, пистолет греется медленно но верно. Похоже что ОК.

Так что люди, не выбрасывайте б/п даже если они не очень удобны по выходным параметрам. Не выбрасывайте сгоревшие термопистолеты, нихромовые спирали, меканит, фторопласт, лакоткань, слюду, кембрики из стеклоткани (всего этого у китайцев нету))
Ответить